Владимир Владимирович Козлов «Варшава»

Варшава

Варшава

У В. В. Козлова в произведениях есть то главное, что немало людей ищет и ценит в литературе — аутентичность и атмосферность. Можно провести некоторые параллели с Буковски с его грязным реализмом — такой же бесхитростный и простой язык, повествование, но одновременно стопроцентное погружение в атмосферу описанного периода времени.

Как писал Пелевин, не дословно, Главный закон постсоциализма в том, что первоначальное накопление является и окончательным. Иными словами, начало 90-ых было золотым дном для одних и просто дном для многих других. Герой «Варшавы», кажется, застрял где-то между...

Дело происходит в начале 90-х. В странах бывшего СССР кардинально изменяется жизнь, и мы вместе с главным героем, приехавшим в Минск учиться в инязе, стараемся приспособиться к новому времени, при этом оставшись собой.

Повествование ведётся от первого лица, как и в других книгах автора, и я предполагаю, что хотя бы частично книга автобиографична: если автор и не пережил чего-то, то был свидетелем точно. Очень хорошо передана атмосфера серости и безразличия, при этом ощущается некоторая тревога и безумство наступившей поры. Язык не витиеватый и не может похвастать изысками, но здесь этого и не нужно. Лаконично, прямо, без лишних деталей читателю предлагается посмотреть, какой была реальность на стыке эпох после развала Союза и как это отразилось на взаимоотношениях людей.