Андрей Лазарчук «Священный месяц Ринь»

Повесть, год

Действие повести происходит в 2147 году. Россия разделена на несколько частей. В Москве царствует Император. Православная церковь — одна из наиболее мощных организаций. Но все это лишь фон, так как само действие разворачивается на другой планете.

Перевод на польский язык печатался в журнале «Fenix», V8 #2, 1997 г. («Święty miesiąc Rin», Tadeusz Litwiński).

Великое Кольцо, 1992 // Малая форма

Интерпресскон, 1993 // Малая форма (рассказ)

Бронзовая Улитка, 1993 // Малая форма

Из темноты
Сентиментальное путешествие на двухместной машине времени

Z. E. T.

Священный месяц Ринь

Я, человек верующий в Иисуса Христа, Второе Лицо Троицы, как в Спасителя и неоднократно спасённый Им (как и о. Киприан, бывший воином-«афганцем» Валерием Бурковым), высоко ценю и люблю эту маленькую повесть. В ней святая правда. А вот огромный роман «Мой старший брат Иешуа», начатый с большим интересом к тексту, так как написан любимым писателем, у меня ушёл ффтопку — не интересно, глупо, фальшивый свисток, примерно как евангельские главы из «Отягощённых злом» Стругацких. «Не так это было, совсем не так» (с).

О чём же великолепный горький и правдивый «Священный месяц Ринь»? От том, что из Божьего дара не сделать яичницы. О том, что вера — это не политика. О том, что Господь приходит неузнанным. О том, что отдать жизнь за други своя можно по-разному, но в обоих мирах это божественный императив.

Прекрасная работа, рекомендуемая к прочтению. Жаль только, что всё так быстро кончилось: только-только распробовал текст — а он уже кончился.

Рассказ написан давно, еще в советские времена и автор тогда описал неприглядную картину мира в котором есть православная Россия, которая это православие несет по всему миру и другим планетам. И прочие страны этому всячески помогают и уважительно содействуют. Основная линия сюжета о том как православие сражается за души с язычеством на другой планете. Очень сильное маленькое произведение, которое мало кого может оставить равнодушным.

Очень интересен один нюанс, который всплывает по ходу развития сюжета — оказывается что вся земная цивилизация уважает православную Россию только потому что Россия шантажирует всю Землю тем что может взорвать сама у себя ядерные заряды такой мощности, что погибнет вся планета. А больше миру Россия предложить нечего не может. И этот status quo по сюжету был наработан в результате кровавых гражданских войн в которых в итоге победили попы с нюками.

Тогда, в начале 90-х это было мрачной антиутопией которая конечно же никак не может случиться. А вот теперь, в 2018 году, это читается как пророческая вещь — тем более что автор нынче стоит на твердых русско-имперских позициях против загнивающего запада и сам был бы рад шантажировать всю планету ядерным оружием

Написанная четверть века назад,сейчас,к сожалению,становится все более и более актуальной:

«Вообще России не везет со свободой: то крепость, то тюрьма, теперь вот – монастырь… но в монастырь идут добровольно – а когда человек рождается в монастыре, всю жизнь в нем проживает и умирает, так и не увидев ничего кроме… это уже должно называться как-то иначе.»

Искренне,жестко,провидчески.

Какое-то очень двойственное впечатление от этой короткой повести. С одной стороны, мне всегда нравились истории на тему столкновения земных и инопланетных религиозных представлений и моральных норм, а тема эта в данном произведении раскрыта полностью. С другой стороны, повествование настолько сумбурно и фрагментарно, что я из него мало что понял, как при первом прочтении года три назад, так и при повторном. Это не значит, что непонятны происходящие события, просто непонятно мне, как земляне могли не изучить физиологию инопланетной расы за несколько десятилетий, а потом какой-то учёный делает это буквально за пару дней. Да и вообще не понятно, как оказались на другой планете люди. Даже если принять во внимание, что большинство из них — упёртые фанатики, не могли они не заняться изучением верований, ведь приравняли же они одно из религиозных течений к православию? К тому же сама по себе основная идея повести — о том, что жестокость инопланетных существ не является таковой в их представлении и может быть необходимой — далеко не нова, (вспомнить хотя бы «Голос тех, кого нет» Карда), поэтому от повести ждёшь какого-то неожиданного финала, переворачивающего всё с ног на голову, но его нет. Вместо этого — религиозный фанатизм и предрассудки. Так и эта тема далеко не нова... В общем, не до конца понял я, что хотел сказать автор этой своей повестью. Вот если бы чуть больше подробностей о мире, его этнографии и истории, да с живописными описаниями чуждой культуры и искусства, оценка была бы гораздо выше...

Сильная, жёсткая, атмосферная работа.

О том, что благими намерениями...

О том, что в чужой монастырь...

О том, что не всегда вещи и поступки таковы, какими кажутся.

Едва ли этот рассказ можно отнести к числу удачных. В этот раз автору явно отказывает чувство «эмоциональной достоверности» происходящего. Впрочем, сюжет в рассказе присутствует, и сюжет неплох, есть и мораль, с которой я, в целом, согласен, однако меня, честно говоря, неприятно удивил донельзя ходульный образ фанатичного священнослужителя. Подобное несколько раз встречалось мне у классиков НФ (например, у того же Гаррисона «Спасательная операция», 1964) и всякий раз это не шло на пользу сюжету, хотя и было оправдано авторской задачей. Однако то, что было простительно в шестидесятых, выглядит неуместной архаикой 30 лет спустя. Меня же интригует другое: откуда взялось столько ненависти к РПЦ в 1991 г., когда казалось должен был отмечаться подъем религиозности населения? Напиши это Лазарчук в конце нулевых, его презрение к чиновникам в рясах было бы вполне в духе времени, а так… ну не считать же это в самом деле неожиданным писательским предвидением)

Повесть о вечном желании всех расчесать под одну гребенку. А религия в этом, как показывает история всея Земли, действовала всегда напролом и часто описанными в повести методами. Огонь (костры инквизиции) и расстрел непокорных — вся история колонизации. И дело не в православии как таковом — в Российской империи тоже не особо церемонились с язычниками и староверами, таковы методы любых религиозных фанатиков.

По сюжеты: сумбурно, но идея интересная. Цивилизация в которой жертвоприношения обусловлены строением организма, это сильно и необычно.

Чужой мир, воспринявший нашу религию. Странные обычаи, которые люди земли воспринимают как суеверия, а сами аборигены объяснить не в состоянии. Достаточно красноречивый образец того, чем может закончиться для разумных, но не преуспевших в науках существ, знакомство с тысячелетней историей человеческих заблуждений.

Написано интересно, довольно динамично, вместе с тем много завязок без развязок, в событиях непонятна логика, а ведь эти события — это смерть всех живущих на планете существ — хочется сказать людей, но различия все же слишком велики. Что можно сказать — не надо вмешиваться в чужую жизнь, даже с самыми благими намерениями.

Мощный рассказ про то как вреден может быть твой устав для чужого монастыря.