Фрэнк Герберт «Дюна»

Dune

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Перевод на русский: Ю.Р. Соколов (Дюна), 1992 — 2 изд.
А. Новый (Дюна), 1993 — 1 изд.
А. Биргер (Дюна), 1994 — 1 изд.
П. Вязников (Дюна), 1999 — 14 изд.
А. Ганько (Дюна), 2003 — 2 изд.
Перевод на украинский: А. Питык, К. Грицайчук (Дюна), 2017 — 1 изд.
Перевод на польский: M. Marszał (Diuna), 2007 — 1 изд.

Первой сюжетной линией повествования, открывающейся читателю, является вражда двух могущественных Великих Домов: Атрейдес и Харконнен. Может создасться впечатление, что это — очередная история борьбы добра и зла, чести и коварства, благородства и корыстных интересов. Однако это впечатление — лишь первая ловушка, в которую попадает читатель.

Далее вы узнаете, что главный герой — Пауль Атрейдес, наследник одного из враждующих Домов, является также важным звеном в таинственной генетической программе ордена Бене Гессерит и обладает необычными способностями. Но способностям этим лишь предстоит раскрыться.

По приказу Императора (вступившего в сговор с Харконненами и нарушившего тем самым Великую Конвенцию), Атрейдесы переселяются на Арракис — пустынную планету ужасных бурь и гигантских песчаных червей, населенную жестокими фанатиками — фрименами, называемую также Дюной. Эта планета должна стать их золотой гробницей. Почему золотой? Да потому что эта планета — единственный во всей Вселенной источник Пряности, важнейшей субстанции в Империи. Пряность, обладавшая гериатрическими свойствами, продлевала жизнь; Пряность использовалась орденом Бене Гессерит для развития особых способностей (например, правдовидения). Но, что самое главное, Пряность, которую невозможно синтезировать, а можно лишь собрать на Дюне, использовалась Космической Гильдией для осуществления межпланетных перевозок. Особым образом подготовленные Гильдией специалисты — навигаторы употребляли огромные количества Пряности и это открывало их внутреннему взору пространство и время, что позволяло им предугадывать безопасную траекторию движения для космических кораблей, несущихся с чудовищной скоростью сквозь мировое пространство. Исчезнет Пряность и любые межпланетные коммуникации во Вселенной прекратятся навсегда, что приведет к распаду Империи. А миллиарды людей, употреблявших этот наркотик (Пряность вызывает непреодолимое привыкание!) умрут. Вот почему владение Арракисом сулит золотые горы. И Харконнены, которым принадлежала ранее планета, накопили немалые запасы. Теперь они используют все свое богатство для того, чтобы уничтожить своих врагов — Атрейдесов и вернуть себе Дюну.

Получится ли это у них? Ответ можно узнать лишь из книги.

Хьюго / Hugo Award, 1966 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第5回 (1974) // Переводной роман

Серебрянная комета / Cometa d'Argento, 1974 // Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 1998 // Parima ulmeraamatu kategooria (США, 1965)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2008 // Книга года

Хьюго / Hugo Award, 1964 // Роман (первая часть романа «Дюна» - "Dune World")

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Дюна» / «Dune» 1984, США, реж: Дэвид Линч

«Дюна» / «Frank Herbert's Dune» 2000, США, Германия, Канада, Италия, реж: Джон Харрисон

«Дюна» / «Dune» 2017, США, реж: Дени Вильнёв

1982 г.
The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever
Diuna
Дюна

Ссылка на сообщение , 15 октября 2008 г.

По-настоящему, пророческие произведения всегда идут к своим читателям длинными, извилистыми, а зачастую и неисповедимыми путями. Книгу Герберта поначалу, отвергли несколько издательств, потом ее наконец выпустили в бумажной обложке, причем тираж был настолько «велик», что люди, уже наслышанные о романе, заваливали автора письмами с единственным вопросом: где ее можно приобрести. Этот роман, в корне отличался от всего, что выходило на то момент. От уже порядком приевшейся читателю, стандартной «гуманитарной» НФ с ее роботами, проблемами покорения Марса и возможностями контактов с инопланетными цивилизациями, книга Герберта воспарила в совершенно чужие миры, где отсутствовали любые привычные для землянина ценности, а вся круговерть жизни регулировалась столь же чуждой прагматичной логикой. Так всегда происходит с Настоящими Пророчествами, сулящими человеку грандиозные перемены: их осознание всегда проходит очень долгий путь, всегда начинающийся с полного отторжения и неприятия.

В 1965 году сам термин «Война за ресурсы» был известен лишь узкому кругу политологов и военных специалистов. Герберт много времени посвятил изучению не только различных восточных философий, но и менталитета и культуры современных стран Среднего Востока. Позже все эти накопленные знания он компактно уместил в собирательном образе фриманов. Уже тогда было очевидно, что война между Западом и Востоком неизбежна, и острием ее станет жесткая борьба за энергоносители. Чудесное вещество «спайс» необходимо существам из гильдии Навигаторов для совершения далеких межзвездных перелетов. Нет спайса — нет полетов, нет возможностей для дальнейшего прогресса цивилизации. Увы, но и в нашем современном обществе мы находимся в той же почти наркотической зависимости от источников энергии. Нет бензина — нет движения транспорта, цивилизация , что бы там сейчас не понимали под этим словом, откатывается обратно в каменные века, назад к природе. Аналогия прямолинейная, но никто не отменяет ее актуальности. Империю Шаддама 4 терзает мощнейший кризис; его поданные давно настолько очерствели, что спайс для них из необходимости превратился в средство увеличения благосостояния и получения власти над теми, кто не в силах его добыть. Препятствий для добычи чудесного наркотика не существет: если на пути стоит группка людей — ее сметают, если целая планета — ее уничтожают. Да и целый народ тех же гордых фриманов, поклоняющийся неведомым им пророчествам о приходе Муад,диба тоже не станет серьезной проблемой, ведь спайс все равно должен поступать.

Для читателей, обитающих в «эпоху цветов жизни» этот прагматизм казался диким, в 60-е годы «Дюну» не раз и не два обвиняли в бесчеловечности и жестокости. Характерно, что с каждым годом, приближающим современную реальность, эти обвинения раздавались все реже, а вскоре и смолкли вообще. История все расставила по своим местам. С каждым годом, становилось все очевиднее, что человечеству вряд ли суждено в ближайшем будущем счастливо зажить в мире «Полдня» Стругацких или «Основания» Азимова, но невзирая на отношение к нему, мир «Дюны» наступал за окном с неотвратимостью нового рассвета, и просто отвернуться от этого было невозможно. Все о чем писал в 60-е Герберт неумолимо сбывалось: власть новых Навигаторов из крупных транснациональных корпораций, чья воля настолько могущественна и непреклонна, что все Императоры Земли вынуждены к нему прислушиваться. Да и сама планета Дюна с ее бесконечным ресурсом, постепенно из далекой далекой Галлактики, спустилась на грешную Землю и обрела вполне определенные географические очертания....

Одновременно, на Востоке готовится буря. Простой парень осознает в себе силу Древнего пророчества Муад.диба и собирает народ, который всегда считали лишь досадной помехой на пути к вожделенному спайсу, на Священную Войну, которая сметет все на своем пути. Он и Добро в типичной восточной традиции, где Царство Божие может располагаться лишь под «Сенью мечей» Бога, и Зло для всего остального, ныне живущего и не разделившего его идей. Еще не Бог этого мира, но орудие слепого священного гнева, направленного против неуверовавших, неверных. В этом проявляется сходство «Дюны» с очень многими восточными эпосами и легендами, часть из которых вошла в сборник «1001 ночи» — очень популярный сюжет о простом человеке, осознающего Силу Божественного Предназначения. Да и сам роман написан, скорее в восточной традиции, все его элементы, которые можно отождествить с европейским менталитетом ( например, уклад и нравы Домов) выглядят заведомо лживыми, лицемерными и ненадежными.... Что это — простое предупреждение или пророчество нового армаггедона? Здесь я теряюсь, ибо не в силах предложить ни одного внятного ответа. Впоследствии, мир «Дюны» оказался раздробленным на отдельные элементы, которые впитали в себя и другие знаменитые фантастические циклы. Об этом современный читатель постоянно вспоминает, читая «Гиперион», «Колесо времени», саги о приключениях Стэна или Майлза Форкосигана. И даже, несмотря на то, что некоторым из последователей (например, Симмонсу) удавалось подобрать ключи даже к философским трактовкам Герберта, ни один из последующих за «Дюной» романов, уже не оставлял в душе этого чувства неопределенности: вопросов, ответы на которые, казалось бы, были неведомы даже самому Автору. Книга, которую можно заново открывать для себя, каждый раз находя в ней все новые и новые грани, при этом неотвратимо ощущая, что какая-то важная часть этого откровения, вновь ускользает от тебя снова и снова. Именно за это, я ее так сильно люблю.

