Кир Булычев «Тревога! Тревога! Тревога!»

Тревога! Тревога! Тревога!

Верховный координатор Дальней разведки получает срочное предписание собрать всех своих суперменов со всех самых дальних уголков Галактики, отозвать с самых срочных заданий. Но какова же причина всеобщего сбора?

© ozor

— сборник «Коралловый замок», 1990 г.

— сборник «Тиран на свободе», 1992 г.

Коралловый замок
Тиран на свободе
Обозримое будущее
Разум для кота
Разум для кота
Монументы Марса

Ссылка на сообщение , 14 августа 2008 г.

Один из лучших рассказов Булычёва. Драматичный, нагнетающий остроту момента, атмосферу, почти паническую. Каждый миг кто-то из звездных разведчиков находится на грани — триумфа или трагедии. Почти десяток разных персонажей, разных ситуаций: от нашествия чудовищ до получения лекарства от смерти, от заговора космических пиратов до последнего гигантского кальмара.

И все они прерываются совершенно фантастическим образом! Тревога первой степени!

Удар по нервам, на которых Булычёв играет на протяжении всего рассказа, наступает в финале. Читатель будет взбешен, почувствует ярость, облегчение и желание одновременно убить одного из персонажей и безумно хохотать. Да, это острая сатира — и одновременно яркая космическая фантастика. Сатира в одной фразе в финале — и фантастика на протяжении всего остального рассказа. Его интересно читать в любом месте.

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2008 г.

Да, бюрократия, доведенная до абсурда... Весь рассказ ждала, что же будет дальше, ради какой высокой цели жертвовали жизнями людей и не людей... А потом минут пять сидела в ступоре, давясь от злости...

Ссылка на сообщение , 17 ноября 2007 г.

Автор в своем рассказе обличает бюрократизм. Историю можно было бы однозначно рекомендовать в качестве сценария к какому-нибудь выпуску «Фитиля». Ни на что более она, имхо, не годится.

Ссылка на сообщение , 28 октября 2009 г.

Еще один рассказ о бессмертной бюрократии и бумаготворчестве. И автор прав, никакие основания не являются убедительными для непредставления статотчета о расходовании скрепок и бумаги. Только так все эти супермены и разведчики могут приучены к дисциплине и аккуратности в ведении дел...

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2010 г.

По ходу чтения, во время всей этой нагнетающейся напряженности, рчень ясно понимаешь, что развязка должна быть парадоксальная. И скорее всего — юмористическая. Здесь я не угадала: не юмор, но сатира. К сожалению, сполне себе актуальная и по сей день. Могу это подтвердить со знанием дела как работник госструктуры... :frown:

Ссылка на сообщение , 31 марта 2012 г.

СОВЕРШЕННО не согласен с duke- рассказ блестящая сатира, в этом отношении он бьет и «космодесантника Билла»