Михаил Павлов «Билет на «Адский поезд»»

Билет на «Адский поезд»

Каково это — провести целую ночь в безлюдном городском парке? Можно затеряться среди петляющих тропинок в древнем сосновом бору неподалеку. Или блуждать у застывших аттракционов парка, травя байки о произошедшем здесь несчастном случае. Этим летом неожиданно сдружившиеся тут шестиклассник Артем и восьмиклассница Женька проделывали такое не раз, но грядущая ночь окажется совсем иной, невероятной, пугающей, таящей в себе встречу с чем-то потусторонним.

— антологию «13 привидений», 2020 г.

13 привидений
13 привидений

Сумбурный, неестественный рассказ, нисколько не хоррор, просто сюрреализм. По форме конечно присутствуют разные потусторонние субъекты вида вроде бы страшного и запредельного, есть и чудовища в человеческом облике в лице асоциальных элементов, есть и как бы подставленные автором беззащитные жертвы в лице двух подростков и еще пары картонок. Место действия тоже вполне типовое для жанра — ночь в парке аттракционов.

Нет основного — того, что делает нарисованную картинку живой. Ни подростки, ни «гопота», почему то 25 — 35 лет, ни жизненные обстоятельства главгероя впечатления настоящих не создают, поэтому ни поту- ни посюсторонние элементы угрозы, показанные через ощущения подростка, никакого интереса не вызывают.

Не рекомендую.

Я не люблю подобного рода истории.

Из сильных сторон рассказа:

— достаточно атмосферно,

— жестоко, кроваво.

А в остальном — создаётся впечатление, что сюжет склеен из кусков. Начало — в духе подросткового хоррора. «Страшные истории», «нехорошие» взрослые ребята, погоня. Потом — нечто странное. Монстры непонятные. То ли, демоны, то ли, твари из параллельных миров? Финал, словно прилепленный из другого произведения. Нет ощущения целостности.

Не мое.

– Его шаги ни с чем не спутать. Железный штырь громко тюкает по мощеной дороге, услышишь его – беги.

Артем застыл, на затылке шевельнулись волосы, стряхнув невесомые мурашки за шиворот. Ну и лицо было у девочки! Круглое, с большими неровными щеками, комковатое как беляш, старушечье. Натянутая улыбка и тонкие щелки вместо глаз. Раз! И странное создание снова отвернулось, а потом скрылось в болтливом хаосе рубашек поло и топиков, кед,панамок и больших солнцезащитных очков в стиле ретро.

Рассказ, открывающий сборник «13 привидений» не плох! Это такой классический ужастик, который можно рассказывать в лагере при костре. Хотя мне больше хочется сравнить с серией Goosebumps Стайна.

Легкий, слегка пугающий, но по большей части запутанный. Многое приходится додумывать, но в целом – хорошо!