Джон Маррс «The One. Единственный»

The One

Роман, год; цикл «Единственный»

Взгляните на своего партнера и скажите честно: он (или она) действительно тот самый ЕДИНСТВЕННЫЙ? Вы в этом уверены? Есть способ проверить! Открыт ген идеальной совместимости. Все, что требуется, — простой тест ДНК, и программа сама обнаружит вашу вторую половинку, того, кто создан природой исключительно для вас — как и вы для него. Интересно? Готовы пройти тестирование? Даже если у вас уже есть любимый человек? А что, если программа скажет, что он вам не подходит, — расстанетесь? Что, если ваш избранник окажется сильно старше или моложе, одного с вами пола… или вообще серийным убийцей? Пять разных людей получили сообщение о том, что идеальный партнер для них найден. Каждый вот-вот встретит свою настоящую любовь. Но будущее в духе «и жили они долго и счастливо» уготовано не всем. Родственные души тоже имеют свои секреты — каждый мрачнее, страшнее… и убийственнее другого.

Русский детектив, 2020 // Лучший иностранный детектив

«Единственный» / «The One» 2021, Великобритания, реж: Джереми Лавринг, Катрин Морсхэд, Брэйди Худ

The One

Скажу сразу: по аннотации, а тем более по обложке, я бы никогда не выбрала эту книгу для чтения. Не завлекло. И принимая совет в одном из конкурсов, я долго колебалась.

В итоге — все мои сомнения оказались напрасными, и я получила огромное удовольствие от романа. Вместо одной истории я прочитала сразу 5 — одновременно! Да, это такой авторский ход, который, возможно, не всем понравится: первые пять глав посвящены разным героям. Учитывая, что главки о-о-очень короткие, читателю сложно что-либо вспомнить о герое при повторной встрече с ним. И весь ритм произведения именно так и построен — поочередно с первого по пятый, затем опять к первому и дальше. Причем эти короткие главы автор умудрялся заканчивать на самом интересном месте! Жутко хотелось пролистнуть 4 главы, чтобы вновь встретиться с тем героем, о котором только что читал. Но понимаешь, что сейчас тебя ждет не менее интересная глава, которую ты ждал четыре главы назад, и жадно продолжаешь читать каждую строчку. Уверена, что при раздельном чтении каждой истории такого впечатления и нужного эффекта трудно было бы достичь. В этом вся прелесть романа и одновременно ложка дегтя — кому как зайдет))

Сама идея наличия и выявления ДНК-пары не выглядит столь фантастичной, а вот описанные примеры пяти пар захватили все внимание и подстегивали выкраивать больше свободных минут на чтение. Кто-то говорит — сериал, слишком убого и просто, а мне все понравилось, рекомендую!

Давно не писал отзывы к прочитанным книгам.

Но тут не удержусь. Это не одна книга. Это пять книг в одной!

Увлекательный роман!

Жанр даже на фантастика, а просто фантастическое допущение по ДНК-пары.

А остальное — триллер.

Крутой роман!