Деннис Уитли «И исходит дьявол»

И исходит дьявол

The Devil Rides Out

Другие названия: Дьявол выезжает; Против тьмы

Роман, год; цикл «Герцог де Ришло»

Неожиданно нагрянув в мрачный и роскошный дом Саймона Арона, его закадычные друзья, герцог де Ришло и Рекс ван Рин, вместо светской вечеринки застают там прелюдию к некоему ритуалу. Пока молодой Рекс занят встреченной среди гостей прелестной мисс Танифь, герцог вызывает хозяина дома на откровенный разговор. Оказывается, Саймон успел завести новых друзей, и опасных. Все они — члены кружка оккультистов, живо интересуются черной магией и вовсю готовятся к Шабашу. Поняв, что Саймон крепко увяз, друзья пытаются насильно вытащить его из сатанинской секты. Попутно Рекс ван Вин обнаруживает, что его избранница также вовлечена в опасную игру с Тайным Искусством, и оккультисты чем-то угрожают ей. Не зная толком, что предпринять и с чем им предстоит столкнуться, оба с головой бросаются в омут приключений на узких улочках Лондона 30-х годов.

Блестящее лондонское общество, кровавые тайны прошлого и настоящего, подлинное зло и сила духа, неуемный авантюризм и тихая обреченность — каждый найдет здесь что-то свое.

Под названием «Дьявол выезжает» опубликован в газете «Сегодня» (Рига), 2 июня — 19 августа 1935 года.

И исходит дьявол

1956 г.
Diener der Finsternis
1978 г.
(немецкий)

Ссылка на сообщение , 5 мая 2014 г.

Абсолютно линейный сюжет: кто был плохим — тот плохим и остался, кто вполз в книгу благородным — благородным и выполз. Герои почти не отличаются характерами: все действуют по одинаковой схеме. Всё надеешься, что случиться что-либо непредсказуемое, но увы... Нету какой-то атмосферы загадочности, которая придаёт книгам подобной тематики особый шарм.

В начале, до половины, правда, было интересно читать. Книга обещала многое. Думаю, автор просто недоработал.

Очень и очень средненько.

Ссылка на сообщение , 23 марта 2014 г.

Либо Уитли действительно слабый автор, либо этот роман банально не прошел проверку временем. За всю книгу интерес просыпался где-то пару-тройку раз, глава, где герои спасались за магическим кругом от нечисти, показалась единственной, где были нотки саспенса (и, кстати, вспомнился «Вий»). В остальном очень скучное, посредственное произведение. Предсказуемо, страшные сцены автор писать не умеет (может, дети испугаются, но не более), от мего-положительных персонажей подташнивает. Плохиши получились капельку поинтересней, но только капельку. К счастью, в одной книге с этим чудом оказался и «Семь шагов к сатане» Меррита, так что о покупке я не пожалел. Но желание читать прочие опусы про герцога де Ришло отбило напрочь.