Вадим Шефнер «Записки зубовладельца»

Записки зубовладельца

Ничто так не объединяет людей как зубная боль. Особенно если прихватывает она ночью. Пока найдешь зубную поликлинику, где есть ночное дежурство, можно не только познакомиться с огромным количеством братьев по несчастью, но и обустроить личную жизнь.

© ddmr

Произведение впервые опубликовано в журнале «Аврора», №5 за 1978 г.

Перевод на польский Fantastyka 9 (12) 1983 «Zapiski posiadacza zębów»

— журнал «Аврора 1978'05», 1978 г.

— антологию «Белый камень Эрдени», 1982 г.

— журнал «Fantastyka 1983`9», 1983 г.

— антологию «Острова», 1983 г.

— сборник «Сказки для умных», 1985 г.

— антологию «На невском сквозняке», 1998 г.

— антологию «Русская проза конца XX века», 2002 г.

— антологию «Русская проза конца XX века», 2005 г.

Белый камень Эрдени
1982 г.
Острова
1983 г.
1985 г.
Собрание сочинений в четырех томах. Том 3
На невском сквозняке
Дядя с большой буквы, или Великая пауза
Русская проза конца XX века

Аврора № 5, май 1978 г.
1978 г.
Fantastyka 1983`9
1983 г.

Пожалуй один из самых неудачных рассказов автора. Нет: и неповторимая писательская манера Шефнера, и его удивительный юмор (правда в сильно усечённом варианте) — всё это явно проглядывает в тексте произведения.

Но вот читать его неинтересно. Начиная с сильно затянутой первой части, описывающей мытарства компании «зубовладельцев» по ночному Ленинграду (кажется Вадиму Сергеевичу здесь в первый раз изменило чувство меры), и кончая очень простенькой и какой-то супернаивной историей о пришельце из «загалактического созвездия». Да и страдальцев с ночной зубной болью нынче нам понять совсем непросто — сегодня пара таблеток обезболивающего надёжно гарантирует любому «зубовладельцу» совершенно спокойную ночь :).

Рассказ о зубной боли. Вроде бы смешно, а с другой стороны, бывали случаи, что сильная зубная боль приводила к инфаркту, сепсису, и даже к летальному исходу.

Расходящиеся мосты, это что-то уникальное, существующие наверное в таком количестве только в Ленинграде-Питербурге.

Шествие, увеличивающееся по мере приближения к цели, поистине впечатляющее, как и личности примыкающие к нему. От боли в зубах никто не застрахован.

32 года и 8 лет впечатляют.

Спасибо за совет an2001

Отличная уморительная вещь, с «фирменным» неповторимым шефнеровским слогом, начинающаяся как городская фантасмагория, с абсурдистским развитием и совершенно неожиданной кульминацией.

Действительно захотелось проследить по карте Ленинграда маршрут процессии зубострадальцев.

Тридцатидвоичная система счисления и причины её принятия – это ж гениально! И образы, и клички персонажей добавляют веселья при прочтении. Бытоописательность тоже на высоте.

Зубная боль, Нева и ночной Ленинград навсегда изменили судьбы двух молодых людей, не обошлось и без вмешательства свыше, совсем впрочем не божественного.

На литературной карте нашей страны выделяются две ярких звезды — Москва и Санкт-Петербург, и если в количестве жителей столица давно и уверенно превосходит Северную Пальмиру, то в литературном качестве — не факт. К трудам Пушкина, Достоевского, Гоголя и многих другим писателей и поэтов огонь своего таланта добавил и Вадим Шефнер, с любовью вписывая своих героев в судьбу родного города на Неве. «Записки зубовладельца» — это гимн Ленинграду, Неве, разводным мостам, островам и проспектам, а также людям прошлого, настоящего и будущего этого прекрасного города.

Рассказ — одна из маленьких жемчужин в творчестве Вадима Шефнера.

Лёгкая в прочтении книга, с добрым юмором и шефнеровской точностью прописанные персонажи, запоминающиеся прозвища несчастных страдальцев (Брат-Пароход и Брат-Поросёнок, Малютка, Лёша-Трезвяк и другие).

Насквозь питерская книга. Очень интересно было попробовать пройтись по описанным в книге маршрутам — попробуйте, хотя бы по Яндекс.Картам с панорамами улиц. А ещё лучше — в самой Северной Пальмире.

Удивительно, насколько фантастическое является обыденным в этом маленьком рассказе.

Главным героем перед нами выступает зубная боль, а инопланетный житель Афанасий Петрович всего лишь ее жертва!

Повесть прочитал именно в «белом камне эрдени», тогда и познакомился с творчеством Шефнера. Очень уморительный рассказ, с тонким юмором и своей особенной философией. Очень рекомендую