Марк Клифтон, Фрэнк Райли «They'd Rather Be Right»

They'd Rather Be Right

Другие названия: The Forever Machine

Роман, год; цикл «Bossy»

Книга рассказывает о создании суперумного компьютера по имени Босси, что значит «властный». Он был детищем трех человек: Джонатана Биллингса, 72-летнего профессора, декана факультета психосоматической медицины университета Хоксфорт; Дуэйна Хоскинса, 40-летнего физика, доктора кибернетики в Хоксфорте; и Джо Картера, 22-летнего телепата, тайно участвующего в проекте. Джо надеется, что компьютер сможет помочь ему расстаться с одиночеством — ведь он единственный в мире телепат. Но прежде чем он добьется своего, ему и его компаньонам придется убедить общество в том, что Босси не представляет угрозы.

Впервые роман был сериализирован в четырех номерах «Astounding Science Fiction» в 1954 году.

— цикл «Bossy»

Хьюго / Hugo Award, 1955 // Роман

The Forever Machine
1958 г.
They'd Rather Be Right
1981 г.

Считается самым неудачным выбором на премию Хьюго за всю его историю...

Никому не рекомендую. Наверно, худшее, что читал. Трата времени...Если только свое мнение составить, и уперется до конца, но я предупреждал :))

Довольно странный и не однозначный роман. Читается тяжело, повествование идет отрывисто, сюжетная линия не затягивает. Большинство героев и вовсе «типичные» или как любят говорить — картонные — без характера, без индивидуальности, а так, серая масса. Единственная интересная идея связана непосредственно с самим супер компьютером, но и тут не обошлось без подвохов и «непоняток». Интригующий поначалу герой-телепат Джо так и вовсе уходит практически сразу на задний план, а после исчезает совсем.

Прочитав треть романа задался вопросом «Или я что-то не понимаю здесь или...» и поискал в интернете отзывы, которых оказалось не много и практически все — критические, негативные. Наиболее частое мнение — «worst ever winner of the Hugo Award» — с которым я, пожалуй, полностью соглашусь.

Под завершение могу лишь привести еще одну цитату из рецензии на книгу от Galen Strickland «... and I am definitely not recommending anyone else suffer through reading it.» (... и я уж точно не рекомендую кому-либо еще страдать от чтения этого).