Джек Ритчи «Путешествие»

Путешествие

The Journey

Когда с Земли стартовал межзвездный корабль «Эксплорер III», по планете прокатился целый вал бунтов и революций, угрожавших самому существованию человечества. Немного подумав, Президент Земли пришел к весьма необычному решению, которое должно было вернуть население планеты в рамки закона.

Существует неофициальный перевод Льва Самуйлова под названием «Путешествие».

Переговорщики
2024 г.

Ellery Queen’s Mystery Magazine, December 1983 (Vol. 82, No. 7. Whole No. 486)
1983 г.

Рассказ, построенный по принципу «одной ключевой идеи», повествует о необычном качестве человеческого общества, которое мешает ему стать цивилизованным в космическом масштабе. Имя этого недостатка — скука и безделие. По меткому сравнению автора, человек очень похож на акулу: так же, как и этому морскому хищнику, человеку необходимо для жизни постоянное движение. Стоит только ему остановиться в развитии, как его сознанием тут же овладевают крамольные идеи наподобие революций, бунтов и прочих выражений своего недовольства. Чтобы нормально жить, ему нужно быть занятым: постоянно работать над решением какой-то важной проблемы или масштабного проекта. Типа того же «Джемини», который улетел исследовать далекую галактику. Пока люди работали над его созданием, все были счастливы, и на планете было тихо и комфортно. Всё беды начались после отлета корабля, когда стало понятно, что какой-то другого важного занятия для всех уже не предвидится. Честно говоря, доля правды в таком утверждении имеется, но только не в таких масштабах, как это описано в рассказе. Труд облагораживает и развивает человека, а безделие — губит и развращает. Богатые и всемогущие редко бывают умными и гармонично-развитыми — это хорошо известно еще со времен Нерона. Тот же Ньютон рос в неполной семье с одной лишь матерью, которая больше занималась решением своих жизненных проблем, чем воспитанием сына. Вот почему у последнего появилось желание доказать всем свою значимость. В чем он и преуспел, фактически основав современную физику и математику. А если б он родился в семье какого-нибудь правителя или просто «богатенького буратино», мы бы даже не знали его имени. Потому что богатым не нужно чего-то доказывать в своей жизни — у них и так всё имеется в полном достатке. Все революции и прогрессы делаются «в низах» общественной структуры. Именно такая тенденция и подмечена в рассказе Ритчи, только она намеренно гипертрофирована до пародийного масштаба, чтобы на нее обратили внимание даже самые тупые из читателей. Решение такой проблемы также приведено и сводится к известному правилу: чтобы решить проблему, нужно ее усугубить. Чем правительства всех стран и занимаются каждый день.

------------

РЕЗЮМЕ: социальная сатира на вечные проблемы человеческого общества, решать которые приходится радикальным путем.