Александр Беляев «Продавец воздуха»

2027

Продавец воздуха

Роман о попытке одного человека получать выгоду, продавая воздух! Специальное устройство собирает весь воздух Земли и аккумулирует его в твердом виде. Те, кто захочет жить, — будут платить злому гению...

Впервые роман напечатан в журнале «Вокруг света» (Москва, 1929 г., №4—13). Первая книжная публикация в двухтомнике избранных научно-фантастических произведений Беляева (1956 г., т.2)

— журнал «Вокруг света 1929'04 (М)», 1929 г.

— журнал «Вокруг света 1929'05 (М)», 1929 г.

— журнал «Вокруг света 1929'06 (М)», 1929 г.

— журнал «Вокруг света 1929'07 (М)», 1929 г.

— журнал «Вокруг света 1929'08 (М)», 1929 г.

— журнал «Вокруг света 1929'09 (М)», 1929 г.

— журнал «Вокруг света 1929'10 (М)», 1929 г.

— журнал «Вокруг света 1929'11 (М)», 1929 г.

— журнал «Вокруг света 1929'12 (М)», 1929 г.

— журнал «Вокруг света 1929'13 (М)», 1929 г.

Активный словарный запас: низкий (2560 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 37%, что близко к среднему (37%)

«Продавец воздуха» 1967, СССР, реж: Владимир Рябцев

1958 г.
1958 г.
Властелин мира
1959 г.
Избранные научно-фантастические произведения в двух томах. Том II.
Собрание сочинений в восьми томах. Том 2
Продавец воздуха. Властелин мира
Сочинения в трех томах. Том 3
Человек-амфибия. Продавец воздуха. Светопреставление
Продавец воздуха
Александр Беляев. Избранные сочинения в 2 томах. Том 1. Продавец воздуха. Властелин мира. Ариэль
Избранные сочинения в 2 томах. Том 1.
Избранное в двух книгах. Книга 1
Собрание сочинений. Том 1.
Том 2. Продавец воздуха
Продавец воздуха
Собрание сочинений в 6 томах. Том 3. Властелин мира. Продавец воздуха. Вечный хлеб
Полное собрание сочинений в двух томах. Том 1
Ариэль
Научно-фантастические романы
Властелин мира. Продавец воздуха
Последний человек из Атлантиды. Продавец воздуха. Когда погаснет свет

Вокруг света № 4, февраль 1929 г.
1929 г.
Вокруг света № 5, март 1929 г.
1929 г.
Вокруг света № 6, март 1929 г.
1929 г.
Вокруг света № 7, апрель 1929 г.
1929 г.
Вокруг света № 8, апрель 1929 г.
1929 г.
Вокруг света № 9, май 1929 г.
1929 г.
Вокруг света № 11, июнь 1929 г.
1929 г.
Вокруг света № 10, май 1929 г.
1929 г.
Вокруг света № 12, июнь 1929 г.
1929 г.
Вокруг света № 13, июль 1929 г.
1929 г.
Уральский следопыт № 4, апрель 1975 г.
1975 г.

1972 г.
(болгарский)
Людина, що знайшла своє обличчя
1975 г.

Если это и не лубок о том, как мыши кота хоронили или еще какая-нибудь сказка про Бову Королевича, то все равно вещь крайне наивная и непритязательная...

Ей бы самое место в каком-нибудь дешевом американском журнальчике с жукоглазыми пришельцами, похищающими блондинку с пышными формами. Тем более, что действие легко перенести из Якутии, допустим, на Аляску или на Юкон, сделать главных героев американцами, а злодея можно либо не переименовывать вовсе, либо заменить его на какого-нибудь Доктора Зло, Фу Манчу или еще как-нибудь в том же роде. Злодей, высасывающий в промышленных масштабах воздух из атмосферы и продающий его марсианам, в подобном журнальчике не был бы белой вороной...

Беляев, кстати, тщательно воспроизводит шаблонные ситуации, характерные для подобной литературы. Тут и то обстоятельство, что главного злодея побеждает герой-одиночка, а правительственные силы появляются лишь в последнем абзаце. И сам злодей традиционно проводит для своего будущего победителя экскурсии по своему зловещему производству, подробно рассказывает о своих коварных планах, а когда предоставляется возможность героя истребить, встает в позу великодушного деспота и оставляет в живых. К основному персонажу традиционно прилагается комический помощник-резонер, а также не забыл автор и о любовной линии...

