Люси Фоли «Охотничий дом»

Охотничий дом

The Hunting Party

Роман, год (год написания: 2018)

В длинные новогодние праздники компания старинных друзей отправляется в шотландскую глушь. Встречать Новый год вместе – традиция, которая тянется еще с университетских лет. Сейчас им за тридцать, их жизненные пути постепенно расходятся, но традиция неизменно, и в конце каждого года друзья собираются вместе в каком-нибудь необычном и всегда новом месте. В этот раз они отправляются в уединенное поместье в Шотландии, где кроме них, как им обещано, не будет никого. Несколько дней среди потрясающих по красоте пейзажей, в компании лучших друзей, знающих друг друга как облупленных – что может быть лучше? Или хуже?.. В новогоднюю ночь один из них исчезнет. А под утро начнется снегопад, который надежно изолирует поместье от остального мира. Старинная китайская поговорка гласит: держи друзей близко к себе, а врагов еще ближе. Но иногда такая близость может обернуться трагедий. «Охотничий дом» – герметичный, в духе Агаты Кристи, детектив с психологическим, в духе Таны Френч, погружением в бездны человеческой природы.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2020 // Детектив или триллер года

О. Чуракова (1)

Охотничий дом

Кто такая Люси Фоли / Lucy Foley? «В духе Агаты Кристи», «современная Агата Кристи» и т.п. Британские медиа на похвалы не скупятся, хотя общее количество статей и заметок не поражает значительностью. Назвать 37-летнюю Люси Фоли реинкарнацией Агаты Кристи будет неправильно, да и сама Фоли не претендует на роль Королевы детектива, хотя с удовольствием читала и читает её произведения с 12 лет. На сегодня перу автора принадлежат шесть произведений, причем два последних — Список гостей (2020) и Квартира в Париже (2022) — считаются бестселлерами по версии NYT.

«Охотничий домик» — мое первое знакомство с Фоли, но на «аудиополке» ждёт «Список гостей». Я честно надеялся на классическое расследование, но автор «пошла другим путем» и предложила читателю нелинейное повествование с дозированной выдачей информации, что, полагаю, должно было до последнего момента поддерживать интригу. Не мой случай — слишком много всякого было вывалено в стремлении запутать и дать ложные ниточки. Судите сами — торговля инсайдерской информацией, проблемы с управлением гневом, мелкие кражи, наркотики, алкоголь, любовные многоугольники, очередное ПТСР, измены, зависть и т.п. Почти до последних глав загадкой остается не только кто убил, но и кого убили! Круто? Возможно, но только на первый взгляд. Жизнь, разумеется, сложна штука, но излишняя накрученность утомляет. Не запутанность сюжета, а именно накрученность. И снова понятна причина — это попытка предложить пресыщенному потребителю что-то новое, необычное.

Да, к необычному я бы еще отнес финал, который действительно встречается довольно редко. Пожалуй, он такой безыскусный, что в этом есть своя изюминка :) Честное слово, такого не ожидал.

Однако мне всё это новое не особо понравилось. Под конец книги было совершенно безразлично кого, за что и кто убил — поскорее бы всё завершилось. В производстве фильмов есть такой термин — фоли / foley, что означает шумовые эффекты. Например, мы слышим звук дождя, шарканье ног по полу, гудки автомобилей на заднем фоне, пистолетный выстрел, всплеск воды и т.п., но это могут быть не реальные звуки, а имитация. Удивительно, но иногда люди считают имитацию правдоподобнее настоящих звуков. «Охотничий дом» полон таких эффектов, но они забивают внимание читателя, рассеивают его, тем самым умело маскируя отсутствие в романе расследования и детектива как такового. То есть, в отличие от Агаты Кристи, вряд ли Люси Фоли могла стать участницей Детективного клуба ;)

А если не детектив, то что? Наверное, мягкий триллер (soft thriller). Психологический, с множеством давних «тайн» и скелетов в шкафу, но не особо захватывающий, с сильными переживаниями отдельных героев при практически полном отсутствии главного (рассказ ведут несколько персонажей по очереди). И минимум волнения и ожидания — того самого саспенса, который и создает атмосферу триллера. Я, например, всю книгу больше переживал за маленького ребенка одной из героинь, чем за всех остальных.

Раз уж я упомянул фоли, то напоследок скажу два слова о звуке (я прослушал аудиокнигу). Чтецы — Юлия Яблонская и Алексей Багдасаров. Отработали очень неплохо, и от их прочтения роман существенно выиграл. Как минимум 0,5 балла в общей оценке — заслуга чтецов.

Вывод: не-детектив в почти замкнутом пространстве и кучей современной около- или квазипсихологической мути, которая добавляет слов, но не смысл. В итоге 6 баллов из 10 за аудиокнигу. Сам по себе текст тянет на 5,5 максимум, так что я бы пропустил этот роман.

Повёлся на рекламу и прочитал. Убить время — пойдёт, но если есть какие-то более интересные альтернативы, то читать не стоит.

