Стивен Грэм Джонс «Только хорошие индейцы»

Только хорошие индейцы

The Only Good Indians

Четыре друга детства встречаются каждый год. Они устраивают охоту на оленя, чтобы забыть об этом до следующего года. Обычное дело, обычный трофей — так было всегда. До этого раза.

Прошло десять лет. Что-то начинает преследовать этих забывших свое наследие людей. Свирепый мстительный дух приходит к каждому, к одному за другим.

Природа мстит потерянному поколению, у которого и так нет ни шанса.

Shaded Choice Awards, 2020 // Детектив и триллер

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2020 // Роман

Книжная премия "Лос-Анджелес Таймс" / Los Angeles Times Book Prize, 2020 // Премия Рэя Брэдбери

Премия «Это — хоррор» / This Is Horror Awards, 2020 // Роман года

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2020 // Роман

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2021 // Хоррор

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2021

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2020 // Хоррор (17 021 голос)

Локус / Locus Award, 2021 // Роман ужасов

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2021 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2021 // Роман — Премия им. Августа Дерлета (лучший хоррор роман)

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2021 // Роман ужасов

Ignyte Awards, 2021 // Роман для взрослых

Н. Ибрагимова (1)

Только хорошие индейцы

Роман «Только хорошие индейцы» привлек мое внимание по двум причинам. Первая заключается в том, что его автор — Стивен Грэм Джонс — чистокровный индеец из племени черноногих. И мне стало любопытно, в каком же ключе творит писатель, принадлежащий к одному из коренных народов Америки. Вторым доводом в пользу того, чтобы взяться за книгу, послужил ее сюжет, охарактеризованный в рекламном анонсе как смесь «Оно» Стивена Кинга и «Истории с привидениями» Питера Страуба.

Итак, в центре внимания романа — четверка друзей-краснокожих, которые решили поохотиться на вапити (североамериканских оленей) за несколько дней до Дня благодарения. Но вот незадача, вся дичь куда-то исчезла! А тут еще как назло надвигается снежная буря, усугубляя и без того подавленное настроение парней. Не желая возвращаться в резервацию с пустыми руками, они, не долго думая, отправляются на земли старейшин, где запрещено заниматься отстрелом животных.

Там, на запретной территории, Льюис, Гейб, Кассиди и Рикки обнаруживают огромное стадо вапити и с энтузиазмом принимаются палить по ним из ружей, в ходе бойни убивая молодую олениху, носящую под сердцем детеныша. Казалось бы, что в этом такого? Просто еще одна жертва охоты. Но как выяснится позже именно эта жертва станет для индейцев особенной и навсегда изменит судьбу каждого из них.

К сожалению, краткий синопсис произведения звучит на порядок загадочнее и интригующее, чем он есть на самом деле. У книги Джонса такое большое количество недостатков, что я даже не знаю о каком из них стоило бы сказать в первую очередь. Начну, пожалуй, с того, что текст вышел неприлично затянутый, а посему изрядно утомляющий. Причина этого в том, что автор, кроме неплохой завязки, тупо не понимал, что же ему делать с персонажами и те несколько эпизодов с их участием, которые все-таки родились в его небогатом воображении, просто растянул на четыре сотни страниц за счет скучных разговоров ни о чем и описаний подробностей, не несущих почти никакой смысловой нагрузки и слабо влияющих на развитие истории.

Если честно, в романе просто не за что зацепиться. Тут нет ни интересных героев, ни цепляющих диалогов, ни задорного экшена. Последний Стивену не удался от слова совсем, ибо разобраться что и как происходит в сценах действия решительно невозможно. Да и «спокойные» эпизоды из-за своеобразной «рваной» манеры изложения автора иногда приходилось перечитывать по 2-3 раза, чтобы хотя бы примерно осознать о чем в них шла речь. Часть вины здесь лежит и на переводчице книги на русский язык Ибрагимовой, у которой с последним явные проблемы. И если коряво построенные фразы и повторяющиеся слова в соседних предложениях еще можно как-то принять и простить (этим грешат многие современные переводы), то другие ее косяки не поддаются никакой логике.

