Святослав Логинов «Многорукий бог далайна»

Многорукий бог далайна

Роман, год; цикл «Многорукий бог далайна»

Эта книга — о возникновении и разрушении далайна — мира, который создал Творец, старик Тэнгэр, уставший от вековой борьбы с многоруким порождением бездны Ёроол-Гуем, ненавидящим все живое. Он решил сотворить мир специально для Многорукого — просто для того, чтоб тот не мешал ему думать о вечном. В этом мире, созданном по меркам дьявола и для обитания дьявола, человек, созданный по образу и подобию Божьему, изначально дьяволу в жертву обречен. Но по воле Тэнгэра раз в поколение в далайне рождается человек, который в силах изменить его так, что в нем не будет места самому Многорукому. Никому это не удавалось, пока не появился Шооран...

Роман Святослава Логинова «Многорукий бог далайна» интересен прежде всего тем, что созданный писателем-фантастом мир логичен от начала и до конца. Логичен настолько, что существование невообразимого Ёроол-Гуя от первой до последней страницы не вызывает недоумения, а весь быт этого искореженного мира, мытарства его жителей, фантастические похождения главного героя творца-илбэча — все это накрепко удерживает внимание читателей.

Реальный год выхода романа — 1995, хотя на титульном листе обозначен 1994.

Карту далайна можно посмотреть здесь.

Последнее издание по издательским ценам можно купить здесь.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2737 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 1995 // Крупная форма (роман)

Беляевская премия, 1995 // Фантастическая книга

Фанкон, 1995 // Крупная форма

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Самый номинируемый автор

Бронзовая Улитка, 1995 // Крупная форма

Странник, 1996 // Крупная форма

Многорукий бог Далайна. Свет в окошке

Многоръкият бог на Далайна
(болгарский)

Шедевр отечественной фантастики — однозначно. Думаю понравится как любителям фентези, так и НФ. Великолепный мир, персонажи и развитие сюжета. Одна из немногих книг, которую обязательно перечитаю.

Одна из самых необычных и продуманных книг. Автор создал свой мир, свою мифологию, сказки, животных, быт, причем так, что при всей нереалистичности мира восхищает натуралистичность его описания! Книга потрясает ощущением эмоциональных переживаний ГГ, и это в ней самое замечательное!!! Читается легко и с интересом. Очень гармонично вкраплены в текст сказки и притчи. Сильная книга, которую смело можно рекомендовать к прочтению.

оценка «хорошо с +« :)

Об этом произведении можно сказать только одно — читать! Атмосфера ограниченного мира, размером как лист в клеточку в школьной тетради, передан просто великолепно. Оригинальный сюжет, законченность повествования, цельные образы. Для меня этот роман пусть не эталон, но образец того к чему должен стремиться жанр фантастики, не вырождаясь в просто развлекательное чтиво...

Ну вот... Прочитал... Непростое это занятие, читать «Многорукого бога..». Причём это сказано не в упрёк автору, а наоборот. Теперь попробую как-то более связно и подробно.

Прежде всего, не могу не отметить мир, созданный Логиновым. Мир уникальный. Уникальность этого мира в том, что там нет практически ни одного позитивного, светлого пятна. Против обитателей этого мира абсолютно всё. И бог, сидящий в глубинах, и обитатели, и природа/климат, и сами люди — тоже друг против друга. При различных социальных строях этого мира, ни в одной стране человек не может чувствовать себя свободным и полноценным человеком. Ну, разве что, за исключением небольшой привилегированной прослойки.

Несколько раз, во время прочтения, я сравнивал мир Логинова с миром Неукротимой планеты Гаррисона. Есть нечто общее между этими двумя мирами. Точно так же всё против человека, и точно так же, человек выживает, ежедневно ведя яростную борьбу за выживание. Разница только в том, что герои Гаррисона могут погрузить пожитки в космический корабль, и улететь искать место получше. У людей мира Логинова такой возможности нет. Да и не представляют они другой жизни.

И вот по этому миру ходит илбэч Шооран. Человек, чья миссия оказалась намного более значительна, чем показалось поначалу. Очень сильный образ удалось создать автору. Образ творца, страдающего за свои творения. Образ человека, который пытается сделать людей счастливее, и страдает за это.

В книге практически нет позитива (ну, за исключением концовки). События, описываемые в романе страшны и жестоки ( впрочем и мир — страшный и жестокий), но при этом не возникает ощущения чернухи и кровавости. И это очередная заслуга автора, сумевшего описать столь страшные события, избежав при этом впадания в крайности.

