Александр Бачило «Помочь можно живым»

Повесть, год

Планета через сто лет после ядерной войны. Выжившие кучки людей дали кое-какое потомство, но о возрождении цивилизации говорить еще рано. Улисс и его соплеменники живут в замкнутой долине и медленно вымирают. Но похоже после недавнего землетрясения где-то в скальных массивах открылся проход. Ушли стада копытных, зато пришел свирепый хищник, который не боится никого.

Улисс отправляется на поиски прохода и попадает в ущелье, где нет радиации, жизнь кипит, а воду можно пить прямо из ручья.

А ещё он встречает там человека, уже сто лет ежечасно нажимающего кнопку, отменяя тем самым автоматический запуск ядерного комплекса, после которого на Земле не осталось бы и тех людей, что выжили.

— антологию «Выдумки чистой воды. Том 1», 1990 г.

— антологию «Помочь можно живым», 1990 г.

— антологию «Амальтея», 1991 г.

— сборник «Ждите событий», 1991 г.

— сборник «Проклятье диавардов», 1991 г.

— антологию «2034. Войны на костях», 2009 г.

— сборник «Помочь можно живым», 2015 г.

— сборник «Ждите событий», 2017 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2378 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Выдумки чистой воды 1
Ждите событий
Амальтея
Проклятье диавардов
2034. Войны на костях

Ждите событий

Den Lebenden kann geholfen werden
(немецкий)

Антология «Амальтея», в которой была опубликована повесть, была одной из моих любимых книг, поскольку давала возможность познакомиться с творчеством не корифеев фантастики, а нераскрученных советских писателей, — творчеством, как оказалось, интересным, хотя и неоднородным с точки зрения качества литературного продукта. Повесть Бачило, прочитанная первой в этой книге, просто сразила. Не ожидал такого глубокого погружения в атмосферу постапокалиптического человечества. И хотя основа сюжетной линии достаточно традиционна — путешествие героя, мир, описанный в этом произведении, кажется не выдумкой автора, а вполне реальным вариантом хода мировой истории. Очень рекомендую.

Первое произведение автора, которое впечатлило своей масштабностью и продуманностью сюжета, созданием нового мира, который он населил своими героями. И главное, что они живут и они живые, им даже сочувствуешь. Правда концовка могла быть и подлинней, уж очень автор спешил закончить произведение.

Читал эту книгу давным-давно, даже забыл автора. Помню, что очень впечатлило — в те времена постапокалиптической фантастики в СССР было мало.

на мой взгляд качественней остальных отечественных ПА поделок.

P.S. кстати идея постоянного нажатия кнопы нагло сперта у Бачилло сценаристами Lost'a

Мдааа... не приятная перспективка развития цивилизации. Особенно не завидую Полифему-жить на ядерной бочке и каждый раз отсрочивать смерть на час. А вообще понравилось. Глубоко, драматично.

Мне понравилось, такого финала я не ожидал. Мир Улисса описан интересно и со знанием дела :gigi: