Полли Хо-Йен «Мальчик в башне»

Мальчик в башне

Boy in the Tower

Ади видел их из окна своей башни, но ничего не мог сделать. Эти цветы уже проросли повсюду. Мир начал рушиться, и прятаться теперь поздно. Дома падают один за другим, как подкошенные, по вине этих странных растений, заполонивших весь город. Они пленники единственной башни, которая устояла. Но у тех, кто оказался в ловушке, больше нет выхода...

П. Белитова (1)

Мальчик в башне

Ну, во-первых, это скорее рассказ или повесть, уж больно маленький объем у книги. Как-то при покупке даже не обратила внимание на габариты... Во-вторых, не понимаю за что какая-то премия и восторженные отзывы. Читать особо нечего и очень скучно — не увлекает.

Задумка мне понравилась, такой постапокалиптический мир, если бы вдруг природа ополчилась бы на людей и начала заполонять мир, руша вокруг себя все. Как бы повели себя люди в такой ситуации? Повествование ведется от лица мальчика (вроде бы ему 11 лет, но это не точно), который рассказывает, как он и его мама жили ДО появления цветов и во время. Необычные растения появились неожиданно после дождя и Ади наблюдает из своего окна, и по пути домой, как рушатся дома вокруг дома-башни, в котором живет он со своей мамой. Он наблюдает, как люди погибают в завалах и на развалинах домов, как бегут из города, а он остается, потому что не может бросить маму.

Про маму хочу отдельно сказать. Что за хрень вообще, автор? Ну, сказала ты «А», скажи и «Б«! Прям создала какую-то интригу из нифига. Мама резко впадает в какую-то лютую депрессию, забивая на дом и на своего ребенка. Она постоянно запирается в комнате и спит, а сын бедолага обеспечивает себя и ее пропитанием. Даже когда отключилась вода и свет мамашка никак не отреагировала и продолжала спать. По кусочкам пазла со слов автора можно понять, что по пути домой на нее не то напали и избили, не то изнасиловали толпой. И меня прям бесило, что она нихрена не делает, чтобы помочь ребенку. Чужие люди помогают Ади, фактически спасая ему жизнь за счёт своей, а мать на него забивает из-за своего депрессняка... Ух, как я зла!

В общем, книга мне не понравилась, я видимо не поняла главную мысль и идею романа. Мне не хватило информации и вообще, все как-то наивно. За кота по кличке Голубь отдельное «фу», что за сцена из боевика с его спасением?

Существует ли поджанр герметичный постапокалипсис? Пожалуй, вспомню только Бункер Хауи и Древний Тармашева. Вот только там в одном месте выживает много людей, а тут в оставшейся посреди города заброшенной башне лишь горстка: ученик начальных классов Ади (который по уровню рассуждений и до четырехлетки недотягивает), его мама-агорафобка с мрачным прошлым, и еще пара человек. Они не только живут чуть ли не полгода без воды, еды и электричества, но и вполне себе процветают.

А, случилось что? Весь город захватили растения, жрущие все подряд: бетон, железо... но, боящиеся та-дам! соли. Остальные сбежали и бросили посреди Лондона нашу группу. Казалось бы: о чем писать-то? Но тут автор подхватывает факел Джона Бойна и как давай глазами мальчика всю правду-матку описывать в виде игры... Этакий День триффидов в стиле Бойна получился. Не скажу, что вышло плохо, скорее даже хорошо (а главное, коротко!), довольно душевно и мило, даром что темы сложные мимоходом задевают. Но если вы ищете фантастику — вам не сюда.

Аудиторию сложно сказать: детям почти наверняка неинтересно будет. Взрослым тем более: очевиднейшие вещи преподносятся под видом божественного откровения. И если у Бойна эффект был для усиления впечатления от жути происходящего, то здесь вполне ванильный хэппи-энд.

Ждала посыл: берегите природу, иначе она начнет беречь себя сама, но просчиталась...

Гораздо лучше про жестокие растения у Сары Бет Дерст Королева крови — фэнтези с миром, враждебным к человеку.