Ссылка на сообщение , 10 сентября 2008 г.

Знакомство с этим знаменитым романом, о котором я столько слышал с детства, стало сплошным разочарованием. «Дюна» представляет из себя нечто среднее между космическими операми Э. Гамильтона и марсианскими авантюрно-фехтовальными приключениями Э. Берроуза. Конечно, нельзя не отметить, что автор удачно внёс замысел психического, а не технического, развития человеческого рода, элемент династической саги, религиозные мотивы, сделал упор на экзотический антураж, позаботился о прорисовке природы планеты. Это всё плюсы, как и присутствующие в тексте стихи, глоссарий, разъясняющие главы.

Однако роман показался мне достаточно скучным. Думаю, не слишком ошибусь, если скажу, что добрых две трети текста уделяется описанию помещений, где находятся персонажи, обстановке этих помещений, скучнейшим диалогам о политике. И только оставшаяся треть объёма вмещает описания природы планеты, сражений, быта фрименов, философию, моменты ключевых событий. Сюжет и персонажи не заинтересовали – слишком прямолинейно и предсказуемо в общих чертах: всё сведено к нудному и нелогичному расписыванию мысли о традиционной для исламского Востока неизменности линии жизни. Кроме того, сама по себе история ясновидящего наркомана, любыми средствами рвущегося к власти, и на определённом этапе осознавшего в себе Зло, оказалась не слишком привлекательна для меня в плане идеи произведения. Часть цитат (которые иногда вызывают уважение глубиной мысли) перед главами, приписываемых персонажам романа, оказались подозрительно похожими на высказывания известных политиков, философов и полководцев от античности до нового времени, слегка искажённые автором и переводчиком.

Другой неприятной чертой, окончательно в моих глазах погубившей роман, стала очень халтурная детализация обстановки и событий, доходящая порой до глупейших противоречий. Именно «несерьёзность» реальности Дюны помешала мне принять философские, социальные и политические выкладки автора. Если замок построен на песке, то какой смысл в его красоте? Наткнувшись на недоработки в деталях, я перестал «доверять» автору в целом. Ни о какой достоверности в романе и речи быть не может, т.к. ради фантазии пришлось пренебречь самыми очевидными фактами. Чтобы не быть голословным, приведу только несколько ярких примеров.

Фактические ошибки.

Защитный костюм обитателей пустыни не может выполнять своей функции, т.к. при прекращении испарения с поверхности кожи, организм человека в условиях жаркого климата начинает перегреваться. Т.е. человек в таком костюме сварился бы, я думаю, за несколько десятков минут как рак в кастрюле, ведь только испарение пота охлаждает кожу. Ночью же в таком костюме можно запросто замёрзнуть (температура в пустыне падает до нуля по Цельсию, а ветер усиливает охлаждение на добрый десяток градусов) из-за отсутствия между кожей и одеждой слоя тёплого воздуха. Жизнь фрименов допускает противоположное, хотя автора никто за язык не тянул. Можно было и не вдаваться в тонкости, а сказать просто «костюм защищал от того-то и того-то» без недостоверных технических деталей. Ну, а раз пишешь — изволь соответствовать.

Незнание экологических и биологических закономерностей.

Непонятно, зачем 10 миллионов фрименов-мазохистов сотни лет живут в пустыне, испытывая дикие лишения, если на планете, по утверждению автора, есть еще как минимум 2 климатических пояса – умеренный и арктический. Опять же автор, сделав основным мерилом воду, по какой-то причине поленился прикинуть сколько нужно животной и растительной пищи такой массе людей, заявив, что на Арракисе нет крупных животных, а естественные обитатели планеты для людей не съедобны. По моим прикидкам (за основу расчетов был взят американский учебник экологии Ю. Одума, переведённый в 1967, т.е. примерно соответствующий времени написания романа), если одному фримену в год требуется 60 кг (цифра специально занижена) мяса, то в пустыне для выживания 10 миллионной человеческой популяции должно обитать поголовье животных общей массой 6 миллионов тонн. Для их пропитания требуется в свою очередь 60 миллионов тонн фитомассы (т.е. зелёных растений). Можно подсчитать и примерный объём почвы, требующийся для произрастания этих растений, но ведь автор нам сообщает, что кроме скал и песка в пустыне ничего нет. При этом в романе почти нет упоминаний об источниках пищи для фрименов, а описываемых растений слишком мало, чтобы прокормить хотя бы несколько коз на 1 съетч. Примерно такой же достоверностью обладают и другие экологические выкладки автора. Снова напомню, что никто не просил его называть конкретные цифры и описывать конкретные условия, а также не мешал пользоваться хотя бы учебниками и консультациями.

Логические ошибки.

С логикой в романе тоже очень неравномерно. Например, я так и не понял (может, конечно, здесь просто виновата моя неспособность понимать сюжет, а не способность автора его строить) за что конкретно император Шаддам невзлюбил герцога Лето Атрейдеса, вступив в сговор с бароном Харконненом. Замечание автора, что Атрейдес собирал на Дюне армию, способную противостоять сардукарам, абсурдно, т.к. заговор против клана Атрейдесов начался ДО их переселения на Дюну, кстати, по личному приказу императора (!). Т.е. получается император сам заставил собирать против себя армию. А зачем? Вообще непонятна логика политической игры императора, направленной на полное уничтожение одного из двух противоборствующих домов, каждый из которых может претендовать на престол, а значит — представлять прямую опасность для самого императора. Намного мудрее было бы поддерживать статус кво, контролируя противостояние Харконенов и Атридесов. На мой взгляд, политическая интрига просто «дохлая». Другая потрясающая ошибка сделана во время описания штурма столицы планеты войсками Пола. Сражение происходит не только во время сильнейшей песчаной бури, которые на Дюне смертельны для человека, но и в очаге атомного взрыва (!), который за несколько минут до начала атаки, разрушил горный хребет около столицы. Очень радует введённый автором «эффект Хольцмана» — благодаря ему любой человек, воспользовавшийся защитным полем для обеспечения физической безопасности, при обстреле из лазера автоматически превращается в живую бомбу. Далее, автор не пожалел подробностей, описывая как фримены, отгибая чешуйки, управляют движением червя. Оказывается песчаные черви боятся соприкосновения песка с голым телом и, таким образом, возможно направлять их в нужную сторону. Но как же тогда управиться с червем во время песчаного шторма (опять же читаем описание штурма столицы) — песок-то сразу попадёт под чешую? При желании можно найти ещё несколько «глюков», вроде несоответствия возрастов героев или участия в сражениях детей 4-5 лет от роду. Ну и чего стоят «философия» и «глубина мысли» автора после таких ляпов?

Странности в религии.

Неясно, как космические перелёты, посадка кораблей на планеты, да вообще их производство и управление осуществляются без помощи ЭВМ, запрещённых религиозными догмами. И по каким критериям эти догмы считают ЭВМ сложной машиной, а такие вещи, как антигравитационые установки, лазеры, атомные заряды, межпространственые двигатели, генераторы защитных полей и т.п. под нормы бутлерианских заповедей не попадают? Достаточно невнятно выглядит и главный религиозный лозунг «Не сотвори машину, подобную человеческому разуму». В каком месте компьютер подобен человеческому разуму? Только в двух: передаче импульсов с помощью электричества и умении выполнять математические действия. Следовательно, почти любая электроника попадает под запрет. Однако многие вещи в книге действуют автоматически, явно управляемые компьютером или какой-то иной микроэлектронникой. Например, в одной из глав описан дрон-убийца. Непонятно, на каких основаниях может быть объявлен джихад (война за веру, культуру у мусульман) между фрименами и обитателями других планет, если по сути (см. главу о религии) они являются (при общекосмической синтеистической религии) единоверцами. С таким же успехом сунниты могли бы объявить джихад шиитам или наоборот. В самом романе суть понятия «Джихад» не раскрыта, поэтому я воспринимал его в прямом значении.

Пожалуй, достаточно. Извиняюсь за обилие примеров, но в отзывах регулярно говорится, что автор много внимания уделил деталям и что описания в романе очень качественны. Примеры часто говорят об обратном. Недоработки присутствуют во всех трёх основных китах, поддерживающих успех романа – политике, религии и экологии. Также хорошо заметна лишь поверхностная проработка достоверности текста в плане логики и фактов. Конечно, можно закрыть глаза на недостатки романа и, сделав скидку на время написания, читать его не вдаваясь в детали, как философскую космооперу с элементами политической игры. Но это будет уже совсем иной уровень требований к качеству и, соответственно, иной уровень оценок.

Своеобразное произведение — да. А вот шедевр ли?

Шедевр, как мне кажется, не должен путаться в собственных подтяжках.

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2008 г.

Товарищ Ny конкретно не понял большую часть книги. :confused: Я не буду останавливаться на вопросах экологии я в них просто не специалист, вполне возможно, что автор поста неплохо знаком с предметом, но во-первых фременам не нужен рогатый скот — они могут поменять любую нужную им пищу на спайс, во-вторых, спайс сам по себе очень питательно вещество. Вобщем если здесь и есть неувязка, то она крайне незначительна, опять же повторюсь — я не специалист. кста, про стиллсьют отметили не Вы первый, существует целое эссе посвященное проблематике «научности» Дюны, написанное неким Джоном С. Смитом, в котором он отмечает, что указанный Вами недостаток в принципе может быть преодолен.

А вот на остальные вопросы уважаемого Ny я в меру сил и возможностей постараюсь ответить.

Шаддам IV вступил в заговор против герцога Лето по ряду причин. Во-первых, у Лето были серьезные личные амбиции, угрожавшие Шаддаму как правителя, а поскольку он не мог с ним породнится (а он это очень хотел, поскольку уважал герцога и даже восхищался им) по жестоким законам этого мира — он должен был его уничтожить. Во-вторых Харрконены имевшие серьезное влияние в CHOAM просто на него надавили.В-третьих, отсылая Дом Атрейдисов на Арракис никто в здравом уме не мог представить, что они решать собирать там армию сардаукаров, по официальным данным фременов на тот момент существовало ничтожное по сравнению с имперскими силами количество.

Про взятие Арракина. Взрыв не был ядерным — это был так называемый эффект Хольтцмана, при соприкосновении с лучем ласгана (лучемета) происходит взрыв сопоставимый по мощи с ядерным, но при этом им не являющийся (то есть нет никакого заражения), естественно при осаде Арракина, Пол не хотел уничтожать город и своих людей, поэтому был использован умеренной силы луч, более того, во время взрыва сам Муад'Диб и его люди находились настолько далеко, что им, чтобы осмотреть вызванные их действиями разрушения пришлось использовать оптику.

Буря же использовалась как прикрытие — естественно они не находились прямо в ней. Вобщем перечитайте эпизод еще раз.

Что до пяти-четырех летних детей, то автор поста, видимо имеет ввиду Алию. Алия, если Вы внимательно читали книгу никогда не была ребенком, даже в утробе своей матери, тот факт, что она имела тело ребенка не должен вводить Вас в заблуждение.

Относительно ЭВМ и перелетов... тут я чуть не упал со стула — Ny, вы видимо совсем не уловили концепт книги. Все операции которые производили раньше ЭВМ и Двигатели кораблей теперь производят ментаты и навигаторы гильдии соотвественно. Ментаты — это по сути люди компьютеры, а навигаторы благодаря спайсу обладают контролем над пространством — произвольно искривляя его. Впрочем, из батлерианских докладов есть исключения планеты Икс и Ричесс (не буду подробно на этом останавливатся). Кстати, Ny спрашивал каким образом определяется «сложность машины», тут все крайне просто и раскрывается в самом начале произведения. Цитата из ОКБ: «Thou shalt not make a machine in the likeness of a man's mind (Не создай машину уподобившуюся человеку своим разумом.)» — Это главный и единственный критерий.

Джихад у дзен-сунни — это не джихад у мусульман. В данном случае джихад это скорее лексическая единица описывающая войну за восстановление справедливости, истинного порядка вещей.

А теперь собственно мое резюме. Роман великолепен и свеж даже на сегодняшний день. Не зря сам Артур Кларк назвал его «Властелином Колец про космос» — это воистину так, ибо по своему масштабам и эпичности произведение врядли имеет достойных соперников в жанре. Для меня главное в этом романе — это аромат Востока схожий с тем, который можно уловить скажем в великом фильме «Лоуренс Аравийский» или «1001 ночи» и прекрасно раскрученная политическая интрига с ее пресловутыми «планами внутри планов» (как политолог могу сказать, что интрига здесь вполне на уровне, а расстановка сил абсолюно логична и тщательно продумана). Так же нельзя не отметить нечто «кастанедовское» в этом романе, хотя Кастанеда публиковался параллельно с Дюной. Ну и наконец в этом романе есть то, что я называю «дыхание нового мира» — чисто субъективное, неуловимое ощущение, которое возникает при прочтении одних фантастических/фэнтезийных произведений и не возникает при прочтении других (для меня это собственно и есть мерило шедевральности подобной категории книг), так во Дюна будит фантазию, Дюна заставляет простраивать картину мира у себя в голове много дальше, чем это сделал автор, наконец в Дюне декорации перестают воспринимаются как таковые и становятся чем-то большим.

Ссылка на сообщение , 19 июля 2014 г.

Сколько хвалебных речей. И о чем? О баррочной космоопере с простеньким сюжетом. Дюна- наверное самый переооцененый роман в фантастике.

Показан мир, скативший обратно в пучину средневековья и религиозного мракобесия. Бутлерианский джихад- лишь слово- по сути никак не объясняющее произошедший откат. анализа причин, их вскрытия- нету. Сказано- разочаровались в электронных машинах. и точка.И предпочли обратно в средневековье. Верьте этому слепо. И все. Тема Бутлерианского джихада раскрывается в книгах сына Херберта, написанных совместного, с известным халтурщиком Кевином Дж. Андерсоном, успевшим наследить, уже похоже, во всех фантастических вселенных. Но при чем же здесь книги этих последышей? В самой «Дюне» внятного объяснения нет. А мы говорим именно о ней- о романе «Дюна».

Сравните с ефремовским «Часом быка»- вот там есть анализ и вскрытие причин, как тормансианское общество пришло к своему текущему состоянию. А здесь нам многое предлагают принимать просто на веру. О какой же социально-политической глубине романа тогда идет речь?

Дальше- больше: вся цивилизация их зависит от маловразумительной дури под названием спайс. Херберт пишет, что Бене Джессерит и Навигаторская гильдия развивали якобы скрытые способности человека- что за обман? Где бы они были без своего спайса? Они просто заменили компьютерный костыль на наркотический. Сомнительный прием, кстати, с моральной точки зрения, не красящий писателя( говорят он сам сидел на веществах- и это много объясняет)) ).

Но как раз моралью то, даже ее намеком , в книгах Херберта и не пахнет.Если внимательно читать- Атрейдесы ничем ни лучше Харконнненов, так же ни гнушаются в средствах в борьбе за личную власть. Во вселенной этой процветает работорговля, реальной властью с одной стороны обладают религиозные мракобесы- Бене Джессерит, с другой- торгаши, монополизировавшие космические перевозки- Навигаторская гильдия. И отношение автора к этому всему, вообщем то непонятно, и даже такое ощущение, что ему весь этот бардак даже нравится. Нормальному же человеку вряд ли захочется жить в таком мире. Разумеется- этого добра ( мракобесие, торгашество, властолюбие) и у нас все еще хватает, но не в такой же концентрации, как там.

Появляется Пол.Его цель- отомстить за отца. Ее он выполняет- низвергнув за одно императора и сам придя к власти. И что же? А ничего. Ничего не меняется. И даже не может изменится, как показывает автор- джихад Пол не предотвратил- хотя вроде как хотел- читайте остальные книги серии( дети дюны, мессия дюны). Продолжается та же жадная схватка верхов за власть. и все... борьба за власть, во всем ее ничтожестве и низменности. И никакого намёка на нечто лучшее и большее.

Вот теперь и возникает , наверное главная ( главная, если автор хотел показать именно это) претензия к Херберту- если он хотел написать роман, в котором хотел показать, что человек ничего на самом деле не может изменить, и даже Герой ( Пол ведь Герой именно с большой буквы)- лишь песчинка в абсурдном потоке бытия и истории- то эту же самую нехитрую, довольно затасканную и спорную мысль можно было бы выразить гораздо более талантливо ( Марк Твен «Таинственный незнакомец») а, что самое главное — более КРАТКО и менее занудно.

Так что, нет тут никакой проблемы выбора жизненного пути. Есть констатация факта ( факта, по мнению автора ), что голосуй, не голосуй, всё равно получишь... Прямо скажем не ахти какой глубокий вывод, известный давно и до Херберта.

Но, может быть, «Дюна», может похвастаться какими то техническим описаниями? Или красочными описаниями военных баталий- там ведь все время кто то с кем воюет?

Нет, не может.

Некоторые авторы очень хорошо описывают батальные сцены- Херберт явно не из их числа, он описывает их крайне скупо- видно таланта и знаний просто не хватает. Однако, внимательно читая роман, мы вполне можем себе составить впечатление, как они там воевали. И выйдет у нас нечто странное. Там нет огнестрельного оружия- которым, почему то, награждают героев «Дюны» экранизаторы сего опуса. Оно нигде не упоминается. Упоминаются какие то примитивные устройства, стреляющие стрелам и ласган ( как понимаю,лазерное ружьё, если по русски ). Но ласган как раз таки используется крайне редко- у всех персональные защитные поля, а луч ласгана вызывает немедленную аннигиляцию и мишени с таким полем, и того кто стреляет- поэтому его используют редко. Зато активно используется холодное оружие. Т.е. войны у них- массовое побоище вполне в стиле средних веков — с клинками, но с защитными полями вместо доспехов. И попробуйте поспорить, что это не так- я достаточно внимательно читал роман. А между тем война всегда стимулировала развитие техники ( пускай и однобоко ) . Архимед защищал родные Сиракузы при помощи хитроумных машин, римляне использовали баллисты и тд и тп. Но Херберт этого не знает))

С этим связан еще один забавный момент- барон Вл. Харконнен, разбивает на Дюне армию герцога Лето, и при этом, сам себе похваляется- «А здорово я придумал использовать в наш век защитных полей старушку артиллерию» ( Цитирую по памяти, не ручаюсь за абсолютную дословность, но такой момент там точно был. Его я хорошо запомнил, по тому недоумению, которое он у меня вызвал ) Т.е. у них все это время где то, на каких то складах, была запрятана артиллерия? И они, постоянно друг с другом воюя, ею не пользовались? Хотя защитные поля от пушек- это явно следует из текста- не защищают? И один только барон оказался таким хитрым, что понял это, и использовал таки артиллерию, всем супостатам на зло! А все остальные такие дураки-дураки, и не догадались! Именно такой вывод следует из этой сцены романа. Где же тут логика? Её нету вообще. И роман с ТАКИМ полным отсутствием логики, кто то на полном серьезе называет интеллектуальным?!)) Логика- это атрибут интеллекта. И очень важный. У Херберта этого атрибута нету и в помине.

Какие еще достоинства «находят» в романе его почитатели? Экологический посыл? Ну есть- немножко. Но пионером роман тут явно не был. Хотя бы «Мир смерти» Гаррисона был на три года раньше.

Т.о. бесспорных достоинств у романа нет никаких. Спорных- да тоже.

Что самое интересное- поклонники «Дюны» редко когда могут аргументировать свою точку зрения. «Дюна- это ж шедЁвр! шедёвр и все! так нам сказали, а других доказательств не требуется!» )) Лишь небольшое число может аргументировано сказать, почему им понравилась книга. Ну а первая категория почитателей романа- то самое большинство- давай, минусуй!)))

Ссылка на сообщение , 10 августа 2011 г.

«Был он воин и мистик, чудовище и святой, лис и сама воплощенная невинность, меньше, чем бог, но больше, чем человек. Нельзя мерить Муад'Диба обычной меркой.»

В равной степени эта цитата относится и ко всему роману в целом. Это книга-ловушка, книга с двойным дном (а возможно и с тройным). Повествование затягивает своей плавностью, сказочной атмосферой и вдруг в один момент сюжет приобретает огромную скорость (словно в пустыне началась песчаная буря) и несколько страниц невозможно оторваться от книги, однако затем события вновь замедляются и снова читатель погружается в зыбучие пески неторопливости Дюны. До следующей бури.

Сюжет описывать — дело бессмысленное: каждый увидит то, что ему интересно, выберет что-то важное для себя. А выбрать тут есть из чего, так как идей очень много, приведу лишь краткий перечень того, что приглянулось лично мне. Это:

1) Идея миссии-пророка, способного видеть множество линий вероятностного будущего. Напрямую этой линии уделено не много текста, она присутствует всегда, как неизбежность и упоминается зачастую мимоходом, например, можно вспомнить о виденьи Пауля за каждым своим поступком и шагом далекий мираж Джихада.

2) Борьба с будущим. Джихад неизбежен, Пауль понимает это и знает, что даже его смерть не предотвратит кровопролитную войну, а лишь отсрочит ее. Однако он продолжает искать способ, хоть какую то лазейку, чтобы мир не сотрясла война.

3) Мысль Пауля, что его мать, один из самых близких и дорогих ему людей, является его врагом.

4) Множество философских линий, проходящих сквозь текст и распускающихся во всей красе в финале романа.

5) Сами персонажи и отношения между ними. Они не искусственны и ведут себя как живые люди. Хотелось бы даже провести параллель между Атрейдесами Герберта и Старками Мартина: и события, и характеры персонажей, и обстоятельства во многом похожи, однако в какой то момент жизнь Старков все таки катится под откос окончательно. Атрейдесы, не смотря ни на что, смогли выкарабкаться.

Пожалуй достаточно, и, поверьте, это лишь малая часть всего того, чем богата Дюна. И чем читать отзывы на нее — лучше прочтите книгу (если еще не прочли, а если прочли — прочтите еще раз, она стоит второго, третьего и даже пятого прочтения).

Подводя итог, я бы хотел сказать, что Дюна отнюдь не выдающаяся и не гениальная вещь. Но это очень хорошая и великолепно выполненная, самобытная книга.

Ссылка на сообщение , 29 июля 2010 г.

Переживший немало невероятно убогих «локализаций» и всё-таки в конце своего мучительного пути обретший весьма достойный перевод первый роман гексалогии. И самый лучший в ней. Королевский аристократизм, мистицизм, религиозность, пост-техногенное будущее... Нет более уникального и, что важнее, органичного коктейля в научной фантастике. Пророческая книга, до сих пор оказывающая огромное влияние на весь жанр – его следы можно обнаружить даже в фэнтези. Почему «Дюна» уже четыре десятилетия привлекает миллионы людей? Часть секрета – в уникальной концепции романа. Часть – в атмосфере жестокого мира-пустыни, пропитанной духом Востока. Фрэнк Герберт написал действительно универсальное произведение – любой поклонник фантастики найдёт в нём что-то для себя благодаря его слоистости.

Первый слой — как крем на торте. Красиво, вкусно. Не слишком питательно? А чего ещё ожидать от украшательств? Аристократия, титулы, дворцовые интриги, пышные обеды, кровная вражда, великие жертвы во имя благополучия подданных и страшные предательства во имя собственной выгоды. Автор блестяще рассказывает приключенческую историю, не растекая при этом мыслью по древу как тот же Симмонс. Весь смак языка Герберта, который не до конца удалось передать даже Вязникову, заключается в нарочитом минимализме: предельной ясности кратких описаний, пробуждающий воображение получше многостраничных «словоизлияний»; особой холодности и отстранённости переживаний, каким-то чудом максимально полно открывающих внутренний мир и эмоции героев; сжатых, но в то же время необычайно ярких, словно лезвие острых, точных, метких визуальных образах.

"— Что в этом ящике?

— Боль.»

Яркая оболочка увлекает с первых страниц, но... «Но»? Да, с первого захода становится ясно, кто в этой истории герои, а кто антагонисты – настолько очевидны характеры и типажи центральных персонажей на стороне «красных» и «синих». Да, практически сразу становится известна судьба юного Атрейдеса. Не обманывайтесь этой внешней простотой первичного конфликта. Автор с хитрющей улыбкой намеренно раскрывает главные карты, заманивая читателя в ловушку мнимой предсказуемости сюжета не только потому, что он из тех, которым интересно не столько «что», сколько «как». За яркой, но тонкой шкуркой космической оперы он скрыл слой мякоти. Герберт в роли демиурга творит странный для столь далёкого будущего мир, в котором экономическое благополучие межзвёздной империи стало пугающе сильно зависеть от одного-единственного ресурса. И ладно бы, если это было бы топливо как в реальности, но ведь меланжа, по сути-то, ни что иное как наркотик, хоть и с полезными побочными эффектами. Дома Империи рвут друг другу глотки ради возможности управлять добычей и поставками пряности, но лишь до тех пор пока третья сила, ранее всё время остававшаяся в тени, не нарушает эту идиллию. Намёк? Сегодня, рассматривая мировую политическую обстановку, в этом уже не приходится сомневаться. Конфликт этот произрастает не только из потребительского отношения Домов к Арракису пытающихся контролировать всё, связанное с пряностью – по крайней мере, тех, что были до семьи Атрейдесов. Различны мировоззрения фрименов и чужеземцев, как различно мировосприятие людей Запада и Востока. Вся культура коренных жителей Арракиса отражает их стремление к сбережению энергии за счёт оптимизации всех действий, совершаемых ими в повседневной жизни. А вода на Арракисе имеет ценность, соизмеримую и даже превосходящую ценность меланжи для Империи. Разница здесь в том, что вода действительно необходимая субстанция, а пряность таковой не является — ведь как-то же раньше без неё обходились? Пусть пока властители миров считаю себя богами — вскоре их же сила обернётся против них.

Эпопея о песчаной планете не была бы столь обсуждаема, если бы не множество вложенных в неё идей и открытых вопросов. Мастерство Герберта опять открывается с новой стороны — все концепции раскрываются им только через поступки героев и движение сюжета, а не, как это часто бывает в НФ, через сухие теоретические выкладки, не пойми откуда возникающие посреди повествования. На протяжении всей гексалогии он постоянно размышляет о сущности человека и дальнейших путях эволюции. Но начало всем этому было положено именно в «Дюне» через рассказ о том, как юноша стал Мессией. Историю о борьбе Человека с Судьбой. Прошли десятки тысяч лет, когда человечество почти подошло к новой эволюционной ступени. Появились множество техник и школ, позволяющих человеческому телу и разуму превзойти машины прошлого. Но Человек, похоже, будет всегда смеяться, отказываться признавать эту силу и в то же время бояться и не понимать её — неумолимую власть Фатума. Этот истинно восточный фатализм пронизывает книгу, скрепляя все части истории в единое масштабное полотно. Именно поэтому Герберт изначально даёт понять роль сына герцога в этой истории. «Дюну» можно воспринимать как биографический роман, пусть и написанный в немного вольном стиле, о холодном одиночестве жизни правителя, вокруг которого плелась новая история мира, а Герберта — как историка, перемежающего собственное сочинение с цитатами из достоверных источников. И в этом свете Пауль ничуть не является типичным благородным героем-спасителем со супер-способностями. Ещё задолго до перелёта на свою новую родину он начал чувствовать, будто какая-то невидимая сила определяет его жизненный путь. С мгновения, когда он впервые вдохнул сухой и горячий воздух Арракиса, его судьба навсегда оказалась связана с судьбой фрименов — судьбой планеты. Но повёл ли сам Атрейдес за собой «вольный народ», или он был лишь катализатором предрешённых событий? Даже обретя немыслимые для человека способности, он начал ещё больше страшиться этой предопределённости, словно он — ещё одна пешка в чьих-то руках. Лишь в определённый момент перед его внутренним взором возникает «пелена», скрывающая событийный ряд, превращающая провидца в слепца. Но повлияло ли это на его дальнейшую жизнь? Почему он продолжил идти по выбранной не им дороге? Влиял ли когда-нибудь человек на ход глобальных событий по-настоящему или это лишь иллюзорность?..

Ссылка на сообщение , 18 марта 2008 г.

Гениальный роман, переросший уже рамки жанра НФ и ставший классикой литературы ХХ века. Восхищает, какой титанический труд проделал автор, разрабатывая «мир Дюны». История, религия, этнография, биология, экологическая тема (вспомните, роман был написан в 1965 г., когда экология не была такой модной темой, как в конце 20-нач. 21 века). Непосредственно литературная составляющая книги — тоже выше всяких похвал. Прекрасно проработанные характеры героев — все персонажи Дюны интересны, у каждого из них есть прошлое, судьба, биография. Понимаешь, ПОЧЕМУ они стали именно такими, как написал их Ф. Герберт.

Прекрасно передана атмосфера знойной, иссушающей пустыны, в которой все драгоценности мира — это ничто. Единственной безусловной ценностью является вода.

Отдельных самых добрых слов заслуживает сюжет романа, который не дает читательскому вниманию ослабнуть ни на минуту. В романе органично уживаются элементы космической оперы, детектива, приключенческого жанра. О экологических и социальных мотивах книги я уже говорил. И все эти трудные темы волей авторского таланта (или, скажем прямо — гения!) слиты воедино и составляют увлекательный, умный и яркий текст.

Ссылка на сообщение , 12 сентября 2012 г.

Моё знакомство с «Дюной» началось в девяносто-каком-то-не-помню-году на работе у мамы с компьютерной игры «Dune». Игра под DOS с CGA-шной графикой в то время казалась мне совершенством графического дизайна, т.к. сравнивать можно было лишь со «Спектрумом». Толком не зная ни английского, ни араксианских реалий, вооружившись словарём, я пытался разобраться кто такой Пол Атрейдес, почему он бегает от орнитоптера к дворцу, а от дворца к пещерам, что такое «harvester» и почему герцога называют русским словом «Leto», а не «Summer».

Особенно непонятной была некая штука под названием «spice», которую добывали в пустыне «harvester-ы». Словарь, дающий перевод как «специя, пряность», помогал мало. Я сразу заподозрил, что эта игра не просто игра, созданная странной фантазией разработчиков, за ней скрывается нечто большее. К сожалению, вскоре с игрой что-то случилось, и я так и не успел разобраться в ней до конца.

Несколько лет спустя я случайно наткнулся по телевизору на фильм режиссера Дэвида Линча «Дюна» и вспомнил об игре, поразившись сходству актеров и компьютерных персонажей. Фильм откровенно меня разочаровал, показавшись ужасно нудным и непонятным. Позже я пытался посмотреть его еще пару раз, но так и не смог ни разу досмотреть до конца, уж очень скучно становилось.

И вот наконец-то, я решился прочесть роман Фрэнка Херберта «Дюна», который стал первопричиной появления фильма и компьютерной игры. С первых эпизодов внимание привлекли слова, термины и имена в тексте, напоминающие арабские. Это было несколько необычно для меня и заинтересовало в чтении ещё больше. Дальнейшие развитие сюжетной линии тоже было очень интересно, несмотря на то, что я частично уже был знаком с сюжетом.

К сожалению, в интересный сюжет придуманный автором, на мой взгляд не вписываются гармонично герои повествования. Какими-то они все у Фрэнка Херберта «картонными» и неживыми получились. К примеру, Пол. Он сразу предстаёт перед читателем этаким мудрецом-философом в теле подростка, преисполненным сознания ответственности перед Вселенной за ещё не свершённые им деяния. Представленный автором молодой Пол Атрейдес мне напомнил Володю Ульянова из учебников «Русская литература» для младших классов советских школ. Не хватает только сакраментальной фразы «мы пойдём другим путём». Не подросток, а ходячий образец для подражания юным пионерам! Таким же мудрым, серьёзным, благовоспитанным, чрезвычайно ответственным и всегда безошибочным остаётся Пол Атрейдес и на протяжении всего романа. Сходство с товарищем Лениным в интерпретации советских учебников также сохраняется. К середине книги мессианство Пола проявляется уже настолько ярко, что полностью убивает интригу. Читатель уже заранее знает, что всё, что происходит с главным героем, закончится неизменно с благополучным исходом: поединок будет выигран, червь будет укрощён, враг будет разбит, победа будет за нами.

Не лучше обстоят дела с изображением противников. Автор, похоже, исповедует догму, если добро абсолютно, то и зло должно быть абсолютным. Никаких полутонов и оттенков! Именно так, как абсолютное зло, вплоть до физического отвращения изображён в книге барон Харконнен.