Анонсировался психологический детектив в замкнутом пространстве. Пространство оказалось не таким уж и замкнутым, а детектив по факту превратился в ворошение разнообразных скелетов в шкафах главных героев. Какая-никакая интрига есть, нельзя сказать, что хочется закрыть и выбросить книгу, но ожидалось чего-то гораздо большего.

Есть куча всяких мелких и не очень ляпов, которые не дают читать книгу серьёзно. Особенно доставили два момента:

1. Описывается жуткий, адский, нечеловеческий холод в день приезда. Но на следующий день, о ужас, стало ещё холоднее, даже лужи замёрзли! Герои в зимней одежде, если что. Ржал в голос.

2. Расстояния имеют тенденцию то растягиваться, то сжиматься. К примеру, дорога, по которой в начале книги ехать на машине не меньше часа, в конце книги легко и непринуждённо преодолевается пешком за неназванное, но весьма конечное время.

Понятно, что восприятие у всех индивидуально, но в этой книге для меня слишком много моментов, которые отвлекают и показывают, что это сказочка для подростков, не более того.

Компания старых друзей, знающих все друг о друге, традиционно отмечают Новый год вместе. Они дружат со времен университета. Эмма отчаянно хочет, чтобы ее приняли, и это ее шанс спланировать лучшие праздничные выходные, которые у них когда-либо были. Она делает все возможное, чтобы забронировать шикарный частный охотничий домик в отдаленных горах Шотландии, куда приезжают ради охоты на оленей. Все в приподнятом настроении, шампанское льется свободно, и хотя бывают несколько напряженных моментов, все идет неплохо. Беда в том, что они уже давно не студенты, готовых отдаваться веселью всей душой и тело.

Через два дня одного из них находят мертвым!..

И вот, по сути, первая проблема «Охотничьего дома»: мы не знаем кого убили и почему. Нам долго не раскрывают личность жертвы. Читателю дали возможность посмотреть на события, предшествующие гибели одного из них, от нескольких лиц. История построена так, чтобы утаивать как можно больше информации. Такой прием портит впечатление от книги.

Предвкушение утомило меня. Не хватало действий и информации. Конечно, ожидание добавляет интриги и веселья, но ненадолго. Такая манера позволяет проникнуть в темный шкаф, но мне также нужно кое-что еще: подсказки, разоблачения, ход расследования, что угодно. В противном случае я устаю от всех этих неизбежных ожиданий.

А пока нас кормят захватывающей драмой от самой неприятной группы друзей. Их дружба кажется иррациональной. Они относятся друг к другу с пренебрежением и открытой неприязнью. Кому нужны враги, когда у вас есть такие друзья?

Если вы читали «Кто не спрятался» Яны Вагнер, то вы можете представить, что вас ждет в «Охотничьем доме». За единственным исключением — здесь нет вычерненных описаний. Написанный красиво в захватывающем атмосферном стиле.

На первый взгляд, мы имеем довольно шаблонную историю о компании повзрослевших друзей, временно отрезанной от внешнего мира и предоставленной самой себе...

Однако в этом триллере затронуты крайне любопытные темы.

Это книга о взрослении и об университетских друзьях. С возрастом дружба со старыми приятелями начинает значить все меньше — отныне в жизни преобладают семья и работа.

«Просто не верится, что это та же Самира, которая на одной вечеринке, когда нам было по двадцать, решилась перепрыгнуть на соседнюю крышу, до которой было не меньше ярда, – просто ради прикола. Она всегда была заводилой и тусовщицей из тех, кто обязательно добавит вечеру драйва. А сейчас я ее совершенно не узнаю.»

Читая роман, впору задуматься, а насколько естественно после окончания универа стремиться по-прежнему продолжать общение и не вынуждает ли временное нахождение в старой компании играть роль, которая тебе давно уже не свойственна в новой пост-университетской жизни?

«Мы так легко и быстро вновь примеряем старые роли, которые всегда играем в нашей компании! Я — тихоня по сравнению с Мирандой и Самирой, моими бывшими соседками по квартире — у них все напоказ. Я уже влезла в свой привычный образ, как и все остальные. Вряд ли Джайлз такой же шутник у себя в реанимации, где он — старший ординатор».

Эта тема интересна уже сама по себе, а когда тебе еще и намекают, что общение друзей завершится чем-то криминальным... Причем после этого намека начинаешь теряться в догадках, какая именно старая тайна и какой именно элемент напряжения между участниками «привел к криминалу». И после каждой следующей главы подозрения о наибольшей точке трения между участниками меняются. Герой, в начале романа казавшийся источником наибольшей угрозы, по мере развития сюжета оказывается не таким уж и пугающим, и наоборот.

Автор с удовольствием живописует опасности удаленного от цивилизации места. Природа первозданного уголка описывается одновременно и угрожающе и чарующе, а единение с ней способно сообщить человеку драйв и импульс к обретению силы.

Все происходит в Шотландии, и потому для местных жителей приехавшие в поместье англичане — изнеженные иностранцы с деньгами. В свою очередь «отдыхающие» с удовольствием пародируют шотландский акцент знаменитого Шона Коннери.

