Александра Маринина «Безупречная репутация. Том 1»

Безупречная репутация. Том 1

Роман, год; цикл «Каменская & Дорошин»

Такого странного дела в практике Анастасии Каменской не было давно. Неизвестному писателю Андрею Кислову крупно повезло. По его единственному роману, изданному за свой счет, хотят снять сериал и предлагают солидный гонорар. Разумеется, тот с радостью соглашается. А потом внезапно объявляет, что не подпишет договор ни на каких условиях. На кону большие деньги, и к выяснению причин столь загадочного отказа привлекают сотрудника частного детективного агентства — Настю Каменскую. Но вскоре та становится главным подозреваемым в деле об убийстве. Конечно, ну а кто же еще! Ведь это она, Настя, грязно домогалась потерпевшего, угрожала ему... Он сам рассказывал об этом перед смертью, да и другие свидетели имеются…

Безупречная репутация. Том 1

Не могу понять, каким образом нужно оценивать отдельно первый том, отдельно второй, если это целостное произведение с общим сюжетом, общими персонажами и... Да что тут перечислять, это просто одна книга. Понятно, что делят её в издательстве на два тома по финансовым соображениям, но — оценивать по отдельности? Давайте тогда, к примеру, мнение о человеке высказывать так: его левая половина мне нравится, а вот на правой синяк под глазом и коленка поцарапана...

В первом томе этого романа — завязка истории, знакомство со всеми действующими лицами, преступление, которое нужно раскрыть.

А про второй, значит, писать не буду, хотя полный психологический портрет персонажей складывается на протяжении всей книги, а сюжетная интрига полностью проясняется, разумеется, не в конце первого тома, а в конце второго.

Героиня цикла Каменская в первой книге жаждет интересной работы, готова забрать материалы дела у коллеги, как обычно, стремится найти недостающие звенья цепочки... Но неожиданно для себя оказывается на тяжёлом допросе «не с той стороны стола» — и что-то у неё внутри ломается, хотя на первый взгляд и незаметно. Она ещё продолжает «бороться и искать», но, скорее, по привычке. А вот получится ли у неё «найти и не сдаваться» — об этом уже во втором томе...

Все не то, чем кажется

Правила игры: не жить в реальном мире, а поселиться в мире выдуманном, фальшивом, и изо всех сил делать вид, что этот выдуманный мир настоящий. Живя в цифровом мире, теряешь представление о том, как устроен мир реальный, но реальность все равно тебя достанет, и что ты тогда будешь делать?

Успокою поклонников Александры Марининой, которые сетовали на то, что в «Другой правде» слишком много отвлеченных рассуждений — здесь все иначе. Интрига многоступенчатая, объединяет два независимых сюжета, которые, надо полагать, сольются в финале. Действие динамичное, Каменской, всесильной авторскою волей, придется сменить мантию и шапочку аналитика на стоптанные кроссовки полевого игрока, а на бегу особо не пофилософствуешь (впрочем, Настя находит время и силы, невзирая, так не за то ли в свое время полюбили ее?)

Мне до сих пор трудно воспринимать Настасью Павловну как частного детектива после того, как лет двадцать назад оставила чтение серии о ней, еще в роли майора Каменской. Хотя вернулась год назад с «Другой правдой» где она целый отставной полковник, ныне занятый частным сыском, и надо бы уже привыкнуть. Но не выходит.

В предыдущей книге героиня выступала увенчанной благородными сединами гранд-дамой, с которой нынешние правоохранители не так, как заслуживает, но считается. «Безупречная репутация» вовлекает ее, кроме непосредственно расследования, в клубок сложнейших интриг с участием коррумпированных чиновников из силовых структур, ведущих свои малопонятные игры, и очень неприятные обстоятельства места.

Но по порядку. Менеджер одного из телеканалов, специализирующегося на выпуске сериалов (не спрашивайте меня, как отношусь к современному российскому кино, чтобы не услышать грубости, но работают и там люди). Так вот, этот человек, перманентно озабоченный поиском свежих неизбитых сюжетов, берет буквально с колен у заснувшей попутчицы в самолете книжицу в мягкой обложке, прочитывает несколько страниц, и понимает, что перед ним бомба. Стилистически скверно, но из сюжета неленивые сценаристы выдоят для канала серий этак шестнадцать, а то и больше.

Запоминает имя автора и название покета, поручает подчиненной найти и договориться о правах на экранизацию, девушка находит писателя, который оказывается вовсе даже не литератором, а сценаристом мероприятий. Молодой человек с радостью, даже и за символическую плату, соглашается — он понимает, что репутация важнее, все закручивается, сценаристу канала платят нехилый гонорар, и в этот момент автор наотрез отказывается от сотрудничества.

Для выяснения менеджер, которому предстоит возмещать каналу убытки из своего кармана, нанимает агентство Стасова. То, что аудиокнигу Игорь Князев читает великолепно, даже не обсуждается.