Вот так я и читал эту книгу, увлекаемый интересным сюжетом и останавливаемый «картонным» и совершенно неправдоподобным описанием главных героев. И хотя роман, несомненно, внёс весомый вклад, как в мировую фантастику, так и в культуру вообще, я не могу считать его шедевром достойным подражания, уж пусть простят меня за это его фанаты.

Ссылка на сообщение , 8 февраля 2008 г.

«Дюна» для меня — это одна из двух книг, впечатления от которой вполне можно соотнести с впечатлениями от мира, в котором разворачивается действие. Первым таким романом для меня стал «Солярис» Лема — такой же глубокий, таинственный, открывающий миллион различных смыслов и толкований, как и разумный океан, составляющий планету Солярис. «Дюна» же стал вторым, — очень похожим на планету Арракис — роман такой же пустынный, суровый и неуютный, как и сама Дюна. Выжить в уловиях Арракиса непросто и обычному человеку не под силу — вот и получается так, что классического «маленького человека» в романе нету. Нету, грубо говоря, хоббита Фродо Бэггинса, который взвалит на свои хрупкие плечи судьбу мира и не сопереживать ему невозможно. В «Дюне» к каждому без исключения герою можно приделать приставку «супер». И ни один из них так и не снискал моей симпатии. Отношения между героями, к слову, такие же максималистические — если вассальная преданность, то слепая и безоговорочная, если ненависть, то пронесенная через года и толкающая на убийство.

Лично мне в пустынном и жестком мире Дюны пришлось бы крайне некомфортно, это не мой мир. Также некомфортно мне было и во время прочтения романа. Посему, признавая его заслуги, его мощь и его богатство, я все равно не могу поставить «десятку».

Ссылка на сообщение , 6 июля 2013 г.

В бесконечном океане фантастических произведений, если задуматься, очень мало островков оригинальности. Да, безусловно, сотни фантастов подарили нам тысячи миров — но какой из них можно вспомнить во всех подробностях, просто глянув на обложку? Какой из них проще всего выделить из бесконечных рядов некоего условного «будущего с лазерами и космическими кораблями»? Какое из произведений воспринимается не просто как очередная книга, но как случайно попавший к нам фрагмент летописи из 10192 года?

Планета Арракис, иначе известная как Дюна. Безводный, жестокий мир где человек может быть сожран гигантским червём, если до этого не погибнет от иссушающего зноя и жажды. Шарик, на 99% покрытый песками пустыми и безжизненными скалами. Главная планета в Человеческой Вселенной — ведь именно на ней и только на ней можно собрать Пряность. С её помощью навигаторы Гильдии могут прозревать будущее, и вести космические корабли единственно верным путём. Она наделяет ведьм Бене Гессерит сверхъестественными способностями. Её чудесные гериатрические свойства продлевают жизнь любого человека. На ней держится вся исполинская космическая Империя, что бы там о себе ни думали Великие Дома. И однажды Император Шаддам передаёт Арракис в ленное владение Дома Артейдесов, завершив, таким образом, семидесятилетнее правление Харконненов. Герцог Лето Атрейдес понимает, что это — часть какого-то чудовищного заговора, но неподчинение приказу грозит изгнанием. Вместе со своей официальной наложницей, и сыном, Паулем Атрейдесом, он переселяется на Арракис, где местное население — фримены — ждут прихода Лисана аль-Гаиба, «Гласа из Внешнего Мира», ожидаемого Мессии, который поведён этот угнетённый народ в Рай. А между тем коварный, хитрый и смертельно опасный барон Владимир Харконнен начинает финальную фазу своего дьявольского плана, призванного раз и навсегда покончить с вендеттой, в незапамятные времена объявленной между двумя Великими Домами...

«Дюна» Фрэнка Герберта — это совершенно необыкновенное произведение. Начать хотя бы с того, что на вопрос «О чём эта книга?» просто невозможно ответить. Нет, ответить-то возможно. Но как-то не так... Попытайся Вы пересказать её содержание тем, кто не читал, и получится какая-то скучноватая сказочка про предательство, месть, взросление героя и космических чудовищ... Да, все это в книге присутствует. Но она не об этом. Вернее, не только об этом. В своей книге автор умудряется рассказать и о взрослении человека, который превращается из мальчика, выросшего в любящей его семье в мужчину, на плечи которого ложится огромная ответственность. И о том, каким страшным и могущественным инструментом может быть человеческое невежество и религиозность. И о роли личности в политических процессах государства. И о том, какое серьёзное влияние может иметь на нас экология, хотя мы, порой, даже не замечаем этого. И о том, что хороший лидер и хороший человек — как правило, не одно и тоже. И о том, что...

Обладая широчайшей эрудицией, Герберт виртуозно смешал в своей книге и мотивы из эпоса, и теологически-философские рассуждения, и макиавеллиевские мотивы, и даже примеры иезуитской полемики. К слову, колоритных Бене Гессерит он создал, наблюдая за своими тётушками, которые были воспитанницами и верными сторонницами этого христианского ордена. Энциклопедическая информация о вопросах экологии органично переплетается здесь с эзотерическими представлениями самых разных разных религий, живописуя нам удивительно убедительную картину общества, которое когда-то с трудом выиграло столь любимую многими авторами Войну с Восставшим Искусственным Интеллектом, что напрочь отказалось от производства «мыслящих машин», доверив функции компьютера специально обученным людям. Более того, даже политические интриги Герберт выводит совершенно потрясающе — мы с самого начала знаем, кто кого предаст. Но нам интересно, как это произойдёт, и что из этого выйдет.

Наконец, «Дюна» покоряет своими персонажами. Здесь нет ни одной блеклой или неинтересной фигуры, введеной в повествования для массы. Хитроумный, но совершенно уставший от своей работы мастер-ассасин Суфир Хават, военный советник Дома Атрейдес. Юный и горячий Пауль Атрейдес, который по воле обстоятельств полностью меняется, принимая на себя ужасную ответственность и дар предвидения будущего, оборачивающийся настоящим проклятьем, претерпевая колоссальные изменения в образе мышления. Леди Джессика, разрывающаяся между долгом перед своим орденом, и любовью к своему мужу. Великий и Ужасный барон Владимир Харконнен, который представляет собой столь редкий тип «злодея умного»: он не оглашает мрачный замок зловещим хохотом, и не жрёт младенцев, но его боишься и уважаешь — ведь он ведёт игру на нескольких досках, просчитывая ходы противника на много шагов вперёд. Ну а Литанию против страха вы наверняка выучите наизусть, чтобы припоминать её в сложных ситуациях :)

«Дюна» Фрэнка Герберта — ярчайший пример гениального, нетленного произведения, написанного совсем не простым языком, далеко не для каждого читателя. Подобно философским трактатам, эту книгу следует читать не торопясь, регулярно прерываясь на то, чтобы обдумать новую информацию. Это умное, гармоничное и цельное произведение, в котором каждый читатель найдёт что-то свое. И будет прав, потому что книга, в том числе, и «об этом», чем бы оно ни оказалось.

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2012 г.

Невероятная по глубине проработки и объёму вещь. Герберту удалось создать такую правдоподобную и захватывающую дух картину далёкого будущего человеческой расы, что среди сравнимых по уровню работ вспоминаются разве что «Песни Гипериона» Дэна Симмонса. Каждая деталь, каждый винтик грандиозного механизма в точности на своём месте. Космология, политика, экономика, экология, религия, антропология. Кажется, автор уделил внимание абсолютно всем аспектам общества. Описанный Гербертом мир пугающе реален и осязаем. Только начав читать о новой детали или факте, мы уже отчётливо представляем себе её сущность и место в общей системе. Вселенная Дюны до невероятия логична и цельна, Там, где у других лоскутное одеяло пёстрых деталей вразнобой, у Герберта стройная система мироздания. Взять хотя бы общество фрименов, полностью подчинённое сохранению столь ценной для них влаги. Вокруг этой центральной идеи автор элегантно выстраивает историю, верования, мифологию, мировоззрение целого народа. Можете обратиться к самым мельчайшим подробностям — и обнаружить, что ни одна из них не придумана просто так. Абсолютно всё играет на общее восприятие, абсолютно всё включено в систему.