Новый год, синий лед, белый снег

«Друзья — это как семья»

Компания друзей собирается праздновать приход благословенного 2019 — о Ковиде никто еще слыхом не слыхивал, возможность беды, с которой уже год живем, нормальному человеку в голову не придет, а от последствий мирового финансового кризиса все постепенно оправляются. Ребята сплошь выпускники Оксфорда и сейчас, когда им слегка за тридцать, можно сказать, что все они очень недурно устроились в жизни.

Каждый год с институтских времен встречают вместе, такая традиция, и они могут себе позволить сделать это с выдумкой, вот на этот раз сняли поместье в шотландской лесной глуши, красивейшая первозданная местность, до ближайшего населенного пункта час езды. Нет, они прибыли на поезде, но до конца праздников поездов по этой ветке не будет, да и снега на путях навалило по самое не хочу. Но в том-то вся прелесть, поместье оборудовано по последнему слову техники и дизайна, генератор мощный, продуктов отменного качества с собой достаточно и море Дом Периньона.

Заманчивая отъединенность от мира и возможность посвятить все свое время только дружбе оборачивается кошмаром, когда один член компании сначала исчезает, затем найден мертвым. Ничего не напоминает? Ну конечно, «Кто не спрятался» Яны Вагнер, уточню — написанный двумя годами раньше и, между нами — из совершенно такой же завязки она сумела сделать историю на порядок интереснее, сложнее и убедительнее, чем англичанка Люси Фоли.

В «Охотничьем доме» кроме членов компании, из которых, впрочем, «говорящими» оказываются всего трое: красотка и звезда Миранда, умница карьеристка Кейти и жена одного из парней, отчаянно стремящаяся стать своей, Эмма — добавлены еще голоса двух людей из персонала поместья. Впрочем, переживающий последствия ПТСР бывший морпех, ныне егерь Даг и врач Хизер, любимый которой погиб, спасая людей на пожаре, оба настолько шаблонные и сто тыщ раз использованные в мировой литературе/кинематографе типажи,что вдохнуть в них подобие жизни мог бы гений Стивена Кинга, до которого Люси Фоли сильно далеко.

Интрига закручена отменно, ружья стреляют вовремя и в целом читабельно, а если слушать аудиокнигой в исполнении Юлии Яблонской и Алексея Багдасарова, то можно получить немало удовольствия.

Охота изменит их. Они расстанутся с невинностью, о которой сейчас и не подозревают.

Я всегда с подозрением отношусь к новинкам, да еще и с громкой эмблемкой – БЕСТСЕЛЛЕР! Сразу же срабатывает антиреклама, но здесь нам обещают герметичный детектив, а мне нравится, когда все друг друга подозревают.

Охотничий дом – сюжет, где с самого начала знаем, что кто-то погиб, а вот кто именно – сиди, читай, что было «до». Компания старых друзей, знающих все друг о друге, традиционно отмечают Новый год вместе. Беда в том, что они уже давно не студенты, готовых отдаваться веселью всей душой и телом. Шотландский домик, где-то в горах, куда приезжают ради охоты на оленей. Вроде перспективные планы на отдых, если бы не...

Читателю дали возможность посмотреть на события, предшествующие гибели одного из них, от нескольких лиц. Это позволяет не только проникнуть в темный шкаф, но и лучше построить предположение, – кто жертва и кто убийца.

Честно говоря детектив не захватывал так, чтобы не отрываться, но и явной скуки не было. Раскусить сюжет не составило труда. Детектив напоминал сериал «Милые обманщицы», где загадочная «А», та еще *учка.

Добротный детектив на два вечера. Ломать голову не придется, а вот концовка слегка подпортила общее впечатление. Слишком романтично, бее)

Обещали герметичный детектив в шотландской глуши. Казалось бы, что может быть прекраснее. Но...

Зимние каникулы. Группа старых университетских друзей традиционно собирается отмечать Новый год, на сей раз – в затерянной в холмах Шотландии турбазе. Всего несколько коттеджей, кроме них в этом месте только пара человек обслуживающего персонала. Ну и разумеется, все атрибуты жанра – труп, снегопад, отрезанность от мира. Повествование ведется по очереди от лица нескольких девушек, приехавших в общей компании (мальчики тут почему-то не имеют права голоса), и двух работников этого отеля. Но если вы думаете, что все они обсуждают преступление и пытаются его раскрыть, то будете разочарованы. Книга скорее об одиночестве каждого человека в этом мире, о разрушении связей, отдалении друзей и прочих мрачных штуках, которые так или иначе сопутствуют взрослению. Иными словами – очередной серпентарий за вывеской «студенческая компания». А детектив тут так, между психологическими характеристиками персонажей и перетряхиванием грехов их молодости. Труп занимает всех участников в значительно меньшей степени, чем экзистенциальные переживания.

Если вы читали «Кто не спрятался» Яны Вагнер, то здесь вас ждет нечто почти под копирку написанное. словно Люси Фоли вдохновилась примером Яны и решила написать «такой же, но с перламутровыми пуговицами». «Охотничий дом» написан попроще, более лаконичен и менее депрессивен, но мне не понравился также, как и книга Яны.