Николай Сайнаков «Зуб берсерка»

Зуб берсерка

Страшная зубная боль свалила князя Хрустомудра. Никак не могут помочь ему знахари, отчего правитель серчает с каждым днем пуще прежнего.

— журнал «Полдень, ХХI век'02», 2009 г.

Полдень, XXI век'02

Одно можно сказать с большой уверенностью: если что-то заболит у власть придержащего монарха, проблемы появятся у всей его державы. Вся изложенная автором история как раз об этом и говорит: у древенского князя Хрустомудра внезапно заболел зуб, и вскоре в подчиненном ему королевстве начался самый натуральный Апокалипсис... Если б не огромный объем произведения (34 страницы!), можно было бы похвалить автора за искрометный юмор и нестандартную трактовку русских сказок. Думаю, десятка страниц вполне бы хватило для создания нужного настроения. Но автор явно переборщил, решив, что ХОРОШЕЙ вещи должно быть МНОГО. В итоге мы уже перестанем смеяться на пятой странице, где закончатся приличные шутки и начнутся не совсем приличные — про рвотные и слабительные средства. Дальше автора понесет в прямом и переносном смыслах, и он устроит своим читателям настоящий театр абсурда, в котором будет с лихвой всяких безумств и глупостей, но будет полностью отсутствовать здравый смысл. Сказка перестанет быть поучительной и превратится в эдакую crazy story, абсурдную и уже не смешную. Радоваться и восхищаться ей сможет только наркоман «на дозе», да еще современная молодежь, которая ценит тупые «приколы» без всякого смысла.

------------

РЕЗЮМЕ: попытка рассказать смешную историю про то, как монарху Древня зуб лечили. В результате проделанной работы началась Третья мировая война. Слава Богу, хоть не ядерная... Политикам читать сие творение категорически воспрещается!

Более чем странно. В год создания данного текста — уже минуло 10 лет после безвременья и постперестройки и лихих 90-ых. А оное время — помимо его отвратных мерзостей — характерно ещё и тем, что в наши пенаты прорвались, наконец-то, и излишества проклятых империалистов . И одно из них — прелести западной стоматологии.

Мне — как и прочим, рождённым в СССР, памятны ужасы стоматологии тогдашней. Ну, так это — КОГДА же было-то. Уже после этого сколько воды утекло, сколько водки, сколько всего прочего. Уже — многое перестало смешить. Давно перестало. Ибо — забылось чуть ли не напрочь. Потому как — исчезла оная проблема. Совсем и полностью. Конкретно мне пришлось, волею судеб, весь последний год пару раз каждый месяц сиживать в оном «страшном» кремле. В итоге — ни одного неприятного ощущения. Вообще. Ни разу.

Видимо, трагизм ситуации — как раз — в том, что вопрос из плоскости социальной перетёк в область экономическую. Безболезненная стоматология — дорогое удовольствие, это — да. Но… это же — как говорится — дело выбора. К примеру: либо — машину поменять, либо — зубы вылечить. Ну, да — бывает.

То бишь, надо сделать вывод о том, что у автора — финансовые проблемы, что ли?

Или — проблемы выбора?