Язык романа превосходен. Несмотря на обилие в романе слов с монгольскими корнями, столь непривычных русскоязычному читателю, это абсолютно не напрягает, и смотрится очень органично.

Проработка мира великолепна. Легенды и притчи, приводимые автором, не просто добавляют достоверности. Они делают этот мир реальным.

Итак. Роман великолепный. Проработка мира превосходна. Идея романа замечательная. Реализация этой идеи — тоже замечательная. Ну вот. Все превосходные эпитеты закончились((

Кому не стоит читать этот роман — прежде всего, любителям рафинированного позитива. Любителям любовей прекрасных прынцев на белых конях, и красивых прынцес в белых платьях — роман противопоказан.

Герои Логинова не пьют нектар, и не писяют амброзией. Они ведут ежедневную и тяжёлую, точнее смертельную борьбу. И если вас это напрягает — не читайте эту книгу.

Всем остальным — читать обязательно.

Ах, да... Почему я поставил 9, а не 10? Неохота впадать в спойлерство. Но гибель некоторых персонажей хоть и была необходима по сюжету, но... Но жалко их. Вот потому и 9:smile:

Очень интересная книга. Не смотря на небольшие размеры фантазийный мир захватывает, довольно неожиданный финал. Читается «на одном дыхании», роман оставил массу впечатлений.

То, что это произведение — безусловно сильное и очень ярко индивидуальное, можно уже и не говорить. Судя по отзывам, это просто-таки общее место.

Не могу сказать, что оно меня потрясло. Все же для этого мне недостаточно яркости героев, их чувств, мыслей. Здесь же повествование строится, скорее, в виде хроники. Большие отрывки просто представляют собой последовательное описание/перечисление событий. Действительно, словно запись игровой партии, ход за ходом, шаг за шагом. И герой воспринимается именно как фигура, — пусть важная, первостепенная, все определяющая, — но фигура, а не живой человек. (Собственно, живыми я восприняла лишь мать Шоорана да, пожалуй, Маканого.) Да и роман показался слишком затянутым; при всей атмосферности... есть некоторый перебор.

Мир создан мастерски. При абсолютной внешней нереальности — реальное содержимое. Описанное так буднично, обыденно, беспристрастно, словно ничего естественнее и быть не может. Удивителен, скорее, тот мир (нормальный для читателя!), куда попадают герои в конце концов... Хороша идея с этим монголоподобными именами и названиями, и замечательно органичны «эпизоды из эпоса».

В принципе-то, получилось пособие по диалектике. Тут «единство и борьба», «количество и качество»... вот вам и новый виток...

Безусловно, есть какая-то особая прелесть в чтении этого романа. Затягивающий в себя мир... это редко кому удается. Однако, не думаю, что стану перечитывать: мне кажется, вся прелесть в первом прочтении, затем однообразие хроники + знание развязки станет раздражать... Но вот забыть его не удастся, это уж точно. Мне было вполне комфортно в этом мире; поразительно, что не возникло ощущения безысходности, убогости и жестокости; видимо, все из-за того же восприятия всех героев не как живых страдающих людей, а именно как пешек-фишек в незамысловатой, но удивительной игре...

Очень хороший роман, один из моих самых любимых, главное достоинство заключается в том, что на протяжении всех книги не возникло и микроскопической мысли, подвергающей сомнению действительное существование мира созданного автором, читаешь и веришь.

Святослав Логинов поставил перед собой очень сложную задачу. Он придумал совершенно удивительный, ни на что не похожий мир, мрачный и завораживающий одновременно. Мир, во многом существующий по законам настольной игры. К сожалению, избежать некоторой схематичности при этом не удалось. Вот делает свой ход Шооран, потом свой ход делает Ероол-Гуй, потом — люди. И дальше по кругу, в некоем химерном подобии вальса кружится эта троица вокруг все уменьшающегося далайна.

Впрочем я, как говорит почетный председатель жюри «Ледникового периода» Татьяна Тарасова, не стал снимать баллы за эту схематичность — уж больно книга понравилась. Понравился тот богатый, сочный язык, которым она написана, понравились необычный словарный запас книги — все эти далайны, оройхоны, нойты, гвааранзы просто грели душу во время прочтения своим богатым звучанием. Порадовал ряд второстепенных персонажей — Маканый, Яавдай, Ай приносят некий элемент жизни в эту затянувшуюся настольную игру... Ну и конечно поединок илбэча и многорукого бога, живущего в глубинах далайна. Эпическая битва не на жизнь, а на смерть.

