Олег Маркеев «Оружие возмездия»

Оружие возмездия

Роман, год; цикл «Странник»

`Оружие возмездия` — роман о сегодняшнем дне, нити в который протянулись из далеких военных лет. Разведчик, командир отряда Максимов в те годы не мог и предположить, что полвека спустя его сын найдет в архиве документы, добытые разведгруппой отца. И сын услышит великий зов крови. Зов, который вершит судьбу. Новый роман писателя является продолжением сюжетной линии уже известных читателю романов `Угроза вторжения` и `Черная Луна`.

— цикл «Странник»

Активный словарный запас: очень высокий (3392 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Странник. Оружие возмездия

Оружие возмездия. Тотальная война
Оружие возмездия

3-й роман цикла Странник не менее интересен, чем предыдущие. В произведении появляется яркий положительный герой прокурор, что вносит свежую струю в повествование. При всем уважении к автору, ГГ — несколько плоский, эдакий супермен в свободном поиске и богатый и суперумный и мега-боец по всем видам, так вот Серый ангел раздражение от ГГ успешно минимизирует. Интересный сюжет про поиск утраченных (похищенных) нацистами сокровищ. На сцену выходит умный антагонист. Мистика продуманная, не напрягает. Немного смазана концовка, видать автор пытался скорее закончить произведение к сроку. Рекомендую!

Третий роман цикла «Странник». Неплохой детектив, не более. Ну немного мистики есть. Уступает первым двум романам по сюжету и накалу действий. Но читается быстро -динамичный сюжет. Какая-то недосказанность в финале -за что боролись, непонятно. Но это ход автора -думайте сами читатели.

Если «Угроза вторжения» показалась скучным полудокументальным детективом, то «Черная луна» уже была гораздо более динамичной и захватывающей книгой. Про «Оружие возмездия» тоже можно было бы сказать, что оно развивается в духе ЧЛ, динамично и захватывающе, с множеством интриг, элементами мистики, эзотерики, конспирологии, игрой спецслужб, интересных исторических экскурсов, и даже пси-фантастики. Вот только является ли пси-фантастика, описанная в книге такой уж фантастикой. Прочитай я эту книгу год назад, точно воспринял бы как хорошую фантастику, но 2014 год показал, что это видимо не такая уж это и фантастика. Если вспомнить события, приходившие в 2014 году, отбросив эмоции, начинаешь невольно задумываться не облучают ли целые народы, чем-то еще помимо обычной пропаганды.

Очень понравилась вся серия. . Очень и очень впечатляет. И замысел оригинальный («Орден Полярного Орла» — хранители России), и действие захватывающее, и язык прекрасный, и герои убедительные, интересные. Триллеры ничуть не хуже и даже лучше зарубежных. Но вот что-то продолжения ждем давненько...

С фантастикой роман Маркеева связывает только пси-оружие — остальные составляющие запросто могут присутствовать и в любом современном детективе. Я бы отнес роман скорее к детективу о сокровищах третьего рейха и потомках воюющих сторон до сих пор продолжающих дело отцов и дедов, только уже на более высоком техническом уровне. А в итоге — все таже борьба за власть над миром. Совет такой — если вам интересны истории о янтарной комнате, о чаше Грааля, если вы чуть-чуть слыщали о Аненербе и Обществе Туле, если вам интересно читать про хладнокровные убийства ради великой цели — то книга для вас. В противном случае даже не беритесь.

P.S. Кстати, романтическая линия в романе тоже есть и неплохая, но опять же завязана на «ВЕЛИКУЮ» цель.