Например, индейские прозвища персонажей. Почему в тексте есть Кассиди «Видит Вапити» (которому скорее подошло бы «Видящий Вапити») и Виктор «Желтый Хвост», но при этом встречается Гэбриел «Кросс Ганз». При том, что очевидно, что «Кросс Ганз» (Cross Guns) — это «Скрещенные стволы» (в смысле, оружейные).

Ну и до кучи следует упомянуть разные написания имен и названий. «Кассиди» периодически превращался в «Кэссиди», «мистер Масси» — в «мистера Мэсси», а «Грейт-Фоллз» — в «Грейт-Фолз». Конечно, это не смертельные огрехи, но тем не менее, глаз за них все равно цеплялся.

Однако сильнее всего во время чтения меня раздражал не дурацкий авторский слог и явно сырой перевод, а весьма мутное отношение Джонса к своим соплеменникам. С одной стороны, он нарисовал их как ленивых, грязных и недалеких людей, которые способны только пить пиво, курить травку и играть в баскетбол (которого, к слову, в романе будет ОЧЕНЬ много), а с другой стороны — не забыл напомнить, кто является истинными хозяевами американской земли (причем, сделал это не единожды). Подобная двойственность показалась мне, мягко говоря, странной. Так и хотелось спросить у Стивена: мужик, ты уж определись, кто тебе ближе? Твой никчемный, как ты утверждаешь, народ или «белые» люди, в числе прочих покупающие твои книги и одаривающие тебя литературными наградами?

Кстати, мне кажется, что главным образом из-за своего индейского происхождения Джонс и удостоился лестной похвалы критиков в свой адрес, а не из-за какого-то высокого уровня писательского мастерства. Во всяком случае, в «Только хороших...» мне не удалось его обнаружить. Что крайне прискорбно, потому как я надеялся погрузиться в крутой фолк-хоррор, а получил в итоге нелепый, растянутый и плохо рассказанный ужастик, похожий на новеллизацию дешевого триллера категории «Б», а никак не на качественный мистический роман. Радует только то, что теперь к прозе Стивена Грэма Джонса я и на пушечный выстрел не подойду, а значит сэкономлю деньги для покупки более достойных и адекватных в плане повествования книг.

Это не книга – это сплошное разочарование.

А как все хорошо начиналось. Я конечно сама виновата, повелась на многообещающий анонс и заманчивую аннотацию, да и обложка чего скрывать хороша.

Цитата:

«В ноябре под брендом Inspiria выйдет один из самых нашумевших романов 2020 года в жанре хоррор — «Только хорошие индейцы» Стивена Грэма Джонса.

Да и автор вроде бы должен быть мастеровитый.

Об авторе:

«Стивен Грэм Джонс — автор 15 романов и 6 сборников рассказов в жанрах ужасов, научной фантастики, экспериментального и криминального романа. Он награжден премией имени Брэма Стокера и является четырехкратным лауреатом премии «Это хоррор», финалистом Всемирной премии фэнтези и премии имени Ширли Джексон. На русском языке почти не издавался. Джонс — чистокровный индеец из племени черноногих. Он по-настоящему любит вервольфов и фильмы-слэшеры. Несмотря на то, что список его любимых книг меняется ежедневно, в нем постоянно есть «ВАЛИС» Дика и вестерн «Одинокий голубь». Джонс — профессор литературы в Университете штата Колорадо.»

И вот я начинаю читать «Индейцев» и никак не могу войти в ритм повествования. Действие идет от первого лица, потом местами перескакивает на третье лицо, потом обратно на первое. Всё очень урывчато, словно рваное одеяло. Это очень сбивает с толку. Не думаю, что это некомпетентность переводчика, скорее всего тут проблема в стиле автора. Если это можно назвать стилем.