Но постепенно понимаешь, что эта внешняя системность и упорядоченность всего лишь маска, скрывающая мириады самых разнообразных вопросов, в основном этического и мировоззренческого толка. Как и в симмонсовских «Песнях Гипериона», персонажи Герберта имеют дело с предзнанием и пророческим даром, граничащим по сути с божественной мощью. Но в «Дюне» нам предлагается довольно неожиданная точка зрения. Пауль постепенно становится заложником собственных сверхсил. Чем большее могущество становится ему подвластно, чем большие усилия он прилагает, тем сильнее запутывается в паутине предопределённости. Его старания тщетны, мотивации смешны, а жертвы напрасны. Нам всячески дают понять, что возможные альтернативы случившемуся многажды страшнее наличной реальности. Но джихад Пауля свершился, а возлюбленная его мертва. Именно в этот момент читательское сочувствие герою постепенно сменяется настороженностью и неприятием. Хочешь принести жертву — начни с себя. А Пауль слишком далеко зашёл по ведущей к божественности дороге, чтобы в последний момент без последствий повернуть назад. Великие пророки и мистики, герои не более чем инструменты в руках непреложных правил и закономерностей истории. Даже став мессией, Пауль не сумел помешать ничему, что должно было произойти в просто в силу неодолимой логики этого мира. Несущий в себе память сотен поколений герой постепенно растворяется в вечности и времени, становится их частью. А часть системы не может желать противоречащего устремлениям целого. Даже притом, что уравнений в гербертовской системе определённо больше, чем неизвестных.

Многослойный и неоднозначный текст. Филигранно выписанная картина далекого будущего скрывает в себе и философию, и моралистику, и парадоксы мировоззренческого толка. Сверхестественно точный в деталях и филигранной балансировке заговоров и интриг, Герберт оставляет нам свободу фантазии во всём, касающемся глубинных причин и механизмов. Читателю ещё предстоит разобраться, не лежит ли в основе всего неизменное стремление системы к росту в ней хаоса и неупорядоченности.

Ссылка на сообщение , 4 декабря 2010 г.

На днях прочёл «Дюну».

Вторая такая книга: за которую я собирался взяться, но руки не доходили много лет (действительно много: с момента как я увидел компьютерную игру Dune II и узнал, что она сделана по книге), о которой я уверенно знал, что книга неимоверно хороша, слышал превосходные отзывы уважаемых мною людей, которую я, наконец, прочёл — и разочаровался неимоверно. Второй книгой был «Гиперион», там я вообще не смог продвинуться дальше первой сотни страниц, усердно начинал аж трижды, и всякий раз буксовал; а «Дюну» я таки домучал, там «меньше букав». Итак...

Несвязный язык. Неживые, при этом до крайности пафосные в словах и поступках герои; нет никакого желания им сопереживать. Наконец (мелочь по сравнению с предыдущим, но как-то очень много этой мелочи) — неумело описанное интриганство, двусмысленность, трёхсмысленность и так-далее-смысленность в каждой второй фразе, но эти все дополнительные смыслы почему-то не складываются во что-то целостное, в результате создаётся впечатление, что герои шизофреники. За всеми этими недостатками я не смог найти в книге какие-либо философских и психологические глубин, которые хвалит большинство читателей. Ну да, первая художественная книга, затронувшая вопросы экологии... ну да, наверное, можно провести какие-то параллели между описанными в книге арракийскими страстями и последовавшим 30 лет спустя ползаньем американцев на Ближнем Востоке... ну... и что?..

Если же говорить о деталях, готов подписаться под отзывом Ny: да, именно так: скучный, слабый текст; ненатуральные герои; логические провалы.

Ссылка на сообщение , 4 апреля 2009 г.

Дюна. Признание в нелюбви. Так парадоксально мне хочется назвать свой отзыв на это произведение.

Должен сказать, что, на мой взгляд, этот роман обладает неоспоримыми достоинствами. Фантазия автора поистине безгранична и весьма нетривиальна. Невероятный орден Бине Гессерит, программирующий наследственность. Таинственная пряность — меланж, наркотик, без которого невозможны межзвездные перелеты. Чудовищный шай-хулуд, владыка пустыни. Все это невозможно забыть. Не хочу спорить о реалистичности функционирования мира Арракиса. В конце концов, на то и фантастика, чтобы описывать в ней небывалое и невероятное.

Образы главных персонажей романа очень ярки, даже несколько чересчур подчеркнуты. Если уж барон Харконнен — злодей, то он просто тошнотворен. Если герцог Лето — положительный герой, то он благороден до невероятия. Вот эта чрезмерность и портит впечатление. Как-то не получается воспринять всю эту ситуацию слишком всерьез.

Сюжет романа очень закручен. Много коварных интриг, много хитрых ходов. Но как-то все это кажется немного надуманным. Вообще, общество, описанное Хербертом, с причудливым сочетанием технологий будущего и псевдофеодальных отношений, кажется слишком неестественным. Вызывает сомнения и неожиданная мощь фрименов.

Читается роман тяжеловато. В озможно, дело в не слишком удачном переводе, но в некоторых местах приходится просто продираться сквозь текст.

Если подводить итог, могу сказать следующее: не могу не отдать должной фантазии автора. Роман запомнился, роман произвел на меня сильное впечатление, но вот беда — не зацепил, оставил достаточно равнодушным наблюдателем. Посему оценка — только 8.

Ссылка на сообщение , 8 марта 2016 г.

Помню, ехали как-то с одногруппниками на военные сборы. Дорога не близкая, кто-то травил анекдоты, кто-то играл в карты, а кто-то подбадривал очередной гитарной «нетленкой» под аккомпанемент стука колес электрички. Напротив меня сидел мой приятель и читал какую-то книгу в зеленом оформлении. «Что читаешь?» спросил я его, поскольку прочесть название не получалось; «Капитул Дюны» последовал ответ, без отрыва от чтения; «Дюна – это где черви песчаные что ли?» не унимался я «Ну и как? Хрень небось какая-то?» И вот тут он оторвал глаза от книги и посмотрел на меня в упор. Этот взгляд! Я еще долго буду помнить его, как хороший урок и назидание. Представьте, что к вам подходит ваш хороший знакомый и спрашивает «Слушай, а что за Властелин колец такой? Норм книжка или так себе?» или «Не слышал о фильме Терминатор 2? Стоить глянуть или это те же Трансформеры?» Ну, я немного перегнул, ТАКИХ знакомых не бывает, но, на тот момент, я в действительности мало представлял себе серию романов Фрэнка Герберта. Стратегия на Денди и пару эпизодов линчевской экранизации, где едут верхом на песчаных червях — это всё что я знал о ней. Сборы закончились, и наступила пора ознакомиться с романом, которым многие признают лучшим фантастическим романов всех времен и народов. По факту, могу сказать лишь то, что на моем месте сказал бы бургомистр из «Того самого Мюнхгаузена». Нельзя сказать, что данный роман является лучший, но сказать обратное означало бы противоречить собственным глазам. Сойдемся на том, что среди претендентов на звание лучшего НФ романа, произведению Герберта найдется место при ЛЮБОМ количестве номинантов.

Что же отличает или выделяет этот роман? Во-первых, сам мир Дюны. И речь здесь не только о планете, на которой происходит львиная доля событий. Нет, речь о целой вселенной, выдуманной Гербертом и все еще живущей уже после его смерти. Развитие техногенного общества, закономерно закончившееся восстанием поумневших «орудий труда». Новый путь развития, через совершенствование умственных и ментальных способностей, разделившийся на две великие школы «Бене Гессерит» и «Гильд-навигаторов». Если первые пошли по пути развития генетики с целью вывести…хотя об этом пока рано, то вторые достигли абсолютных вершин в математике, став фактически монополистами в космических перевозках людей и грузов. Перечислять другие особенности мира Дюна можно еще долго, но главное здесь одно – мир получился живой и реагирующий на происходящие в нем события.

Кстати, о самих событиях. Создать мир с предысторией и объемом мало, если в нем отсутствуют колоритные и харизматичные персонажи, за чьими судьбами нам и предстоит наблюдать. Но и тут Фрэнк не ударил в грязь лицом. Познакомьтесь с Лансраадом, империей управляемой императором Шаддамом IV. В эту империю входят так называемые Великие Дома, фактические государства планетарных масштабов, формально подчиненные императору, но имеющие свою политическую систему, армию и законы. Так это же…несомненно… не может быть! Ту, ту, тутуту, ту, тададамтам, тададамтам, тададамтам. Да, наш старый знакомым Джордж Р.Р. может хоть на куче Библий поклясться, что слыхом не слыхивал о Дюне и её персонажах, но это все равно будет лукавством. Речь не идет банальном заимствовании сюжета или персонажей, хотя не отметить некое (характерное) сходство между Лето и Эддардом или Бароном и Тайвином крайне трудно. Однако в своих последующих книгах Мартин уходит настолько далеко от сюжета Дюна, что сравнение становиться попросту неуместным.

