Агата Кристи «Убийство в Месопотамии»

Murder in Mesopotamia

Другие названия: No Other Love; Убийство в Мессопотамии

Роман, год; цикл «Эркюль Пуаро»

Сыщик Эркюль Пуаро путешествует. Менее всего он расположен заниматься очередным делом. Однако во время посещения им раскопок там случается необъяснимое убийство супруги главы экспедиции, археолога доктора Лайднера. Маленький бельгиец снова находит работу своим «серым клеточкам».

Таинственное происшествие в Стайлз
Подвиги Геркулеса
Убийство в Месопотамии. Вязовая роща. Том 1
Агата Кристи. Детективные романы. Том 11
Сочинения. Том 2
Избранные произведения. Том 10
Смерть в облаках. Убийства по алфавиту. Убийство в Месопотамии. Невероятная кража, Родосский треугольник
Собрание сочинений. Том 10
Убийство в Месопотамии. Немой свидетель

Hvem skrev til Louise? Mord pr. korrespondanse. Mot nullpunktet
(норвежский)
Poirot: In the Orient

Нет ненависти более страстной, чем ненависть мужчины, который любит женщину вопреки своей воле.

Все же книги Агаты Кристи занимают особенное место в моем мире книг. Современные авторы, хоть и ушли далеко вперед, но им еще многому надо учиться. Классические детективы от Кристи — прекрасный материал для исследования, а именно, как правильно выстраивать цепочку преступлений.

На самом деле говорить о книгах Агаты — то еще дело. Проблема в том, что они, практически все хорошие. Бывают конечно моменты, когда ее детективы кажутся слишком уж простыми, да даже заезженными, что аж тошно. Но такие моменты очень редки, но речь здесь не о них. «Убийство в Месопотамии» — это Вам не классическое расследование Пуаро. Мне вообще симпатичны дела, рассматриваемые с постороннего взгляда. Да и откровенно говоря, чрезмерное присутствие Эркюля — надоедает Он хороший, интересный, но излишнее «появление в кадре» — утомляет.

Книга атмосферная. Я будто оказалась на раскопках в этом душном Ираке. Я наблюдала за событиями с восторгом. Догадалась ли кто убийца? Частично. В общем «Убийство в Месопотамии « заслуживает высоких оценок.

На самом деле больше удивлялась жене профессора — Луиза Лейднер. Капец вообще, неужели в памяти ничего не осталось о первом муже? Должно же было быть хоть что-то, напоминающее о нем. Ведь все же она его любила... Короче не понятно

Даже самые обычные археологические раскопки могут превратиться в настоящий кошмар, когда дело касается убийства!

Доктор Райлли предложил госпитальной сестре, тридцати двух лет от роду, Эми Ледеран (от лица которой и ведется повествование) работу по присмотру за Луизой Лейднер, чей супруг Эрик Лейднер, организатор экспедиции в Телль-Яримьях, обеспокоен ее не очень хорошим самочувствием.

Девушка принимает предложение, сделанное позже Лейднером лично, и отправляется в Месопотамию, где знакомится с членами раскопок и своей подопечной. Едва ли не от каждого участника экспедиции — пусть то желчная Мэри Меркадо, священник отец Лавиньи или болтливый Уильям Коулман (кстати, персонаж веселый и колоритный), узнает, что Луиза Лейднер — женщина со странностями. Ей чудятся лица в окнах, пальцы стучащие в стекла и прочая чертовщина, она шарахается от каждой тени, но не объясняет причин своего поведения. Эми сближается с ней и Луиза доверительно ей сообщает о том, что она боится не что-то, а кого-то и этот кто-то ее бывший супруг, с которым она прожила несколько месяцев, и которого не видела уже более пятнадцати лет назад (долгое время она думала, что он погиб), она не сомневается, что анонимные письма приходят либо от его имени либо их пишет младший брат ее бывшего мужа Фредерика — Уильям. Так Луиза и живет в постоянном страхе, который усугубляется странными видениями и последним письмом, в котором было написано три слова: «Я уже приехал». (в иных переводах: «Я уже здесь»)...

Сестре Ледеран есть над чем задуматься, но вот почерк, которым написаны письма и почерк самой миссис Лейднер очень похожи!.. Неужели она сама пишет себе эти письма, вгоняя себя в состояние панического страха и ужаса? Но — зачем?

… В тот день, у всех было железное алиби, когда произошло то, что должно было произойти. Луизу Лейднер находят мертвой в собственной комнате ее супруг Эрик. В комнате закрыты окна , никто не мог пробраться снаружи, а это значит, что виновный находился внутри двора и этот кто—то один из членов экспедиции.

Чтобы раскрыть это загадочное убийство за помощью обращаются к Эркюлю Пуаро, он по счастливой случайности оказывается в тех краях. И под подозрением оказываются все…

Замечательный, крепко закрученный детектив с восточным колоритом, с интересным способом убийства, неожиданной развязкой, впрочем, от леди Агаты другой развязки ожидать не стоит.

Произведение интересное, но всё равно как-то не верится, что

жена не узнала мужа даже спустя много лет