Сам сюжет тоже не особо радует. Интриги как таковой в романе нет. Ибо после начальной завязки и так понятно, что происходит. Единственный вопрос кто же злодей, но и этот факт не очень держит в напряжении. А всё потому, что герои абсолютно картонные. Никакой атмосферы тех индейцев, про которых я бы хотела услышать историю — нет совсем. Вся интрига в том, что духи мстят и индейцам тоже? Уж лучше бы автор пошел по обычному пути, и духи мстили чужакам. А так от перемены мест слагаемых сумма не изменилась.

История поделена на три части – такие мини-повести с общей канвой. Но лучше бы автор слил всю «воду» и убрал совершенно бестолковые диалоги и выдал нам одну хорошую повесть, а не вот эту размазню.

Мне настолько было тяжело читать эту книгу, что я ее пару раз пыталась бросить. Но эта дурацкая привычка дочитывать начатое взяла верх. На середине книги я перешла на аудиоформат, там дело пошло быстрее, так как можно было совмещать «чтение» с другими бытовыми делами.

В итоге я поставила книге довольно низкую оценку. Потому как зацепиться мне было совсем не за что. Печаль…

И после всего этого безобразия на ум приходит только песня группы «Ноль» про настоящего индейца.

Сразу скажу, что книга мне понравилась. Но, для начала, хочу внести небольшую ремарку по-поводу тех, кто ее ругает. Конечно, можно понять, тех, кто ругает ее за то, что им не хватило индейцев. Издательство слишком рекламировало книгу, как истинно индейскую, что в итоге сыграло злую шутку и оказалось очень плохим маркетинговым ходом, т.к. люди, видимо, стали ждать чуть ли не путеводитель по истории, быту и традициям индейцев. Но тут стоит понимать, что: первое — мало из тех, кто пишет эти отзывы хоть раз посещал резервации и знает, что там происходит лучше писателя. А второе — это книга о современных индейцах, жизни которых хоть и всё ещё отличаются от обычных американцев, но уже не так, как раньше и резервации уже не «те». Но я совсем не понимаю тех, кто ругает ее за содержание.

Книга написана в жанре хоррора, и в своем жанре она работает довольно неплохо. Это и приём ненадёжного рассказчика «часть Льюиса», где мы до конца не понимаем, есть ли что-то на самом деле или герой, из-за всех своих проблем и вины за прошлое, по-немного сходит с ума.

На самом деле это просматривается от начала и до самого конца книги. Видел ли что-нибудь Рики? или он просто напился и сам падал на стоящие перед ним машины? Было ли что-то в резервации во время потения? Или это Гейб словил белку? (непросто же так нам акцентрируют внимание на то, сколько он выпил.) И в самой потельне ему могло дать от жара в голову, после чего он убил псов и заметившего это отца Натана.). Тоже самое и с Ден, которой могло всё это казаться в шоковом состоянии, после увиденного в резервации (мёртвый отец, его друг). Ведь не просто так в конце ее отчим просто убирает ружье (ибо мог увидеть там только ее одну, копающую землю и раскидывающую кости, от чего и стрельнул пару раз ИМЕННО МИМО, чтоб привлечь ее внимание.)
И сама мистическая часть, если мстительный дух (вапити?) есть, то это чертовски опасная и умная тварь, которая не просто лишает жизни, тех, кто однажды убил его/ее, но и отнимает все самое дорогое. Убивает сначала изнутри, лешая веры в друзей, лишая близких, животных, лишая вообще всего и только после полного уничтожения, забирает уже пустую оболочку. И прописано это потрясающе.

Так же, эта книга — это большая метафора на наше отношение к природе, в которой компания индейцев это человечество (которое и так убивает, но даже этого им мало и они забирают у земли последнее в нарушение всех норм и правил), а стая вапити — это природа (которая в конце концов отомстит нам за наше отношение к ней). Это одна сторона книги. Вторая ее сторона в том, что это книга не столько о мести и жестких убийствах, но о принятии нового, принятии того, что уже не будет так, как раньше. «Пока мы не попрощаемся с прошлым, не будет будущего». Все наши герои не смогли оставить свое прошлое, а значит с самого начала книги у них уже не могло быть никакого будущего. Но не Ден, через призму потери отца которой, автор нам прекрасно показывает, как работает его философия.

Ден с самого начала варилась во всем этом вместе с ее отцом Гейбом, и не могла отпустить свое прошлое и даже отчима она никогда не называла папой, ДО самой последней страницы истории, на которой она выкинула прошлое, и приняла изменения (она называет своего отчима ПАПОЙ в первый раз), тем самым переходя в новую часть своей жизни.

Мне книга очень понравилась, и хоть во всех трёх частях нас ждут, по-сути, разные истории, роман выглядит цельным. Всем любителям хоррора и психологических триллеров советую. Главное не настраивайте себя изначально на плохое и не ждите энциклопедии о индейцах. Оценка 8/10.

P.S. Это не книга о баскетболе (ещё одна глупая придирка) и его тут не так много. А в те моменты, когда эта игра нам встречается, автор умело переплетает партии игры с диалогами и жизнями героев.

P.P.S. Ещё одна из озвучиваемых проблем книги «индейцы в книге сплошь тупые, мерзкие и т.д. Есть крылатая фраза «The only good Indian is dead Indian» (хороший индеец — мертвый индеец), на что и отсылает оригинально название книги. Отсюда автор и даёт нам таких героев, как бы подыгрывая этим стереотипам. (На этих стереотипах автор строит свой юмор, и это отдельный плюс этой книги. Автор сам индеец и самоиронии ему не занимать). Все 4 героя не без греха, пьяница дебошир — Рикки, бестолковый и ленивый Льюис, Плохой отец, любитель выпить и своровать — Гейб, и грязный, неряшливый — Кассиди. Все они плохие и каждый чем-то, кому-то и как-то, даже не задумываясь, портит жизнь. И изменить их не сможет уже ничего кроме смерти, ведь «The only good Indian is dead Indian».

Радует меня при прочтении подобных произведений только один момент — что они имеют свойство, рано или поздно, заканчиваться. Не имею привычки бросать чтение, даже если выбор крайне неудачен был. Не доверяй красивым обложкам, ага)

Что сказать о самой книге? Не ужасные ужасы, нетривиальное занудство, немного ценной информации о быте и привычках индейцев, отсутствие интереса к происходящему на протяжении всего повествования — отличительные черты сего опуса)) Жаль потраченного времени.

Не часто я читаю ужасы и мистику, решил почитать для общего развития. Мне показалось, что данный роман это вызов Кингу, вызов неплохой, но до мастера недотягивает.

Книга психологична, атмосферна, герои неплохо проработаны. Сюжет интересен. Однако всем хорошим задумкам не хватает мастерства писателя. Не хватает тонкости, языковых приемов которые задают ту волну, на которую настраивается читатель и уже не может успокоиться, не до читав до конца. К тому же сюжет предсказуем, что очень сильно ломает желание дочитывать. Мне не хватило сопереживания с героями, что считаю очень важным при прочтении книги, я не смог проникнуться историями из книги, возможно зацепила последняя о девушке. Книга вполне просится на экраны телевизора, вполне развлекательна и смотрибельна.

В целом добротный триллер-ужастик, но к сожалению проходной и одноразовый. Рекомендую ценителям жанра.

Признано всеми — книга очень плоха. Вердикт не подвергается сомнению. Так почему на главной странице лаборатории фантастики это произведение не уходит, отрицательные отзывы постоянно публикуются, а в журнале фантлаба книга на самом верху разделов?