Алексис Бувье «Великолепная Иза, или Убийство на улице Лакюэ»

Великолепная Иза, или Убийство на улице Лакюэ

La Grande Iza

Роман, год; цикл «[название цикла выясняется]»

Счастье двух любящих сердец нарывается на неопределимое препятствие. Попытка уйти от непонимания близких заканчивается болезнью и уголовным преследованием. Кто главный кукловод в этом театре марионеток?..

Великолепная Иза

Сесиль Тюссо и Морис Ферран любили друг друга. Но знали, что если им и быть вместе, то только на небесах. Морис, хоть и был красивым парнем, работящим (он изготавливал изделия из бронзы), никак не мог стать зятем Клода и Адель Тюссо, в отличие от Андрэ Гудара по прозвищу Мерин, который и собой хорош и, что самое главное, богат. А деньги предприятию Тюссо были ох как нужны! У родителей Сесиль не было другого выхода, как смириться с тем, что Гудар войдет в их семью не как друг, а как родственник (несмотря на отчаянное сопротивление госпожи Тюссо, у которой с ненавистным ей Мерином были определенные отношения, чем он и шантажировал бедняжку).

Сесиль и Морису ничего не оставалось, как уйти из жизни добровольно, использовав яд, но прежде стать супругами не только в духовном, но и физическом смысле.

Однако всё пошло совсем не по плану…

Социально-авантюрные романы XIX века настоящая находка для тех, кому хочется разгрузить голову, читать и ни о чём не думать. Самое легкое чтиво, которое только можно найти. Здесь нет ненужных размышлений, философии, психологии и достоверности, и в этом главный плюс бульварных романов.

Это уже третье произведение Бувье, с которым я познакомился. Книга доставила приятные минут и понравилась больше, чем «Мадемуазель Олимпия» и «Кредиторы эшафота».

О неправдоподобности ситуации говорить не приходится. Это главная фишка всех романов Бувье, Ришбура, Монтепена, дю Буагобе, Арну и других романистов, и это нисколько ни минус, это плюс. Большим он становится в том случае, если автором всё великолепно обыгрывается.

В одном неудавшееся самоубийство я бы еще поверил, но сразу в два… И как результат, одно событие потянуло за собой другие, не самые благоприятные для героев романа. Одному не повезло более других. Хотел спокойно умереть в объятиях любимой женщины, а не только не умер, но и стал козлом отпущения. Достаточно было одного его слова, чтобы обелить своё имя сразу, но нет, мы будем молчать до конца, мы же такие благородные, тем более речь идёт о чести дамы!

Цыганка Иза Зинская, авантюристка, главная движущая сила романа, оказалась не таким уж чудовищем, какой я ожидал её увидеть. Она (обворожительная чертовка, надо признать) порядочно вскружила голову следователю, ведущему дело об убийстве на улице Лакюэ Оскару де Вершемону (такого идиота как он еще нужно поискать!), и не перегибала палку в достижении своих целей, не прибегала к убийствам и отравлениям, а посему, как злодейка выглядела довольно бледно, хотя и была очень уверенной в себе. Разок отличился Андрэ Гудар по прозвищу Мерин. По прочтении произведения я поймал себя на мысли, что без убийств социально-авантюрные романы теряют свою остроту. Потому мне, наверное, ближе произведения Монтепена. Вот уж где остросюжетность зашкаливает. (Я всегда привожу Ксавье де Монтепена в пример. Те, кто прочитают хотя бы один его роман и сравнит с аналогичным, поймет большую разницу между ним и тем же Бувье или Арну).

В целом же всё довольно неплохо, конечно, без головокружительных поворотов сюжета, но интересно.

Итог: 8 из 10.