Эван Уинтер «Ярость драконов»

Ярость драконов

The Rage of Dragons

Роман, год; цикл «Сожжение»

Люди Омехи вели борьбу без победителей почти двести лет. Их общество построено вокруг войны и только войны. Счастливчики рождаются Одаренными. Одна из каждых двух тысяч женщин обладает способностью вызывать драконов. Каждый сотый человек способен волшебным образом превратить себя в большую, более сильную и быструю машину для убийства.

Все остальные — корм, предназначенный сражаться и погибать в бесконечной войне. Молодой Тау, родившийся без Дара, знает все это, но у него есть план побега. Он получит травму, рано уйдет и обретет жену, детей и землю. Только у него нет шанса. Близких к нему людей жестоко убивают, и его горе быстро переходит в гнев. Зацикленный на мести, Тау посвящает себя немыслимому пути. Он станет величайшим фехтовальщиком из когда-либо существовавших, человеком, готовым умереть сто тысяч раз за шанс убить троих, предавших его.

В 2017 году книга вышла в малом издательстве «Beautiful Beast».

— цикл «Сожжение»

Fantasy Stabby Awards, 2019 // Дебютный роман

BookNest Fantasy Awards, 2019 // Роман, опубликованный в издательстве

BookNest Fantasy Awards, 2019 // Дебютный роман

Премия журнала "Starburst" / Starburst Award, 2020 // Дивные новые слова

Ярость Драконов

The Rage of Dragons

Не могу сказать, что книга поразила меня до глубины души или что это шедевр на все времена. Но история оправдала все мои немного завышенные ожидания, и сделала это качественно. В повествовании нет провисаний или ненужных вещей, — все сложено гармонично, что редкость само по себе, а тем более для дебюта автора.

Меня цепляют истории с боевкой, про личную месть, про социальную несправедливость, про возвышение героя из грязи в князи, когда он рвет жилы, и несмотря на напряжение, остается человеком. Но я никогда не получала эти компоненты в том виде, в котором хотела. До этой книги.

Битвы, упомянутые в тексте, не бессмысленные – опыт и знания полученные в каждом из них влияют на принятие решений и последующие бои.

Месть возникла не сразу (до того, как привязываешься к персонажу) — нам долго и кропотливо показывали, чем владел герой, что было для него важно, его надежды, планы и страхи. Из-за этого (+знакомства с миром) начало выходит очень неспешным, но не скучным. Когда жизнь героя меняется, он не откладывает месть на потом, на холодную голову с долгосрочным планированием, а, вопреки здравому смыслу, стремится воплотить ее поскорее, пока свежи раны.

Еда распределяется по населению в зависимости от пользы человека в войне, и пацифисты/дезертиры – голодают (хотя здесь можно найти лазейки). Поэтому социальное неравенство проявляется не столько в деньгах, положении, возможностях, сколько в объективных биологических различиях – дворяне сильнее, быстрее, выше. А это крайне важный фактор для общества, живущего войной. К сожалению для героя, это качество врождённое, и шанс преодолеть его крайне низок.

Возвышение персонажа выстроено его собственными усилиями, упорством, работой на износ и сопряжено с постоянными неудачами. Ему ничего не дается легко, ты буквально проживаешь с ним все тренировки, поэтому нет ощущения внезапно обретенной силы. И у него нет какого-нибудь исключительного чита — любой, кто достаточно упорен, может повторить его путь.

А еще герой остается человеком со своими слабостями, и ошибками. Даже у злодеев есть адекватная мотивация.

Взаимодействие двух враждующих народов: разница в их менталитете, восприятия мира, сильных и слабых сторонах – выглядит убедительно и достоверно. Если смотреть на конфликт со стороны, то видно, что каждый из них прав, но также и ошибается. К концу книги затруднялась сказать какому народу желаю победы.

И еще темп истории совпадал с моим темпом чтения: во время кульминации часто нетерпеливо пролистываю страницы с экшеном, чтоб добраться до развязки, но здесь не пропустила ни строчки.

Сеттинг – фентези-мир с африканскими мотивами и бронзовым веком. Считают себя избранным Богиней народом. Только женщины владеют магией и способны управлять драконами, хотя у мужчин другие Дары. В повествовании было несколько интригующих открытий по поводу магии и мироустройства, теперь с нетерпением жду больше такого в следующих книгах.

У романа классический сюжет — герой несправедливо теряет свое место в обществе, за счет своего упорства попадает в школу, воспитывающую воинов и начинает делать там карьеру, продвигаясь от ступени к ступени, опять же за счет упорства, работоспособности, железного скрежета зубов и нестандартных подходов.

Хорошо видно, что книга — дебют. У автора не получилось создать цельный мир (общество у автора находится на уровне древнего мира, при этом у нас в прологе есть майоры, полковники, чемпионы и когорты, но после пролога они исчезают, правда). Очень простая карта, нестандартные термины и титулы (африканский колорит?) смешиваются с терминами традиционными, возникающий в начале книги феод (?) затем пропадает и практически никак в социальной и военной истории не участвует.

Итого — невнятно описанный мир, очень сильно традиционная история главного героя, рассказанная так, что ничего примечательного там нет, плюс сами герои очень простые, не вызывающие интереса. Ну и прием, когда юный герой подслушивает Самую Главную Тайну — ну, тоже не вдохновляет. Как и то, что пятнадцатилетние мальчишки и девчонки рассуждают о политике своей королевы как министры правительства.

В общем, не ужас-ужас, но знакомство с автором я на этом, пожалуй, закончу (может, лет тридцать назад книжка бы понравилась больше)

P.S. Нет, главный герой не гей

Простите, я что-то не понял: какое вообще имеет значение, гей главный герой или нет?

В блистательной трилогии Ричарда Моргана ГГ — супергей. И ещё одна важнейшая героиня — лесбиянка. И что?

Мне хотелось прочитать отзывы нормальных людей и понять, стоит ли скачивать эту книгу. Нашёл таких только два из четырёх имеющихся и понял — явно не стоит.

А если у кого подгорает насчёт темы гомосексуализма, то, может, стоит себе другой сайт поискать — среди единороссов и коммунистов вы легко найдёте единомышленников. А то начало как-то в Фантлабе из-за ксенофобов и гомофобов пованивать. Неплохо бы проветривание устроить...

Есть вопрос к читавшим, опять ГГ — гей? Цитата из аннотации: « Он... обретет замужество,..»

так по поводу ГГ, что он гей это была шутка?