Валентин Пикуль «Из тупика»

Из тупика

События эпохи Великой Октябрьской революции — во всей их сложности и полноте?!

Кто, кроме Валентина Пикуля, рискнул бы превратить в исторический роман такое?

Под чьим пером ожила бы одна из страшнейших и притягательнейших страниц истории нашей страны?

И все-таки...

Идет Гражданская война.

Бойцы Северной флотилии принимают удар на себя!..

1968 г.
1986 г.
Из тупика

Первый раз прочитал в советские времена — не задело...А перечитал сейчас осенью 2023 и мое отношение к роману «поворот все вдруг» — поменялось кардинально: я стал понимать тех бойцов, которых царское правительство продавало на помощь всяким французам....и наши крейсера гонялись за транспортами по...Тихому океану. И не понимали солдаты и матросы чего ради их оторвали от родных российских деревень и украинских хуторов...Пикуль исходя из документов показал, что неразбериха. убийство офицеров. срывание погод и наград, массовое дезертирство и непослушание командирам началось именно с Февраля, а не с Октября 1917 как с конца восьмидесятых нам пытаются внушить разные «историки». И как англичане привезли баллоны с газом, которым травили русских защитников Родины...и как сербы расстреливали русских большевиков..

В этом романе как и в большинстве других произведений Пикуля замечательны главные герои и описаны они так живо словно это твои друзья..и переживаешь за них...Особенно трогателен финал...И чисто пикулевские герои: морской офицер и красавица-разведчица..

Роман по качеству чтения и доступности для восприятия — как всегда у Валентина Пикуля — превосходный. Но вот по тематике — гражданская война на Севере, политические заморочки, прочая революция и контрреволюция — достаточно тяжёлый.

Есть конечно и великолепные мореманские эпизоды, связанные с участием в боевых действиях крейсера «Аскольд», прошедшего три океана до прибытия в Мурманск, но в основном это книга для историков.

В советское время школьникам было интересно читать историческую литературу, я сам эту книгу купил и прочитал в четырнадцать лет, сейчас сомневаюсь, что кто то из подрастающего поколения заинтересуется этой темой.

Тем не менее, тем, кому интересна тематика гражданской войны, книга будет полезна.