Дженни Колган «Книжный магазинчик счастья»

The Bookshop on The Corner

Несмотря на свою застенчивость, Нина Редмонд одержима подлинной, всепоглощающей страстью. Она любит книги — и конечно, читателей, ведь Нина работает в одной из старых библиотек Бирмингема. Но библиотеку закрывают. Как жить дальше, а главное — на что жить? Все, что Нина умеет делать в свои двадцать девять лет, — искать «конкретные книги для конкретных людей». И тут она понимает, что больше всего на свете ей хотелось бы открыть маленький книжный магазин! И она решается на отчаянный шаг: едет в Шотландию, где по объявлению продается старый фургон, покупает его и приспосабливает под передвижную книжную лавку. Покоренная красотой и своеобразием шотландской земли, Нина остается здесь надолго. Ее ждут новые встречи, и одна из них обещает очень многое...

Впервые на русском!

Т.В. Голубева (1)

Книжный магазинчик счастья

Прочитав «Шоколадную лавку в Париже», которая мне понравилась, я ожидала похожего впечатления и от «Магазинчика».

Но, увы, этого не случилось. Книжка обычная и довольно клишированная. Линия сюжета похожа

У девушки не складывается жизнь в городе, в котором она живет, она переезжает, начинает все сначала и там находит свою любовь.

Но если в первом романе зацепило повествование одновременно про два периода времени, то во втором этого уже не было.

Я не могу сказать, что история неправдоподобна. Она самая обычная.

Но вот эти вот обязательно шикарный дом у потенциального возлюбленного, сильные руки, внезапно полученное в подарок платье для важной вечеринки. Он весь такой суровый, но внутри душка. А другой — такой душка, а на поверку с гнильцой, а первый то сразу видел его насквозь...

Вобщем, роман не плохой, но не вау. Если читать этого автора раз в год, то, возможно, будет даже интересно. В целом произведение доброе, мотивирующее и все такое.

Если же между прочтением работ этой писательницы делать небольшой перерыв, то становится несколько скучно от шаблонности и предсказуемости.

Книжный магазинчик у озера — лично я искал что-то такое же вдохновляющее, позитивное и доброе, как Книжный магазинчик счастья, и я не ошибся, это прямое продолжение истории Нины, но совершенно параллельное по главному герою, вернее героине, да мы не один раз увидим Нину и даже посетим ее дом, очаг, уже семейное гнёздышко, которое она устроила в этом далёком шотландском месте, у озера ЛохНесс, только теперь сюда приедет другая девушка по имени Зои, наймется работать в мрачный замок, где окажется куча страшных детишек и где живут приведения и всё такое страшно готическое, мрачное и атмосферное, на протяжении всего повествования так и хотелось сравнить с каким нибудь викторианским романом, но как всегда бывает у Колган всё на самом деле окажется не так страшно, и грусть, печаль и преграды уйдут в своё время под финал книги, юмор искрометный, диалоги легкие, книга для вдохновения и поднятия настроения, когда кругом реальность не радует, возьмите эту книгу, и всё отступит само собой на задний план, понравилось однозначно

(оставлю отзыв тут, тк нет ее почему то на сайте, но книга продолжение Книжного магазинчика счастья замечательная)

Книжный магазинчик счастья — книга понравилась уже с пролога, когда перечислялись места и моменты, где угадываешь себя как книгоголика, и это было очень удивительно и приятно,... далее понравилось как описывала героиня свое детство, почему она проваливалась в мир книг, убегая от реальности, от родителей, от общества, от мира этого, в мир тот, и в космические просторы, и к драконам, и из платяного шкафа в Нарнию, так и хотелось угадывать сюжеты ранее прочитанных книг, да много произведений узнаваемы и от этого тоже ёкало, хорошо, что автор их упоминала, ... понравилось путешествие в Шотландию, сам путешественник, многие моменты и по ощущениям и визуально сходились с моими,... как она боролась за фургон, как боролась за место под солнцем в библиотеке на работе, как она от разу к разу попадала в неловкие моменты, это реально бывает, чёрная полоса если наступает, то просто вокруг всё сыпется и сыпется на тебя, по максимуму испытывая человека, такое действительно бывает, только терпение и труд всё перетрут, лишь бы человек выстоял и не прогнулся и не переломился, в этом плане книга тоже понравилась, такое становление ГГ после удара поддых, до того момента, когда начались танцы обжиманцы, когда стало понятно, что из мотивационного романа перерастает в любовный, вот до этого момента всё было просто класс, остальное лишнее,... и давно я не читал книгу с лыбой на лице, умиляясь по-доброму от мыслей главной героини, молодец девчонка, получил удовольствие, я реально отдохнул, выйдя из собственного нечитая,... в целом книга про книги и домик на колесах для них, в поиске новых домов в виде покупателей, это очень мило и радостно за дальнейшую их судьбу,... вообщем понравилось, всем респект)))