Чтобы нечто подобное увидело свет в Стране Советов, Беляев делает главного героя убежденным коммунистом, а его антагониста — злобным капиталистом. Прочие капиталисты, когда злодейская деятельность мистера Бейли становится общеизвестной, немедленно вступают с ним в сговор, чтобы еще больше усугубить порабощение эксплуатируемых классов. Теперь они заставляют пролетариев трудиться, угрожая лишить их доступа к воздуху...

Главная страшилка весьма, как мне мнится, смехотворна. Уж если все основанное на извлечении азота из атмосферы по методу Габера-Боша химическое производство нас без воздуха не оставило, то один отдельно взятый маньяк, невесть откуда берущий электричество в якутской глуши, и вовсе не бог весть как страшен. Но у Беляева он доводит до того, что людям реально нечем дышать...

Резюме: один раз прочитать «Продавца воздуха» можно, особенно в целях расширения своих представлений о развитии русской фантастики. Но этим одним разом и ограничиться. Вешать на сие произведение ярлык «классики жанра» все же не стоит. Так, советская развлекательная беллетристика, одновременно бульварная и идеологизирующая...

Роман представляет собой очень интересный литературный памятник эпохи: только отгремела гражданская, набирает ход коммунизация России, а обыватели, отбросив религию, верят во всемогущество науки. И книга рассказывает о науке на службе лубочного зла, которое действует согласно расхожему выражению: «…при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.» Ведь самое выгодное это продавать жизненно необходимые товары: еду, воду. А ведь без «воздуха» (кислорода) жить невозможно. В этом и состоит основная завязка повествования.

Читатель переживает историю от лица человека «новой формации» живущего в Стране Советов и несущего самые прогрессивные взгляды на мироустройство и моральные ценности. Пусть во втором десятилетии XXI века это уже смотрится как минимум наивно, но не забывайте, что роман впервые был опубликован в 1929 году.

Для современного читателя будет приятной особенностью хорошо прописанные второстепенные герои и их моральные метания, в романе вообще мало однозначных персонажей. Очень хорошо удалась романтическая линия.

Касательно фантастического допущения, то, оглядываясь на историю XX века, оно удалось. Ведь сейчас жители мегаполисов и городских конгломераций готовы платить за возможность дышать свежим и чистым воздухом, а хронические заболевания дыхательных путей уже никого не удивляют, даже среди коренных городских жителей. По сути, посыл романа намного более экологичен, чем вопли современных экологов.

Оценка: Хороший представитель советской литературы довоенного периода, прочитать однозначно стоит.

Это Беляев, то бишь — классика Светлого Храма Фантастики, и уже одно это — вполне достойная причина для того, чтобы прочесть книгу. Само собой — ежели ты, уважаемый потенциальный читатель, ещё этого не сделал.

Книжка излишне политизирована, но это скорее плюс, чем минус, поскольку речь идёт о капитализме и коммунизме в контексте пролетарской идеологии, миссии государства рабочих и крестьян во всемирном, так сказать, масштабе. Это настолько умилительно наивный подход к проблематике добра и зла в политике, что создаётся вполне устойчивое впечатление некоего «детства человечества» с точки зрения восприятия оной проблематики. Ведь в то время (20-ые — 30-ые годы ХХ-го века) книжка отнюдь не рассматривалась ни «наивной» ни «детской», тогда практически все книжки трактовали возможные события именно в таковом ключе. Именно ЭТИМ книжка — прежде всего интересна. Некое подобие Машины времени — по крайней мере в части психологии Социума: попытаться прочувствовать «вкус ноосферы» тогдашнего времени, ощутить себя частью ТОГО мира. Очень интересный опыт.

Один единственный злодей противостоит целому сонму государств. И — не просто «противостоит», а ещё и — вполне даже успешно. Спецслужбы — беззубы и беспомощны, террористов — нет, использовать технологии в политических целях никому даже в голову не приходит.

АпсЮрд... И тем не менее. Именно ТАКИМ был наш мир всего каких-то 90 — 100 лет назад. Осознание того, что Первая мировая навсегда и бесповоротно изменила самосознание Социума — в сторону главенства цинизма, прагматизма и прочих не менее мерзких измов — это осознание тогда ещё только начиналось.

