Ефим Гамаюнов «Мимикрант»

Мимикрант

По политическим соображениям Иван Петрович Фролов вынужден покинуть родную Землю и искать убежища на далекой планете Сипеон. Но чтобы остаться там жить, необходимо пройти суровую процедуру проверки специальной комиссии.

Помимо бумажной публикации рассказ опубликован в интернет-журнале «Млечный путь», № 15, 2008 год

Полдень, XXI век'02
Фанданго № 10, 2010
Edita № 73, 2018 (совместно с Международным литературным клубом «Astra Nova»)

Трогательно и душевно. Про то, как обстоятельства заставляют нас меняться мимикрировать под окружающую действительность, и делать выбор. Герой отлично показан, психологично, его метания, терзания. И то, что определяет его выбор.

Понравился твист, вот вроде предсказуемо, но получилось очень неожиданно для меня. И очень по-доброму. Стихи задели что в сердце, было эмоционально.

Кажется, сейчас для многих может быть актуальной темой, и в то же время она вечная. Все мы странники.

В далеком будущем на Земле произошло слияние всех государств планеты в единое общество. Казалось бы, здорово — сбылась заветная мечта всех гуманистов прошлых веков! Однако, новые власти сразу стали запрещать какие-либо выражения любви и уважения к некогда существовавшим на планете великим державам. А главный герой рассказа в виде протеста посмел себе процитировать на митинге стихи Есенина. Последствия сего опрометчивого поступка не заставили себя ждать: теперь «бунтарь» вынужден искать спасения на совсем чужой для него планете...

Изюминкой этой истории является то, что эмиграция одновременно предполагает и физиологическую перестройку организма переселяемого под местную расу — т.н. мимикрацию. Грубо говоря, эмигрант должен будет распрощаться с человеческим образом, превратившись в одного из местных инопланетян — чарга, долуга, ррока или сдаци. Еще одна неожиданность ждет вас в самом финале, когда прояснится истинная природа принимавшего заявление служащего бюро эмиграции. Впрочем, даже сегодня подобные «адаптации» наших соотечественников уже не являются чем-то особенным: известный фантаст с мировым именем Айзек Азимов был эмигрантом из Смоленской губернии, а знаменитый физик современности Георгий (Джордж) Гамов некогда был одесситом. Правда, для них мимикрация была полной и безвозвратной: о своем прошлом они почти не вспоминали. А вот героев рассказа, похоже, всё еще мучает ностальгия о былом...

----------

РЕЗЮМЕ: рассказ об эмигрантах, которые, сменив свой облик, в душе остались всё теми же людьми. Мораль: в какую бы страну ты не уехал жить, никогда не забывай о своих корнях.

Замечательный ностальгирующий выверт в финале расссказа завершает тему мытарств при миграции ГГ. Весело, грустно, поучительно. Именно такие произведения подтверждают тезис, что фантастика — это литература о людях, их чаяниях,страданиях, непреходящих человеческих ценностях. Браво!

Рассказ необычный, но от этого не менее яркий и запоминающийся! Как хорошо удалось автору передать чувства ГГ, его борьбу между правдой и приспособленчеством, его истинно русскую душу, не желающую мириться с «усредненной серостью»( за одну только эту фразу Автор достоин уважения)!

И как же замечательно подобраны им члены принимающей комиссии: они ностальгируют по Земле и просто не могут такого человека оставить без своей скрытой помощи. Замечательный диалог:

— Давайте подправим некоторые ответы, да и анкету чуть-чуть, — решительно махнул несуразно маленькой ручкой чарг, — А Вы, Яков Моисеевич, направление на мимикрию ему когда делать будете, поставьте, что он прошел еще пару курсов: по психологии общения и физиологии чаргов, например. Для положительного впечатления.

— Так и быть, Володя. Авось не заметят.

Браво, Ефим, так держать!