Максим Кабир «Пиковая дама. Чёрный обряд»

Пиковая дама. Чёрный обряд

Роман, год (год написания: 2019); цикл «Пиковая дама»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3681 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Является новеллизацией:

«Пиковая дама: Черный обряд» 2015, Россия, реж: Святослав Подгаевский

Пиковая дама

Пиковая Дама

Пиковая дама

«Пиковая Дама. Чёрный обряд» – российский фильм ужасов 2015 года. Кино запоминается гнетущей атмосферой, слабыми визуальными эффектами и многочисленными вопросами к логике происходящего. Тем не менее, фильм получил продолжение, а также вольный ремейк зарубежного производства. Кроме этого, выходила и новеллизация за авторством Максима Кабира, известного в кругах любителей российской хоррор-литературы. О ней сейчас и поговорим.

Сюжет у книги и фильма один и тот же, но есть некоторые различия в деталях, от которых роман выигрывает. Четверо разновозрастных подростков решают призвать Пиковую Даму. Точнее трое старших подбивают на проведение обряда младшую, беря её на «слабо». Естественно, сходу Дама не призывается, зато один из парней успешно пугает двенадцатилетнюю главную героиню, пока второй записывает испуг девочки на камеру. При просмотре фильма у зрителя возникают резонные вопросы, типа: с какой целью парни и девушка, которым явно лет по семнадцать-восемнадцать, водятся с двенадцатилеткой? В книге автор попытался на эти вопросы ответить, но в полной мере ему это не удалось. Однако это явно проблема изначального сценария, так что едем дальше.

Вскоре выясняется, что Пиковая Дама таки призвалась и теперь желает являться во всех отражающих поверхностях, делать всем модные стрижки, а потом убивать. Где-то в это время в сюжет включаются родители главной героини, и действие набирает обороты.

Фильм, на мой взгляд, был довольно средним ужастиком, который мог впечатлить при первом просмотре за счёт скримеров и атмосферы, но сюжет и персонажи которого быстро выветривались из памяти. Роман делает героев более выпуклыми и понятными, а атмосферу ещё выразительнее, но общее впечатление от истории не сильно меняется.

«Чёрный обряд» – не плохой роман ужасов, но и не хороший. Он просто нормальный. Средний. Но странно было бы ожидать чего-то иного, зная первоисточник.