Джон Фаррис «Когда звонит Майкл»

Когда звонит Майкл

When Michael Calls

Майклу было всего девять лет, когда он погиб, так и не добравшись домой из школы.

Прошло 17 лет, в доме тетушки Элен звонит телефон и она снимает трубку. На том конце провода рыдающий мальчик называет себя Майклом и просит отвести его домой...

Подвал. Когда звонит Майкл
Когда звонит Майкл
Когда звонит Майкл. Встречи во мраке

«Смена» 1993'07 (1545)

When Michael Calls
1967 г.

Именно на представление в анонсе Фарриса как учителя и кумира Стивена Кинга я и купился… Вот что значит изменить своим правилам выбора книги и позволить заманить себя дудочке рекламных зазывал.

Присутствует:

— неказистое повествование под маской мистики

— лезущие из всех щелей и из-за всех кустов рояли и нестыковки

— совершенно неадекватное поведение сыщиков и полицейских

Отсутствует:

+ полноценный жанр ужастика, это единственное, что порадовало в этой книге. Если бы кроме страшного текста меня стали пугать еще и через сюжет, то книгу я бы не дочитал определенно. Это оборотная сторона неудачного текста — представленный ужасы я не воспринял так, как они были задуманы.

Вы помните старый анекдот про человека, который чуть опоздал к началу кинофильма. Билетерша, провожая его к месту намекнула, что следует дать чаевые. Но он сделал вид, что не понял. Тогда обиженная билетёрша, показывая на экран уже начавшего фильма произнесла: «Вон, видете... тот лысый, в углу, что с бокалом... Это он — убийца». Вот именно этот анекдот мне напомнила книга Фарриса. Думаю, всё удовольствие от детективов заключается в загадке, когда не знаешь, кто же главный бяка. Тут же, буквально, в первых главах автор подсказывает.

Начал за здравие: захватывающее начало, впечатляющие персонажи; кончил явно за упокой: во второй половине повествования герои начинают вести себя не то что глупо — как идиоты. Слишком примитивно.

Довольно неплохой детектив. На протяжении всего романа мерещится мистика, эдакий призрачный мальчик, ненавидящий людей. Но разгадка тайны оказывается совершенно рациональной. Как тут не вспомнить другой детектив — «Собаку Баскервилей«!

Правда, предисловие Стивена Кинга, печатавшееся перед романом в «Библиотеке остросюжетной мистики», настраивает на шедевр, которым книга совсем не является. Просто добротное чтиво. Что ж, вкусы Короля — это всего лишь вкусы Короля)