Кир Булычев «Андрей Брюс»

Андрей Брюс

Капитан космического корабля Андрей Брюс уходит с лётной работы и становится агентом наземной службы Космофлота. Работа спокойная и несложная, но судьба распорядилась так, что Андрей оказывается в самой гуще сложных и опасных для жизни событий.

Подземелье ведьм

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2015 г.

Дилогия о приключениях молодого капитана Космофлота Андрея Брюса. Приключения главгероя, как и положено капитану «КФ», происходят на планетах, определенная часть обитателей которых без должного пиетета относится к землянам. Первая часть цикла «Агент Космофлота», на мой взгляд, несколько уступает второй повести дилогии «Полземелье ведьм», однако в целом эпопея отличается узнаваемым авторским стилем и читается на одном дыхании. Очередной успех Кира Булычева. Мне понравилось.

Ссылка на сообщение , 20 октября 2007 г.

Когда-то давно я смотрела фильм «Подземелье ведьм», а повести об Андрее Брюсе прочитала совсем недавно.

Классически-брутальный, блестящий, начиная с формы космолетчика и бугрящихся мускулов, заканчивая душевными качествами, главный герой, просто-таки создан для кружения голов девушкам самых разных форматов. Что могу сказать — наш ответ Биллу Герою Галактики! :smile: И, благодаря Булычевскому романтизму, «наш» вариант мне гораздо ближе:wink:

Ссылка на сообщение , 19 января 2018 г.

Две повести, объединённые в цикл, связывает не только главный герой, собственно Андрей Брюс — сначала агент, потом капитан Космофлота, а ещё и тема Контакта с цивилизациями, несколько отставшими по пути в светлое коммунистическое будущее. Причём, цивилизации эти человеческие. Во Вселенной «Андрея Брюса» нет не то что каких-нибудь разумных ящеров или силикоидов, но даже гуманоидных форм жизни. Только люди. Один из героев и говорит нечто типа «если забрать у этих диких товарищей детишек и воспитать по-нашему, то лет через дцать их нельзя будет отличить от обычных землян». Вот тут я, пожалуй, с автором не соглашусь. Ведь даже если допустить некую панспермию и предопределённость возникновения человеческого вида, то даже в этом случае эволюция не останавливается. И речь не о социальной эволюции, а о самой обыкновенной биологической.

Сами же повести сейчас выглядят несколько устаревшими и лишёнными оригинальности. Но это сейчас, а в своё время они ощущались как глоток приключенческой фантастики для мучимых книжной жаждой советских читателей.

Ссылка на сообщение , 3 июля 2014 г.

Интересная серия космической фантастики. Две повести которые читаются на одном дыхании. Любителям космической оперы рекомендуется.

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2012 г.

Наряды с Алисой и Театром теней такое же произведение искусства. В этом цикле автор выступает в необычном для него жанре космобоевика, и это получается у него превосходно. Кстати и фильм по «Подземелью ведьм» сделали отличный. Было бы интересно, если бы Голливуд взялся за экранизацию, может получиться очень вкусно

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2007 г.

Оба произведения, входящие в цикл, связаны общим героем. Но, как это всегда бывает у Булычева (за исключением, пожалуй, Алисы), главный герой — он совсем не главный. Скорее, «где-то сбоку». Это недостаток и достоинство одновременно. Всем читать!

Ссылка на сообщение , 15 июля 2006 г.

Андрей — любимый герой Булычева, наряду с доктором Павлышем. Я имею в виду, мой любимый герой.:wink: