Дем Михайлов «Мир Перекрёстка»

Мир Перекрёстка

Другие названия: Крест

Цикл

«Мир Перекрёстка» рассказывает историю попавшего из нашего времени в умирающий, холодный мир землянина. Его приключения хоть и ограничены территориально, но переполнены событиями. Окружение наполнено тайнами, от скорости нахождения разгадок которых зависит его жизнь.

Содержание цикла:

ПереКРЕСТок одиночества. Часть 1
ПереКРЕСТок одиночества. Часть 2
ПереКРЕСТок одиночества. Часть 3

ПереКРЕСТок одиночества
ПереКРЕСТок одиночества 2

Плохо, очень плохо. Книга мне не понравилась. И как продолжение, и как самостоятельное произведение.

1) Автор так и не смог в интересного героя. Он скучный робот.

2) Этот герой сам перепрофилировался в охотника. Автор пробовал охотится на медведя? В 19 веке были несколько романов про арктические приключения. Так вот там один белый медведь съедал за месяц всю команду корабля. Тут же более мощные мутанты не справляются с ГГ. Который получил один практический урок и книгу!!!!! Что будет в следующем романе? ГГ за два дня напишет Фейсбук?

3) Невыразительные статисты. Если в первой книге — это были яркие мазки, не более. То сейчас это постная каша. Они настолько плохо прописаны, что без них книга была бы лучше.

4) В книге ничего не происходит! Серьезно ГГ в течении книги бегает и охотится. Под конец два раза изучает развалины прошлого. Сюжет, как пирожок на вокзале. Все ешь и ешь, а до начинки так и не доходит.

5) Все моральные описания и его бабушка идут в топку. Читать скучно и муторно.

Проще подвести итог. Читать не интересно. Автор попытался запустить серию, такую как Низший. Но оказалось, что он литературный импотент. Читать стоит тем, кто не знает про других авторов

Оригинальная и ни на что не похожая история-притча, про одиночество, волю, дисциплину, про людей. А так-же про то, как могло произойти столкновение высокоразвитой цивилизации с огромным лавкравтовским монстром. Эта история заряжает меня холодной, но движущей энергией.

Из главных минусов — слишком идеальный главный герой. Очень покоробила его способность спать ровно отмеченное время, я не уверен что такие люди вообще есть, или их очень много. И вообще, мне он показался тем самым сверхчеловеком по Ницше. Было бы интересно, если бы именно эта особенность оказалась недостатком или во время истории завела героя в кризис. Но, такого не случилось... Хотя, если бы герой не был бы сверхчеловеком — не было бы этой истории, или она была бы совершенно другая.

Если закрыть глаза на густой поток назидательности, мудрости народной и дидактичности, то все остальное очень неплохо складывается в увлекательную интересную историю. Мир оригинальный и детально разработанный, герои живые и запоминающиеся.

Оценка 8.

Атмосферный, оригинальный и до микромелочей прописанный сеттинг! Читала и ощущала себя рядом с ГГ в его летающем «камикадзе-зиндане»... и даже вкус наградного тюремного кекса ощутила и прочувствовала(!)... Пришлось роняя слюнки идти на кухню и печь реальный кекс и плевать на фигуру!)))...

Цикл соответствует выставленной высокой рейтинг-оценке, поэтому смело можете выбирать его для чтения по этому параметру. Надеюсь автор не забросит этот цикл, так как заканчивается всё на самом подъёмном и интересном месте. Обязательно буду хотеть и ждать продолжения! Рекомендую любителям попаданческого сюрвайвинга: робинзонада в условиях инопланетной «арктики» — редкий сеттинг!

Оценка: 9 из 10

робинзонада не самое точное определение жанра, но цикл весьма оригинальный так что прямую аналогию подобрать сложно. хотя ГГ и начинает робинзонить, пусть и на весьма оригинальном «острове» он таки вдохновляется, в частности, Крузо (хотя чаще Дантесом — МонтеКристо). В данном цикле основная изюминка — постепенное познание мира (как и в его цикле «Мир Низшего»). Сравнивая с «Мир Низшего» — тут гораздо меньше крови и вообще поменьше акшена, там ГГ сразу начинает активно взаимодействовать с другими, создаёт команду и познание идёт по всё расширающейся спирали... тут больше раздумий-монологов и мир «копается» линейно — в глубину.