Ольга Ярошинская «Жена для звёздного варвара»

Жена для звёздного варвара

Война между людьми и шиагами вот-вот грозится перейти на новый виток, и человечеству отчаянно нужен дополнительный голос в Совете. И я его получу. Всего-то надо – отправиться в прошлое, в тело иномирянки, и предотвратить гибель людей на планете, найденной в отдаленном уголке вселенной. У меня есть цель и знания из будущего, а теперь еще и муж, который уверен, что получил в жены тихую, скромную овечку. Он хочет детей, а я — выполнить задание и вернуться назад в свое время. Срок миссии всего тридцать дней. Слишком мало, чтобы влюбиться в инопланетного варвара, ведь так?

Жена для звездного варвара

Жена для звездного варвара

Просто любопытство, не хочу никого задеть или обидеть, но неужели у людей так мало идей, что пишутся все эти бесконечные романы о попаданцах, женах/невестах/избранных для боссов/варваров/драконов? Ах да, еще магические академии, где все обязательно закончится беременностью и свадьбой с ректором/деканом, который обязательно демон/оборотень/вампир. Как-то все это однотипно выглядит, даже по части обложек. Листаешь новинки или планы издательств, и там больше половины подобных книг...

Ольга Ярошинская могла бы писать очень интересные книги. Сюжеты её историй необычны и интересны. В них хочется погружаться с головой, исследовать вдоль и поперёк, но, к сожалению, автор приносит сюжет в жертву любовным отношениям героев. Мир в её историях – это фон, оправа для любви героев, и это особенно заметно во второй, прочитанной мной, книге.

Будущее, космос, неизвестная планета, где триста лет назад высадились люди. Перед героиней стоит задача отправиться в прошлое и не дать погибнуть колонии людей. Она должна отправиться не одна, а в паре с героем своего детства, но что-то идёт не так, и она остаётся одна на чужой планете, в прошлом, совершенно не зная, что и как делать дальше.

Если говорить о сюжете, в отрыве от романтики, то он интересен, логичен, довольно хорошо прописан. Но для меня все испортила любовь автора к постельным сценам. На мой взгляд тут с ними перебор. Приходилось пропускать целые отрывки, где кроме сцен 18+, никакой смысловой нагрузки не было. Юмор в этой истории тоже есть, но было не так смешно, как в «Злой зиме».

В целом мне понравилось, но с оговорками.

Советую тем, кто любит ромфант.

Автора буду читать ещё.

отдельно хочу сказать об аудиоверсии. Голос чтицы совсем не подходит книге.