Это сегодня оно уже — давно свершившийся факт. А в книжке — все ещё «детство человечества»

Вполне себе неплохой почти что шпионский триллер! Яркий капиталистический злодей пытается поставить на колени весь мир, заодно хорошо на этом заработать, уничтожить страну с опасной для него идеологией и вообще самореализоваться как яркая, инициативная личность).

А противостоят ему простые советские граждане, которых десятки миллионов... Читаются все эти приключения как яркая, «событийная» повесть. Поход по дикой природе, пребывание в плену у злодея, выяснение его эгоистичных планов, которые подчинят ему всех простых людей, но не навредят таким же капиталистам, попытки сбежать и предупредить своих... Круто же! Мне понравилась даже романтическая линия.

Конечно же, «Продавца воздуха» можно упрекнуть в некоторой наивности и явных ляпах, но о них даже вспоминать не хочется. В принципе, это неплохая история про то, как вели бы себя с «Доктором Зло» обычные люди, а не джеймсбонды.

«Продавец воздуха» – еще одно научно-фантастическое произведение Александра Беляева, написанное им в начале прошлого века и попавшееся пару недель назад Кабаше под руку.

Объективно воспринимать роман сегодня может помешать ярое восхваление большевизма на страницах книги и не менее ярое уничижение «проклятых капиталистов», воплощенных в лице господина-врага Бэйли.

Если же попытаться отбросить или пропускать сквозь себя всю подобную риторику, то перед глазами вырисовывается интересный сюжет с бодрой динамикой и хорошей развязкой, вполне достойный того, чтобы получить залихватскую экшн-экранизацию в стиле Джеймса Бонда.

А бесстрашного советского метеоролога товарища Клименко мог бы сыграть товарищ Тор, простите, Крис Хемсфворт. Тогда касса фильму, Кабаше кажется, будет обеспечена. В общем, господа кинопродюсеры, задумайтесь, пожалуйста.

Всем ветрам наперекор

Классика советской научной фантастики. Написанная (страшно представить) в 1929 году, т. е. ещё до коллективизации (с её головокружениями от «успехов») и до всех прочих пятилетних прорывов в машиностроении, технологизации и электрификации страны.

Описывать фабулу романа, значило бы пересказывать разные аннотации и википедические статьи. Да и книга эта была в своё время весьма популярна (в моём детстве она просто стояла дома на этажерке и была в своё время прочитана вместе с романом «Властелин мира», с коим составляла сборник) и потому наверняка многим читателям знакома не понаслышке, а, так сказать, лично.

В принципе, этот роман является, с одной стороны, романом-предупреждением — предупреждением, адресованным человечеству и состоящим в том, что современные тому времени технологии и открытия науки могут при недобросовестном или злонамеренном их использовании нанести громадный вред мирового масштаба, а то и просто поставить всю планету на грань уничтожения.

Однако, по сути этот роман является одной из первых книг в жанре апокалипсиса, можно сказать, одним из предвестников этого жанра и его родоначальников. «Война миров» Уэллса да «Продавец воздуха» — вот азы апокалиптического жанра в современном его смысле. И хотя роман Александра Беляева в Вики в этом смысле не упоминается, однако думаю, что в нашем предположении большой ошибки нет. Правда, в романе Беляева апокалиптическая ситуация до критического конца не доведена, однако мир у Беляева проскочил буквально по краешку лезвия, ибо совсем не факт, что мистеру Бейли удалось бы справиться с теми разрушительными атмосферными процессами, которые он запустил и которыми управлять не умел.

Конечно, кое-какой наивняк и кое-какие несуразности в романе имеются. Например, когда Бейли показывает Клименко сверуплотнённые «воздушные» шарики и предлагает ему поднять один из них, то тот не может это сделать из-за громадного их веса, однако в финале романа Бейли берёт в руку горсть других, ещё более уплотнённых (!) горошин сжатого и сгущённого воздуха и буквально глотает их, после чего его вместе с проглоченными миллионами тонн воздушной массы несут на руках — явная нелепица.

