Ник Кайм «Sepulturum»

Sepulturum

Другие названия: Сепультурум

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

За Моргравией Санктус охотятся, но кто и почему, она не знает. Что-то ужасное случилось с ней, глубокая травма, которая оставила после себя «красные сны» и физическую агонию, которая может ударить в любой момент. Её жизнь в опасности, а воспоминания отрывочны, и вот она прибывает в нижний улей Блекгейста, чтобы скрыться от преследователей и отыскать Маклера — торговца воспоминаниями и психическими манипуляциями. Однако вскоре город захлёстывает чума, превращая его жителей в кровожадных монстров. Порядок рушится, воцаряются смерть и резня. Оказавшись втянутой в кровавую бойню, Моргравия снова должна бежать. Но голод всеобщего пожирания распространяется, и есть ли надежда остановить эту заразу?

© Перевод аннотации Jacklip48

В аннотации к роману указано, что главную героиню преследует кто-то страшный, а она не помнит, кто это делает, и зачем. Вроде интригует, только вот на поверку оказывается, что перед нами зомби-триллер со всеми вытекающими сюжетными поворотами.

А что можно придумать с этой темой? Кроме того, что уже было не раз, не два, не пятьдесят, а больше историй о разношерстной группе людей, которые спасаются от орды немертвых? Когда каждый в группе хранит свои секреты, таким образом представляя не меньшую опасность для остальных, чем окружающие мертвяки. Наверняка можно, но здесь не тот случай, и потому мы некоторое время будем читать про бегство группки людей и ее постепенное сокращение. Благо, антураж не совсем типичный — территория под городом-ульем во вселенной Warhammer 40,000, что привносит в повествование ряд интересных деталей, разбавляющих банальность. Например, природа зомбифицирования населения, сокрытая до поры — ведь вариантов-то много, не только же Хаос постарался; способности персонажей, исходя из местных возможностей аугментаций или профессий — здесь у нас бывший вояка, бандит, инквизитор, торговец информацией, сервиторы разной степени разумности. И окружение, конечно же, чудовищный гигантизм которого чувствуется всегда своим давлением на мелких людишек.

Плюс к этому таинственность самой главной героини, потерявшей память и неизвестно как связанной, судя по всему, с бедствием. И параллельная ветка с сектантами, движение которых зародилось сразу же после начала катастрофы. При этом, показывается, что эти два случая никак не зависят друг от друга — просто кое-кто улучил момент, момент, чтобы залезть повыше над прочей человеческой массой. Убеждение, влияние, страх — как это обычно и бывает в сектах. Тоже ничего необычного, разве что виноват не Хаос, развративший, а сами люди, возомнившие о себе невесть что.

Это здорово цепляет, заставляет смириться с общей банальностью взятой темы. Хотя и написано само по себе увлекательно. нельзя не отметить. Есть баланс между паническим бегством от кровожадной орды и попытками рационального мышления для поиска выхода из сложившейся ситуации. И предательство, тоже важные моменты, добавляющие внезапности.

Но, конечно, есть и слабые части в романе: блеклость злодеев, учинивших все это безобразие. По сути, они всегда остаются за кадром, и даже во время явного их появления и озвучивание своих планов ни о чем не говорит — промелькнули, буркнули что-то, и исчезли.

Что-то такое есть и в финале — никаких глобальных вопросов не решается, просто пешки взбрыкнули, не стали помирать, как то было задумано закулисными планировщиками. Но зачем все это? Почему? Как-то вот не сказано. Книга просто заканчивается.

Таким образом, плюсы и минусы вместе дали в основном положительный результат. Перед нами интересный боевик, местами триллер, изредка хоррор (хотя, кому как). Потраченного на него времени определенно стоит.

После предыдущего исчерпывающего отзыва уже сложно что-то добавить по делу, но всё же постараюсь.

Как кажется, Ник Кайм так и не определился, что он пишет. Для угарного зомби-месилова в Вархаммере здесь маловато боёв и толп зомби — хотя и то, что есть, уже неплохо, мне понравилось, ибо не избалован полноформатной литературой о зомби. Для закоса под «глубокий смысл» и мощный сюжет здесь недостаточно харизматичных персонажей и нормальной, исчерпывающей развязки. Автору не хватило объёма, чтобы нормально раскрыть оба аспекта книги, а пытаясь усидеть на двух стульях он их серьёзно ослабил. Поэтому, к сожалению, получилась хоть и крепкая, но очень средняя история.