Александр Асов «Славянские боги и рождение Руси»

Славянские боги и рождение Руси

Произведение (прочее), год

В книге А. И. Асова, писателя и литературоведа, впервые собраны и изложены предания о богах и прародителях славян, дан свод источников по древней славянской языческой (ведической) культуре и приведены цитаты из этих источников славянской мифологии. В книге представлены уникальные иллюстрации славянского дохристианского искусства. Особую ценность настоящему изданию придаёт то, что в нем впервые опубликован полный, уточнённый перевод «Книги Велеса», которую можно называть священным писанием славян.

Славянские боги и рождение Руси

Александра Игоревича Асова мне жаль.

Он — человек начитанный, и иногда удивляешься, находя по поиску какие-то богомильские книги или редкие былины в его текстах.

Ему не хватило вкуса. И писательского дара.

Он такие книжки прочитал, что не каждый филолог с кафедры знает.

Если бы он просто придумывал на основе простых изданий с книжной полки интеллигента 1980-х... ну там былины из серии «Классики и современники» или «Библиотека поэта».

А то порой удивляешься, как, он, и это вот читал?

Асов перелопатил редкие и малодоступные сборники. Всякие «Песни Индигирки».

Или «Былины Южного Алтая».

Мне его жалко. У него были хорошие первые статьи в «Науке и религии».

Но ему не хватило вкуса, чтобы не опускаться до «Бус Белояр предсказал появление Черного Хаттаба, угрожающего Русколани».

Кто помнит его статью про узелковое письмо славян?

И у него не хватило стиля, чтобы рассказать свои истории густым слогом, сциентическим. Оно написано как для младших школьников.

И в этом потонули его кое-какие интересные сближения. И идея такой поэтической реконструкции по песням и былинам, со всеми этими Скименями, Индриками и Бармами, которых люди уже не знают, хороша.

Вместе с тем, когда он старается, его слог очень красивый, ритмичный и напевный, почти как у Бажова. Его реконструированный мир ярок и разноцветен. Но он что-то где-то потерял. Данная книга, по-своему интересная, даёт это ощутить. А вообще она не так плоха как пособие для начинающего фантаста, чем насытить фэнтези-мир.