Другая, не то, чтобы нелепица, но либо умолчание со стороны автора, либо прокол со стороны мистера Бейли. Потому что среди нескольких сотен работников его «предприятия» практически нет женщин — Беляев на это обстоятельство прямо указывает в тексте романа. Согласитесь, что собранные в одном довольно тесном месте несколько сотен молодых и здоровых мужчин будут явно испытывать определённый дискомфорт из-за отсутствия возможности нормально организовать свою сексуальную жизнь. Тут пожалуй и Красной Армии не надо, ибо рано или поздно, но они сами всё разнесут по кочкам.

Однако можно снисходительно пройти мимо таких несуразностей и просто насладиться чтением милой старой НФ.

«Продавец воздуха» и в наше время производит впечатление увлекательной научной фантастики. Так что его можно с удовольствием читать не только для ознакомления с классикой, но и просто ради интереса.

Фабула романа на первый взгляд кажется не очень оригинальной, но воплощена она талантливо, поэтому читается роман легко.

Очень удивило наличие в мире «Продавца воздуха» марсиан. И жаль, что Беляев не уделил этому аспекту больше внимания.
Не обошлось без идеологии, противостояния социализма и капитализма, но это не оказывает заметно негативного влияния на восприятие книги. Впечатления определённо положительные.

Говорят, Джордж Мартин непревзойдённый мастер внезапных смертей. Да что там “говорят”! Сама читала и прекрасно помню, как в момент казни Эддарда Старка до последней строчки ждала “вот-вот, сейчас кто-нибудь появится, даст Ланнистерам хорошего пинка и всех спасёт”! Стоит ли уточнять, как глубоко я была поражена, когда голова Старка-старшего слетела с плеч? После этого я уже ничему не удивлялась, читая “Песнь льда и пламени”. И до недавнего времени пребывала в полной уверенности, что вряд ли удивлюсь смерти того или иного героя книги, даже если её автор не Джордж Мартин.

Так я думала, пока ко мне не попал “Продавец воздуха”. Видимо, за прошедшие полтора года с момента прочтения первой книги Беляева успела забыть, насколько внезапно, неожиданно и стремительно могут начать развиваться события в его произведениях.

Думаю, не для кого не будет спойлером (всё-таки книжная аннотация не является таковым), если озвучу пару предложений о сюжете. Наша планета Земля теряет атмосферу и весь мир задыхается в прямом смысле слова. Из-за сильно обострившегося классового неравенства простые рабочие вынуждены работать за воздух, так как деньги быстро обесцениваются. Виной этому стал гений-безумец Бейли, научившийся сжижать воздух из нашей атмосферы. Полученные шарики воздушного гидрата весьма успешно продавались, принося Бейли колоссальную прибыль. О последствиях, радикально поменявших климат его не волновали. Если столь глобальные проблемы были не существенны для Бейли, то на простые человеческие жизни ему тем более было плевать.

... мне нет дела до человечества. Я не хочу губить, но не желаю и отказываться от своих целей ради спасения человечества.

Звучит жестоко и эгоистично. Хотя, в других его словах всё-таки есть смысл.

Мне просто нет никакого дела до человечества. Оно само идёт к гибели. В конце концов наша планета не вечна. Она обречена на гибель не мною. А произойдёт это раньше или позже — не всё ли равно.

На этом я хочу остановить своё повествование о сюжете. Вы сами всё узнаете. Или уже знаете, если читали книгу.

Скажу теперь о плюсах. Как научная фантастика, “Продавец воздуха” хорош и сюжетом, и философскими рассуждениями. Отдельное спасибо за подробные разъяснения о получении воздушного гидрата. Мне, человеку далёкому от физики и химии, было очень интересно и понятно читать.

Что касается героев, то Белянину как всегда удалось сделать их реалистичными, с яркими чертами характера. Их чувства и эмоции настоящие. А если в сюжете присутствует любовная линия или намёк на оную, то всё обходится без приторности или “люблю тебя, дорогая/ жить без него не могу” на каждой странице.

Поэтому, вечер с книгой Беляева для меня превращается в фантастическое путешествие по необычному миру, где добра и веры в лучшее всё-таки чуточку больше, чем равнодушия и наживы.

