Ник Средин «Красавица и красавец»

Красавица и красавец

Молодому чародею предстоит узнать, как любовь влияет на силу волшебства, и сделать трудный выбор.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'12», 2008 г.

Полдень, XXI век. Декабрь 2008

Главный герой рассказа спасает от казни молодую девушку. Он — волшебник, связанный обетом безбрачия. Если полюбит кого-то, тут же потеряет все свои сверхъестественные способности. Так что выбор, стоящий перед ним, совсем нешуточный. И непростой...

Размышления на тему выбора между личным и общественным. Волшебство герою рассказа дало общество в лице Одаривающего — значит, у молодого мага имеется незакрытый долг перед этим самым обществом. Сверхспособностями нельзя разбрасываться во все стороны, ибо даются они нелегко: герой сам рассказывает спасенной, как непросто попасть к Одаривающему на прием. То, что ему самому с этим повезло, уже накладывает на него определенные обязательства. Спасение девушки — только первый шаг в верном направлении. За ним должно последовать множество других шагов. А прерывать эту цепочку — значит, не просто обесценивать доверие Одаривающего, но и сами магические способности. Главное здесь — рассуждать здравым умом, а не отдельными органами (причем, отнюдь не самыми важными). Лозунг «Всё на свете — за любовь» в этом случае уже не проходит. Потому что жизнь волшебника уже не принадлежит только ему одному.

------------

РЕЗЮМЕ: притча о преобладании чувства долга над всеми остальными чувствами человека (а не только волшебника). Понимают это все, но поступают так только самые настоящие герои.