А еще в романе удивительно красивая концовка — именно она стала решающим, поворотным моментом для меня. До самых последних страниц я намеревался поставить девятку...

Теперь о главном — о философском посыле романа. Я не согласен с тем, что промелькнуло здесь, в отзывах — мол, судьба Шоорана и враждебность людей по отношению к нему сходны с судьбой любого гениального человека, творца. Нет, людей то тут тож можно понять. Каждым своим оройхоном Шооран в корне менял геополитическую картину мира, вызывая новые войны и кровопролития. Он поднялся выше всего человечества, став богом — и его война с Ероол-Гуем — это вселенская битва двух соперников. И, как тонко подмечает концовка, выиграть эту битву невозможно, можно только взять вверх в отдельно взятом раунде, после чего будет новый раунд великого противостояния.

Я не в состоянии анализировать это произведение, поэтому ограничусь эмоциями.

Книга мне необычайно понравилась, я прочитал ее одним духом, и тут же вернулся снова — перечитывать и воскрешать в памяти забытые фразы и кусочки сюжета. И потом, в течение нескольких лет я возвращался к «Многорукому», иной раз случайно, а порой мучимый непонятной тоской по оставленному вдалеке миру.

Меня привлек многогранный сюжет, с вложенными друг в друга различными линиями, местами загадочными, но получающими в конце, как в хорошем детективе, свое логичное объяснение.

Очень хорошая вещь, кто может ее прочитать — обязательно прочитайте.

Мир, выстроенный по принципам настольной игры всегда любопытен. Борьба илбэча и многорукого бога в замкнутом прямоугольном мире напоминает партию в древнюю благородную японскую игру рэндзю (усложнённый аналог крестиков-ноликов на большой доске) — ход человека ( создание земли), яростный ответ бога. Кстати, рэндзю в переводе с японского означает «нитка жемчуга», может, недаром Логинов делает жемчужное ожерелье одним из талисманов героя. Главный герой — илбэч Шооран — в некотором роде волшебник, но единственное доступное ему волшебство — возможность создавать острова-оройхоны в смертельном для человека море далайна. Но за эту способность приходится расплачиваться проклятием — одиночеством и вечным бегством. И страшнее могучего бога глубин для илбэча собратья-люди, ненасытная и тупая толпа — в романе немало ярких, к сожалению, верных психологических наблюдений, которые представляют род человеческий не в лучшем свете. В более широком смысле, судьба илбэча — судьба любого гения, незаурядного, «странного» человека, которому приходиться выживать в обществе. Имена и названия, происходящие в мире далайна от монгольских корней, книге только в плюс: они достаточно выразительны, а кельтика, обычно использующаяся в фэнтези, откровенно говоря, уже набила оскомину. Мир, придуманный Логиновым, очень интересен — хорошо продуманы необычные природные условия, жутковатая фауна, быт обитателей оройхонов, красивые местные легенды. Роман немного затянут, но это в высшей степени достойное произведение, и я настоятельно рекомендую к прочтению.

Можно ли сыграть в морской бой с богом и победить?

Роман Святослава Логинова «Многорукий бог далайна» предлагает нам дать ответ на этот вопрос самим. Перед нами предстает совершенно новый мир со своими законами и правилами, которые оговорены изначально. Этот мир представляет собой квадрат, ограниченный пылающей стеной. Сам квадрат делится на одинаковые участки, которые разграничены поребриками. А посередине мира находится далайн — некое подобие моря, где обитает бог глубин, который пожирает все живое, но который не может пересечь поребрик.

Главный герой романа — илбэч, цель которого строить все новые и новые земли, поднимая их из далайна. На этом противостоянии бога и человека и основана основная сюжетная линия. Герой на протяжении всей книги пытается ответить на вопрос, а кто же он? Вообще, вопросами самоопределения человека как личности и противопоставлению человека толпе автор книги задается постоянно, используя для этого не только главного героя и многих второстепенных.

Логинов разбавляет повествование притчами, которые умело вписываются в общую концепцию романа и вносят свежую струю в описание довольно мрачного мира.

Роман во многом социален. В нем показаны многие пороки людей, главной целью которых является не умереть с голоду. Воровство и убийства в этой ситуации рассматриваются, как само собой разумеющиеся явления. Илбеч одинок, такого его проклятье. Он взирает на мир со стороны и подмечает все изъяны людей, путешествуя по всему миру и видя результаты своей работы.

