Владимир Цаплин «Сумеют ли люди ужиться со своим разумом»

Сумеют ли люди ужиться со своим разумом

Эссе, год

От внутренних стимулов, которыми руководствуется человеческая цивилизация, напрямую зависит её гармоничное развитие и стабильность. Но, кроме действительно ценных и нужных стимулов, в обществе достаточно много мифических и иррациональных представлений о смысле жизни.

— журнал «Полдень, XXI век'06», 2004 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №6, 2004

Довольно неплохая статья на тему разумной жизни. Сначала автор детально анализирует те космические факторы, что привели к ее возникновению, а затем пытается составить прогноз эволюции разума в масштабе галактической культуры. Мысли излагаются здравые и корректные — придраться особо не к чему. То, что жизнь — явление в космосе уникальное, должно быть ясно каждому умному человеку. Все сказки про НЛО и «добрых/злых инопланетян» на самом деле не более, чем обычные «городские легенды». Даже если где-то и есть «братья по разуму», мы об этом не сможем узнать так просто, как это описано в фантастических рассказах. А уж, тем более, слетать к ним в гости! Придется рассчитывать только на собственные силы. А это значит, что нужно вести себя РАЗУМНО и рачительно, не разбрасываясь ресурсами и идеями (в том числе — не отсылая сообщения о нас в космос). То, что все эгоистические устремления должны быть в будущем отброшены — это несомненный факт. Поэтому вряд ли на нашей планете через две сотни лет сохранится хотя бы одно государство — скорее всего реализуется давняя мечта Ефремова о Единой Земле без границ. Да и не будет у нее никакого правителя — все вопросы будут решаться коллегиально, общим подушевым голосованием (возможно, в электронной форме). Своеобразная Новгородская республика в новом антураже. Сами понятия «власть» и «корысть» потеряют свои исходные значения, а значит, и криминальную привлекательность. Альтернатива им проста и ужасна одновременно — мировая война и глобальное уничтожение. Словом, есть смысл прочесть статью и поразмыслить над ее выводами.

------------

РЕЗЮМЕ: размышления об уникальности жизни и неизбежности разума. Рекомендуется умным читателям.