Сергей Лукьяненко «Ласковые мечты полуночи»

Ласковые мечты полуночи

Другие названия: Ласковые сны полуночи

Рассказ, год; цикл «Временная суета», цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»

Любопытство, так ли уж это хорошо быть любопытным? В желании отличиться, тоже вроде ни чего плохого. Но вот если эти два качества толкают человека на то, чтобы попробовать слэг, это печально и грустно.

© NDar

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
Когда я писал «Временную суету», я ставил своей главной целью не спорить с авторами «Понедельника». В «Ласковых мечтах полуночи», маленьком рассказе, где действуют персонажи «Хищных вещей века», ситуация казалась прямо противоположной. Я решил попробовать написать «альтернативную концовку» повести, куда менее оптимистическую, но в чем то возможную. Выбор книги сложностей не вызвал. «Хищные вещи века» – одна из самых любимых моих книг. Самых любимых не только у братьев Стругацких, и не только в фантастике…

А потом вышло в свет новое издание «Хищных вещей века», избавленное от цензурных правок и навязанных редакторами дополнений. И оказалось, что спора в общем то и не было. Разве что с приказным оптимизмом, царствовавшим в нашей литературе в недалеком прошлом.

Но это, опять же, уже другая история…

— сборник «Л» — значит люди», 1999 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

— антологию «Операция «Вирус», 2018 г.

Время учеников 2

Именем Земли
Операция «Вирус»
Именем Земли

Коллекция фантиков. Выпуск 2

Впервые прочитал рассказ в 1998 году, а перечитал уже в 2022. И знаете что? Прекрасный рассказ! А если он оставляет у кого то мерзостное ощущение -значит вдвойне прекрасный, талантливый АКТУАЛЬНЫЙ рассказ. Ибо если бы прошел мимо, не задев — значит не актуально. А еще это взгляд ребенка на жизнь взрослых, которой лучше не жить, а уехать в дальние екрая строить 20 лет какую-нибудь Магистраль, только подальше от маразма взрослых.

Не впечатлило. Первоисточник — лучше. Без претензий, естественно. Чистой воды — ИМХО.

И тем не менее. Это как-то даже... неприлично, вот так самонадеянно и... эээ... криворучно «корректировать замыслы».

Ещё раз: ИМХО, естественно, но... самонадеянность раздражает. Кто сказал — что получится лучше, чем было? Для чего дёргаться? Пуп Земли?

Украденный сюжет из «Стигмат» Филипа Дика в украденный антураж Стругацких. Кому понравилось-бегом читать «стигматы» и «вещи». Лукьяненко за такое мерзкое да еще и ленивое надругательство твердая единица.

Неблагодарное дело писать продолжения известных произведений или же по мотивам таких произведений. Так и в данном случае, что, куда, зачем, почему, все остается за рамками этого рассказа. А произведение, как самостоятельное вообще не воспринимается, ибо нет начала и нет конца. А, если читатель вообще не читал первичное произведение? Нет, любое произведение должно быть закончено и написано в строгом соответствии с классическими правилами их написания. Одно подкупает, что возможно, что хоть кто-нибудь не сорвется в наркоманию, а хоть чуть-чуть задумается.

Я тоже не люблю произведений «по мотивам...», но этот рассказ мне понравился. Просто я по профессии нарколог и хорошо представляю, что с человеком делает наркота (пусть даже не химическая, а электромагнитная). И каким бы крутым и положительным не был главный герой, попробовав слег именно так он и кончит — лёжа в ванной и пуская зелёные слюни, забыв и свой долг, и родных, и друзей.

Не люблю когда продолжают чужие сюжеты. Не люблю вдвойне, когда дописывают и дополняют сюжеты Стругацких. Не понимаю зачем это нужно. Не зная б автор а составителя, подумал бы о корысти. Видимо есть некое мнение идея мне не понятная. А сам рассказ, очень серьезная пародия.

Мягко говоря, не люблю «Время учеников». Еще никто ничего достойного в этом проекте, по-моему, не создал.

Вот и здесь: новых мыслей нет, а зачем тогда? Стиля Стругацких не получилось, повествование от лица мальчика — неудачное (нет попадания в типаж Лэна, ИМХО). И почему, собственно, автор считает, что у него концовка принципиально менее оптимистическая? Вся разница в том, что Иван вылез из ванны при Оскаре и Марии. А у АБС — до их прихода. И все. Как уж там он выглядел при этом — с зелеными слюнями или нет — некритично. Мысли и выводы — те же. Просто гораздо слабее написано.

Не понравилось, какой то непонятный и невнятный рассказ

«Хищные вещи века, финал, дубль два». Дубль получился не слишком удачный. Хотя новый взгляд на проблему слега заслуживает внимания.

Рассказ написан как полемика со слишком радужным финалом повести АБС «Хищные вещи века».

Да, не особо приятно читать о том, ЧТО делает с человеком наркота, как он привращается из крепкого мускулистого агента в пускающего зелёные слюни дурачка... ;)

Рассказ оставляет пренеприятно мерзостное ощущение и неприязнь ко всем наркотикам и наркоманам, а ещё грусть...