Так можно ли победить бога, а вместе с ним и толпу?

Уже столько всего сказали про этот знаменитый логиновский роман, что и добавить почти нечего. Я его, к сожалению, удосужился прочитать только сейчас. Не буду говорить о том, что книга, безусловно, хороша, это и так (почти всем) понятно. Но пару замечаний выскажу.

Первое, что меня поразило – это то, как незаметно происходит погружение во Вселенную далайна. Если сначала эта «монгольская топонимика/мифология» режет слух, то уже через 10-20 минут, совершенно незаметно, все эти -ы и -ё, «любимые» звуки далайнских собственных имен, воспринимаются совершенно органично и естественно. Излишне говорить, что Мир, придуманный Логиновым, — один из эталонов в смысле логичности, непротиворечивости и полного правдоподобия.

И второе – великолепнейший финал. Неожиданный и безумно красивый!

Не поставил десятку только по одной причине – уж больно мрачная атмосфера в этой книге, а значит перечитывать, наверное, никогда не сподоблюсь…

мм...Начну с того , что это одна из очень немногих книг.. которой я поставил 9..Поставил бы и 10, но не склонен идеализировать

и 10-ка остается недостижимой вершиной к которой должны стремиться ... ))..Потом подумал и решил для чего тогда 10? Как раз вот для таких книг!!!!

мир....да это действительно мир.. ни какой-то отдельный взятый клочок, ни вырванная откуда-то и слизанная часть ...

Это очень самобытный Мир в котором продумано все..от чавги до Ероол-Гуя, он манит к себе..и одновремено отттакливает..

Да этот мир в чем-то ужасен и пугающ, но, если всмотреться он не хуже нашего..

Автор взял все человеческие страсти, и эмоции, характеры и личности, и перенес в свой мир.. Ни на йоту не сомневаюсь, что,если бы существовал такой имр,

люди в нем вели себя именно так!! Страдания главного героя и его скитания — это просто шедевр...всю книгу переживал за него, огорчаясь вместе с ним

ударам судьбы. ))

Книга очень сильная и я бы ее посоветовал каждому :smile:

Таки прочла «Многорукий бог далайна». Не могу сказать, что это легко далось. Стиль Логинова чем-то вызывал отторжение. Автор описывает общество, которое занято выживанием. Постоянным выживанием. Люди готовы благословлять бьющую их палку и растерзать несущего избавление, только за то, что он разрушает привычный уклад и порядок. Погибающие в результате нелепых стечений обстоятельств и естественного отбора, люди, которых можно назвать гуманными, благородными, вызвали у меня сначала острую жалость, потом раздражение. Как-то все очень предсказуемо шло к развязке, но вот сама развязка, будучи, в принципе, прогнозируемой и архетипичной, словно прихлопнула пыльным мешком и вывела из душевного равновесия. Да, конечно, убивший дракона занимает его место, но почему именно этот герой и именно так? И осталось ощущение общей безысходности и бесконечности, цикличности. Тяжелая вещь. И еще заметила несколько мотивов, кочующих сквозь творчество писателя. Антитеизм, общее быдлячество, эгоизм, скотство и страдающие гуманисты, которые могут таковыми и не являться, а просто быть обычными людьми. Как серое при отсутствии белого становится белым.

Безусловно, одна из немногочисленных вершин современной российской фантастики. Замечательный роман о целом мире (очень необычном мире!): о его сотворении, его существовании, его конце... Грандиозный роман о человеке: его детстве, его жизни, его Свершении... Его любви, его страдании...

Великолепно в этом произведении практически все: тщательно продуманный и сконструированный причудливый мир Далайна и его обитателей, мир творца Тэнгера, сидящего на алдан-тэсеге, и мир многорукого страшного Ёроол-Гуя, обитающего в бездне, мир главного героя — илбэча Шоорана. Великолепно выписан в романе и сам Шооран: его жизнь, его странствия, его приобретения, его потери (их значительно больше). Великолепен язык автора, смело выдумавающего новые слова (основа — монгольскаий язык) для новых понятий и органично употребляющего их в своем, написанном прекрасным русским языком, тексте. Великолепно и грандиозно сделан и финал романа... /не буду использовать спойлеры/

Мой совет всем не читавшим книгу: читать и немедленно!