Воспринимать этот роман всерьёз у меня никак не получается. Стареют даже очень хорошие книги, а в «Продавце воздуха» изначально больше идеологической шелухи, чем интересных идей. Собственно такая идея здесь всего одна. Капиталист Бэйли, используя последние достижения науки, решил «приватизировать» атмосферу Земли и продавать воздух за деньги. Остроумно и очень современно. Действительно, если можно брать налог на землю с жителей многоквартирных домов, то почему кислород все получают бесплатно? После интригующей завязки, увы, начинаются проблемы. Персонажи плоские и одномерные: простой советский человек (метеоролог Клименко), капиталистический хищник (Бэйли), запутавшийся интеллигент (профессор Энгельбрект), смышленый «туземец» (якут Никола при Клименко как Пятница при Робинзоне)... Любовная история добавлена в сюжет скорее «для галочки». Ни к селу ни к городу сюда приплетены ещё и марсиане. Клименко мало что может противопоставить главному злодею, но ведь всегда есть части Красной армии, способные появляться в нужный момент, как бог из машины.

В 60-х, на волне популярности фильма « Человек-амфибия», был экранизирован и «Продавец воздуха». Должен признать, в этой книге есть сцены, достойные голливудского блокбастера. Вот только полвека назад технических возможностей для их воплощения ещё не было. И да простят меня поклонники Александра Беляева, по этому пункту тоже незачет.

Гениально! Великолепный маркетинговый ход — объявить своей собственностью то, что вроде как бы никому и не принадлежит, но не что-нибудь, а воздух! Отбросим идеологическую шелуху столетней давности. Хочешь дышать — плати! Не хочешь — привет, удушье. Жутковато, не так ли? А почему жутковато —

а не нужен никакой таинственный «иль», да еще и импортный (марсиан же не существует). Плутоний вполне подойдет, да и до «холодного термояда» рукой подать.
За воду же платим, да с удовольствием. Как в одной попсовой песенке поется — «Wellcome to the future». Надеюсь, современные маркетологи не читают старую фантастику.

Бэйли — выдающийся злодей. Не каждый додумается собрать в своих руках воздух, чтобы потом раздавать его за деньги. Тем более не каждый осуществит что-либо подобное на практике. А Бэйли запросто устроил подземную фабрику по собиранию воздуха и уже лишил воздуха значительную часть земного шара. Заметьте, он не сдался победителям, предпочтя совершить самоубийство.

Роман не блещет глубиной — такое мнение имеет право на жизнь, но отвлечься от того, что эта фантастическая книга была написана в конце 1920-х годов, то есть почти 90 лет назад. Но уитывая это обстоятельство, начинаешь соображать, что написал-то ее талантливый писатель, выстроивший увлекательную фабулу, обративший внимание на проблемы экологии и их влияние на общество. Ну а что до борьбы капитализма и социализма, то как же без онной (книжка-то когда написана) ну никак нельзя. Кстати, когда в середине 50-х — начале 1960-х, издатели возродили популярного писателя 20-х — 30-х годов, они попали в «десятку». Произведения Беляева воспринимались вполне на уровне авторов того времени: Колпакова, Волкова, и других, боюсь, что выскажу кромольную мысль, даже на уровне ранних Стругацких. А учитывая «шпионский» сюжет, и моду среди части книголюбов на шпионскую литературу в начале 21-го столетия, «Продавец воздуха» приобретает особую пикантность в наши дни.

Книга о суровой действительности ? , с каждым годом книга мне кажется все более и более пророческой . Что ожидает наших детей ?

Неплохая книга. интересный сюжет, нескучные персонажи. Но идея бредовейшая. Выкачать Весь Воздух Из Земли и продавать по бешеной цене. Genius!

Я очень уважаю творчество Беляева, но роман «Продавец Воздуха» получился знатным трэшаком.

При том, что читается очень легко и действительно интересно — куда заведёт фантазия автора дальше. Но сама идея высосать весь воздух с Земли, чтоб продать его не кому-нибудь, а самим марсианам, просто улёт. Вообще эта глава про марсиан взрывает мозг. До этого эпизода всё было довольно научно и я всё ждал внятного объяснения устройства Адского Насоса и куда собственно девать ворованный воздух. А тут вон оно как — марсиане! Ну да ладно, роман в целом неплохой, а некоторые сцены так вообще отличные. Ледокол призрак, который бороздит Якутию, адский полёт в гигантский кратер воронку (правда не ясно как их там не размазало, но описано здорово) и шикарная сцена с Норой в финале романа (теперь понятно откуда Дж. Камерон взял идею про разваливающегося в жидком азоте терминатора).

В общем забавный развлекательный роман, но не более.