Дэвид Моррелл «Братство розы»

Братство розы

The Brotherhood of the Rose

Роман, год; цикл «Братство»

У любителей серьезной литературы есть своя культовая книга — «Имя розы» Умберто Эко. А у поклонников триллера такой библией стало «Братство розы» Дэвида Моррелла, первая книга трилогии о тайных агентах, работающих на могущественное и хорошо законспирированное сообщество людей, которые взяли на себя смелость решать, кому жить, а кому — умереть. Их было двое — Крис и Сол, двое сирот, с детства связанных дружбой и преданных таинственному человеку по имени Элиот. Он навещал их в приюте и приносил им шоколад. Он относился к ним как к сыновьям. Он обучал их быть убийцами. А теперь пытается убить их самих.

— цикл «Братство»

Братство Розы
Братство розы

Крепкий шпионский боевик. Здесь у нас трио героев, двое из которых преданы своим начальством, а третья затесалась по большой любви, мстят за упомянутое предательство, и процесс отмщения поистине увлекателен. В наличии перестрелки, погони, каратэ, всякие шпионские приёмы, психологические игры, недолговечные союзы. Неплохие персонажи, хотя и несколько мэри-сьюшные. С целью придания произведению глубокого смысла есть ещё и Страшная Тайна, намёки на которую щедро рассыпаны по всему тексту и которая, разумеется, раскрывается в самом конце (кому как, но вот на меня лично теории заговора не производят особого впечатления). В целом, роман не привносит ничего нового ни в жанр, ни в, тем более, литературу, да и не стремится это сделать. Но написана книга хорошо, читается быстро, легко и интересно и, я думаю, стоит потраченного времени.