Мэнли Уэйд Уэллман «Pithecanthropus Rejectus»

Pithecanthropus Rejectus

Pithecanthropus Rejectus

Рассказ, год; цикл «Франкенштейн. Свободные продолжения»

— цикл «Франкенштейн. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Франкенштейн», 1994 г.

— журнал «Astounding Stories, January 1938», 1938 г.

Франкенштейн

Astounding Stories, January 1938
1938 г.

The Mammoth Book of Frankenstein
The Mammoth Book of Frankenstein
In the Shadow of Frankenstein: Tales of the Modern Prometheus

Вариация на тему «Собачьего сердца» скорее, чем «Острова доктора Моро».

Только здесь подопытный персонаж положительный, а вот гениальный ученый — редчайшая мразь.

Интересный рассказ, но не совсем по теме антологии. Все же Шариков и монстр Франкенштейна — персонажи не из одной оперы

Тема не нова, но сюжетное решение вполне оригинальное, ибо совместило в себе и «Доктора Мора» и «Франкенштейна». Противостояние человека и иного существа будь то сделанного из животного или собранное из частей мертвых тел, в любом случае человек уподобился роли Бога, тем самым обрекая живое и уже разумное существо на низменное подчиненное существование и выход будет один: смерть... Жаль, что слишком кратко, это сюжет для большого мелодраматического боевика с элементами философских размышлений на тему, что есть Бог, а что есть человек разумный.

Очередная грустная история из серии «Остров доктора Моро». Написанна от первого лица — жертвы эксперимента. Мысли не новые. но актуальности не потеряли, и меня этот рассказ зацепил.