Светлана Бондаренко ««Гадкие лебеди»»

• «— Дружище, — сказал он официанту…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Диана поцеловала его и сказала…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Оставшееся от ранней версии
  • «— А что скажет по этому поводу учёный Р. Квадрига? — спросил Павор…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Никаких государственных тайн, — сказал Виктор…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Кто все эти люди? — спросил Виктор…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Сокращение рукописи
  • «— Минуточку, Лола, — сказал он…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Что у вас тут сделалось с погодой? — спросил Виктор…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «<…> Так и отдать её мокрецам?..» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Согласитесь, Голем, — говорил Павор…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Вам что-нибудь нужно? — спросил Виктор…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Мне не нравится, что он занимается мокрецами…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Простите, — сказал он…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Виктор молча налил коньяку в третью рюмку…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Ладно, — сказал Виктор. — Значит, генерал Пферд…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Вспомнила анекдот про мужа, который бреется утром…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Он тут же увидел его…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Значит, всё-таки стоит жить на свете? — спросил он недоверчиво…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Это удивительный парадокс, Голем, — сказал он…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «<…> Слушайте, Голем, вам нравятся мокрецы?..» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Рассказывайте, — потребовал он…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— …Потому что у них ведь нет ни зависти, ни корысти, ни злобы…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Вот, например, критики, профессиональные искатели связей литературы с современностью…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Виктор сунул ему…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Виктор был зол…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Позади послышалось завывание автомобиля…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Визжал Р. Квадрига…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Первое время имела место видимость какого-то порядка…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Стилистическая правка
  • «— Что тут происходит? — растерянно спросил Виктор…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Что случилось? — спросил Виктор…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие

От «Понедельника…» до «Обитаемого острова»: черновики, рукописи, варианты