Сергей Карлик «Квест»

Квест

У маленькой доченьки сломался Мишка. Все бы ничего, да починить его можно только в Зоне, куда и отправляется папаша.

— журнал «Полдень, ХХI век'02», 2009 г.

Полдень, XXI век'02

Когда у вас ломается игрушка, вы идете в магазин и покупаете новую. А что делать, если в вашем мире произошла техногенная катастрофа, вызванная либо вмешательством хакеров, либо вторжением инопланетян? В таком случае читайте сие руководство к действию... Впрочем, это даже не руководство, а рукоблудство какое-то! Содержание этого «квеста» явно несерьезное, почти что анекдотическое. Всё основано на явном преувеличении проблемы: чтобы починить сломанную игрушку, придется пройти пол-Земли, совершив по пути немыслимое количество больших и малых подвигов. Единственная заслуживающая внимания вещь — это необычная форма изложения сей истории. Во-первых, изложена она в диалогах (точнее, монологах) действующих лиц. Никаких размышлений или авторских вставок вы в ней не найдете. Так что придется вникать и разбираться самому. Во-вторых, главного героя в рассказе нет: его роль играют все встреченные им лица, каждое из которых отмечается своим собственным монологом. А на долю несчастного папы не приходится ни одного сказанного слова — он как бы где-то там, на фоне, описывается нам глазами других персонажей. Прием, конечно, интересный, но из-за шутливого стиля кажущийся самым настоящим издевательством. Почитать и посмеяться всё же стоит, чтобы ознакомиться с необычными методами изложения своей мысли.

------------

РЕЗЮМЕ: сказ про то, как обычная игрушка заставила папу совершить длинное и опасное путешествие в магазин. Шутливый намек на походы Рэдрика Шухарта в аномальную Зону.

Удачные отголоски классических шедевров («Все тенали бороговы», «Пикник на обочине», «Улитка на склоне») в стиле изгибов сюжета, детально проработанных Глебовым в «Блюстителях хаоса».

Получилось — вполне себе гармонично, сбалансированно и вдумчиво. Вообще, после появления Глебова с его космическими боевиками — долго не мог смириться с мыслью, что он — фактически — заново «изобрёл велосипед», а производители — ежели уж образно выражаться — ходульных агрегатов так и не поняли произошедшего бизнес-чуда. За последние 10 лет так никто примеру данного чтива («Квеста», в смысле) и не последовал, хотя — вот же она, предельна простая схема, на базе которой можно БЫЛО БЫ десятками клепать фантЦиклы.

Причем фантЦиклы — со 100%-ной гарантией принадлежности к Жанру. Нормальную, адекватную, чистокровную породистую Фантастику, а не разнообразных уличных шавок. И-и-э-эээх, сколько книжек (ненаписанных, в смысле) — так до потенциальных читателей и не добрались

Несмотря на явную вторичность... Вот ведь хороший вопрос: где кончается «вторичность» и начинается «стилизация», или наоборот? Так вот это очень хорошая стилизация. Я понимаю, что я уже читал такие рассказы и наверное еще не раз прочту, но они мне нравятся. А тут еще и отсылка к Пикнику и надо сказать, если сравнивать с предыдущими продолжениями Пикника (например, во Времени учеников) эта повесть ничуть не хуже. А читается на одном дыхании.