Кир Булычев «Усни, красавица»

Усни, красавица

Роман, год; цикл «Река Хронос»

Продолжение истории Андрея и Лиды Берестовых, которые родились ещё в конце XIX века и волею случая стали наследниками отчима Андрея, оставившего им приборы, позволяющие перемещаться вперед по времени. Сейчас действие разворачивается в начале 1990-х гг. Путешественникам во времени необходимо найти шкатулку с документами, утерянную после войны, но их пути пересекаются с преступной группировкой. Поневоле Лидочка становится сыщиком и ей предстоит распутать многие тайны совершенно незнакомых людей.

Активный словарный запас: низкий (2456 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Смерть этажом ниже
Сочинения в трех томах. Том третий. Усни, красавица. Смерть этажом ниже
Таких не убивают
Река Хронос: Усни, красавица! Таких не убивают. Дом в Лондоне. Покушение
Река Хронос: Усни, красавица! Таких не убивают. Дом в Лондоне. Покушение
Таких не убивают
Усни, красавица

Вполне нормальная книга, читается легко и приятно.

А писатель не совсем уже и детский, если учесть, сколько взрослой фантастики написал.

Читала в 2021 году, читается легко. Автор чудесно обошёлся с прелестями 90х. Язык чудесный. Простой детектив. Советую для легкого чтения

Стиль потрясающ. Хочется выписывать цитаты. Поражён, ошеломлён, не ожидал от детского писателя такой глубины описания жизни 90-х. В отличие от «классических» Вайнеров-Лавровых полностью отсутствует пафосность, а в отличие от чернушников — полностью отсутствует жестокость. Читается легко, приятно, мусора и ненужных подробностей нет.

Очень даже неплохой детектив. Самое интересное в нем, пожалуй, это типажи героев. Отлично выписаны и портреты, и характеры. Поэтому — как бы кто ни оценивал сюжетную линию (вряд ли она уж очень хороша по законам жанра), читается роман с большим удовольствием.

Вот уж не думала, что Кир Булычев может написать такую чернуху, с неприятными персонажами и огромным числом покойников. Хотя язык, конечно очень и очень