Журнал «Полдень, ХХI век'12»

Полдень, ХХI век'12

Журнал, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Колонка дежурного по номеру // Автор: Николай Романецкий
  • Параллельные миры
  • Личности, идеи, мысли
  • Информаторий
  • Умер Владимир Михайлов
  • «Созвездие Аю-Даг» — 2008 // Автор: Василий Владимирский (по материалам пресс-релиза)
  • Наши авторы

— журнал «Полдень, ХХI век», 2002 г.

Полдень, XXI век. Декабрь 2008

Как бы насмехаясь над моими прогнозами, редколлегия журнала, всячески старается их опорочить. После небольшого «всплеска» в осенних номерах качество содержимого вновь оставляет желать лучшего, не слишком прогрессируя в новизне сюжетов. В предисловии редактор выпуска озвучил основную тему номера — общество ненормального потребления, т.е. социальная фантастика. В какой-то мере это и на самом деле так — 8 из 9 произведений так или иначе касаются данной темы. Ей же посвящена и аналитическая статья Переслегина. Вот только качество этих опусов не всегда соответствует заявленным целям, обесценивая саму идею и настраивая против нее читателей. Более-менее достойными для чтения оказались творения Смоленского, Фурзиковой и Гелприна, условно — произведения Кушнир, Средина и Криворотова. Также рекомендую прочитать несбывшийся прогноз Переслегина, чтобы понять логику всех предсказателей, и статью Бережного, посвященную истории становления визуальных эффектов в мировом кино.