Сюжет книги стартует на Каладане, планете управляемой Домом Атрейдесов. Её покрывают моря и океаны. Здесь мы знакомимся с главным героем книги Полом (или Паулем) Атрейдесом. Славный малый, искушенный в военном искусстве и науках, под руководством своих опытный и мудрых наставников,он не может свыкнуться с мыслью, что мир, который он знает и любит, скоро останется далеко позади, по дороге к безжизненным пейзажам Дюны. Помимо прочих проблем, ему внезапно оказывает аудиенцию одна из наставниц Бене Гессерит, ордена её матери. Гом-джаббар, как много в этом слове, для сердца Пауля слилось. Если серьезно, то жестокое и бессмысленное, казалось, испытание является тем самым моментом, после которого оторваться от романа крайне сложно. «Зверь отгрызет себе ногу, а человек, подавив боль, дождется того, кто поставил капкан и убьет его. Докажи, что ты человек». Превосходно, просто превосходно! Но эта лишь малая толика последующих бед. Дюна, как планета настолько важная, что не может принадлежать кому-то постоянно, вынуждена сменить своего временного хозяина. Стоит ли говорить, что предыдущий хозяин далеко не в восторге от такой перспективы и именно это положит начало самой эпохальной части сюжета. Тут нам предстоит познакомиться с одним из самых мерзких злодеев в истории литературы. Да Владимир Харконнен одним лишь своим именем (ну для нас фамилией) способен заставить поморщится читателей книги. И это я еще не говорю про внешность. Жирный, как трехлетний боров, гниющий (или это только у Линча?) бурдюк, способный передвигаться лишь благодаря специальному устройству, создающему антигравитационное поле. Однако, вы сами удивитесь насколько сильно он вам понравится через какое-то время.

Нам всем импонируют герои без страха и упрека, с сияющей улыбкой и развевающимися волосами, они сокрушают любые препятствия и решают любые задачи, но как часто вам удавалось восхищаться их умом? Да, барон не наделен (мягко говоря) классической красотой, он отвратителен со всех сторон, включая его тягу к извращениям (или это опять только у Линча?), но он прагматичен, деятелен, обладает не дюжим аналитическим умом и смекалкой. Его коварный план, поначалу, видится настолько абсурдно нелепым, хотя бы потому что он его раскрывает, что кажется «ну не может этого случиться». Увы, благородство герцога Лето, который прекрасно знал, КУДА именно он прибывает, сыграло с ним злую шутку. Ловушка была очевидна, но где она — оставалось тайной. В аналогичной ситуации, Владимир, только ради перестраховки, вырезал бы все свое окружение, но Лето слишком благороден, слишком честен, что поступить подобным образом. Его судьба была предрешена с самого начала, но именно она заложила фундамент произведений, в которых быть хорошим, чтобы выжить мало, нужно быть хитрым, подозрительным и готовый к любому повороту. Пауль учтет ошибки своего отца. Вместе со своими новыми друзьями, он будет мстить врагам теми методами, которые им хорошо знакомы.

Так что же такое есть в этом безжизненной пустыне, что за это все готовы буквально глотки друг другу разорвать? Ну, как что? Помимо спайса (не путать с современностью), пряности делающей глаза синими, способной продлевать жизнь и без которой монополисты космических полетов не более чем дети на трехколесных великах, там действительно ничего нет. Трудно сказать, какой аналог держал в голове Герберт придумывая свой легендарный спайс. Проще всего кивнуть в сторону нефти, добываемой в пустынных аравийских просторах, но мне кажется, что здесь показана перспектива, чего-то более глобально востребованного и жутко дефицитного. Впрочем, каждый может представлять что-то свое. Но главное здесь все равно сама идея «Владеет тот, кто может уничтожить».

Заглядывая чуть наперед, трудно сказать, нужно ли было Герберту продолжать свою серию или стоило остановиться на первой книге? «Мессия Дюны» мне понравилось, несмотря на камерность и явный перекос в философскую полемику, она все же оставила некий след в моем сознании. О «Детях Дюны» сказать подобное уже намного труднее, ну а последующие романы, как и книги «Эндеринаны» читаются скорее по инерции, нежели волею искреннего интереса.

Монументальное произведение одного из столпов мировой фантастики. Мир достойный всех возможных восторгов и аплодисментов. Думающие герои и коварные злодеи, где у каждого есть своя правда, но побеждает тот, кто правильнее умеет оценить силы соперника. Один из лучших фантастических циклов, где первый роман, к сожалению, на голову выше всех остальных вместе взятых. Если вы не знаете, что такое «Дюна» — вы не знаете, что такое фантастика.

Ссылка на сообщение , 17 марта 2014 г.

Как же здорово, что действительно значимых произведений в жанре фантастики да и вообще литературы, на наш век не так уж и мало. И иногда можно баловать себя проверенными временем и признанными шедеврами, к коим смело можно отнести и «Дюну» Фрэнка Герберта. Как минимум, читатель по прочтении — задумается. Задумается о вещах серьёзных и неожиданных, как для данного жанра. Но, обо всём по порядку...

Сам лично очень старался избегать всяческих споллеров, да, пожалуй, о Гиганстских Червях и Спайсе не слышал только глухой. Так что, думаю, не случится ничего страшного если я немного расскажу о планете Арракис. Самое ценное на этой планете для местных жителей — это влага. По сути это одна большая пустыня в которой живут-выживают аборигены которые ведут оседлый образ жизни во впадинах и котловинах, и некие воинственные бедуины-фримены — все они весьма религиозны. Существуют и города которые Империя использует в качестве форпостов. Планета не имела бы никакой особой ценности если бы не Пряность которую здесь добывают. Пряность — самый ценный продукт в обитаемой Вселенной, своего рода наркотик который нельзя синтезировать. Здесь стоит упомянуть о гигантских червях обитающих в песках и сильно усложняющих дОбыч меланжи.

Теперь немного о действующих лицах и иерархии Вселенной Фрэнка Герберта. Итак, после великой техногенной катастрофы, войны человека против искуственного разума (теперь роботы под строжайшим запретом), на политической арене остались четыре действующие силы. Падишах-Император, автор многое привнёс из древней Арабской культуры и ислама, так что Падишах и Падишах, условный повелитель всей обитаемой Вселенной. Бене Гессерит — некий религиозный женский орден плетущий интриги и преследующий только им одним известную цель на протяжении многих поколений. Гильдия Космогации — школа специализирующаяся на математических вычислениях и удерживающая монополию на межпланетные перевозки и всё что с этим связано. Четвёртая сила — Дома Ландсраада, совет правящих семей благодаря которым поддерживается равновесие власти.

Вот, собственно, о представителях двух Великих Домов и пойдёт речь. Семья Атрейдесов и Семья Харконненов — непримиримые враги, объявившие друг другу канли — «вендетту». Герцог Лето Атрейдес со своей семьёй и подданными вступает во владение планетой Арракис и вот тут-то всё и начинается. На фоне грандиозных сражений и политических интриг рождается легенда. Которую, пожалуй, по своей эпичности можно сравнить с легендами Нового Завета. У автора действительно получилось создать нечто, ммм... эдакое. Вопросы которые ставит Герберт перед читателем будут актуальны во все времена. Что есть общество? Религия? Чем может пожертвовать человек ради власти? Имеет ли он право отказаться от неё? И это далеко не всё — очень круто завернул. Хочется сказать отдельное спасибо за цитаты Муад Диба. И что самое главное, автор никому не навязывает свою точку зрения, а даёт лишь «пищу для ума» и читатель волен сам решить что для него единственно верно и вообще есть ли ответы на эти вопросы... Тут, пожалуй, буду закругляться.

Очень, как по мне, неглупая Книга с философским подтекстом (мною неожиданным). Думаю, одно из тех произведений которые запоминаются надолго и с удовольствием перечитываются. Любителям жанра рекомендую ознакомиться всенепременно.