Василий Головачёв «Два меча»

Два меча

Рассказ, год; цикл «Олег Северцев»

По приглашению знакомого археолога Дмитрий Храбров отправляется на раскопки близ Челябинска, где в древние времена произошла битва, а ныне стоит курган. Сталкиваясь с активным противостоянием со стороны церкви, ему, тем не менее, удаётся добраться до таинственных мечей, спрятанных внутри…

— условный цикл «Фэнтези»  >  антологию «Фэнтези-2003», 2003 г.

— цикл «Олег Северцев»  >  повесть «Не берите в руки меч», 2004 г.

— журнал «Звездная дорога №12, 2002», 2002 г.

— журнал «Подвиг 2003'02», 2003 г.

— журнал «Сокол 2 (45), 2003», 2003 г.

— сборник «Земля чудес», 2004 г.

— сборник «Мир приключений», 2007 г.

— антологию «Красная машина, чёрный пистолет», 2015 г.

Фэнтези-2003
Красная машина, черный пистолет

Звездная дорога №12, 2002
Сокол 2 (45)
Подвиг 2003'02

Один из немногих рассказов Головачёва, которые я сумел одолеть до конца. Я конечно рад, что автор занимает жёсткую антиклерикальную позицию, но нельзя же при этом до такой степени быть не в материале и так плохо писать. Русский язык вопиет об отмщении.

Автору — не зачет. Китайскую стену, значит, русские построили. Молодцы! А как же египетские пирамиды? Тема не раскрыта, а следовательно автор получает — ДВА!

Рассказ напоминает антиклерикальные очерки, модные в советское время. Только с торговцами «опиумом для народа» борются не парторги, а неоязычники.

Написано не интересно.

Кроме нападок на православие и странных намеков, в том числе на то, кто построил Великую китайскую стену, и нет ничего

Автор явно не любит церковников и потому довольно жестко прошелся по православному христианству. Особенно понравилось новое выражение «христоносцы», мне кажется, оно более точное, по сравнению с крестоносцами, так как выражает суть этой религии. В остальном довольно средний фэнтезийный боевик с элементами магии и несколькими драками. Написано с уклоном в древнерусскую речь, но явно слабовато.

А мне вот понравилось в части предположений, кто что построил. Согласен, чепуха чепухой, но читается интересно. На полном серьезе. Вот только жаль, что автор ввел нового персонажа. Ну не нравится он мне. Лучше бы одного Северцева оставил

cherepaha — кажется перепутал рассказы. Рассказ про противостояние христианства и язычиства. При чем христьянство показывается как нечто....злобное