Кир Булычев «Подземная лодка»

Подземная лодка

Повесть, год; цикл «Алиса»

Перевод на украинский: Е. Литвиненко (Підземний човен), 2006 — 1 изд.

В школе дали задание на каникулы — совершить необычное путешествие. Алиса и её друг Пашка на уникальном корабле попадают в подземное королевство, которое населяют странные существа.

Напечатано в журнале Юный Техник №6,7,8,9 за 1989 год — в сокращении, далее — полный вариант без существенных изменений.

Опубликован комикс под названием «Четырехглазый»

— цикл «Алиса»

— условный цикл «Мир приключений»  >  антологию «Мир приключений, 1990», 1990 г.

— журнал «Юный техник 1989'06», 1989 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2332 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

Мир приключений
Миллион приключений
Конец Атлантиды

Юный техник 1989 №6

Підземний човен

Ссылка на сообщение , 10 марта 2012 г.

Читал в «Юном технике». Учился в 9-ом классе и поэтому был сильно разочарован. Уже были читаны Стругацкие и, конечно, простенький «детский» стиль не пленял. Да и сюжет оказался без сюрпризов. А ведь ещё несколькими годами ранее «Тайна третьей планеты» в телевизоре была праздником, «Гостья из будущего» сносила крышу, как тяжёлый наркотик, «Лиловый шар» и «Планета Пять-Четыре» в «Пионерке» читались «на ура». За «Девочку с Земли» можно было душу продать, искал эту книгу, как величайшее сокровище, но она была недосягаема. Родителям надо вовремя снабжать такими книгами своих чад, период их восприятия быстро проходит, но коли уж повезло их прочесть в нужном возрасте — впечатления на всю жизнь.

Ссылка на сообщение , 24 января 2016 г.

Авторский сборник: Город без памяти — Подземная лодка (Альфа-книга, 2015 г. Большая иллюстрированная серия)

- вторая повесть сборника никуда не годится. То есть она никуда не годится, во-первых, в рамках цикла, а во-вторых, сама по себе, о чём — далее. Алиса закончила 7 класс. Коммунистическое будущее, все люди – братья, и вдруг Гарольд Иванович, выродок рода человеческого. Гномы, тролли, лемуры, какие-то еще непонятные подземные жители – не фантастика. Сказка. Подземная лодка... Первое, что приходит на ум — «Победители недр» (1937) Гр. Адамова. Я думаю, что издатели принуждали писать Булычева про Алису, сомневаясь, что какие-то другие персонажи смогут привлечь к себе такое же внимание. Вот он и стряпал повестушку за повестушкой, впихивая в цикл все более менее подходящие сюжеты, не удосуживаясь как следует даже разработать их. А может и сам халтурил. Хотите Алиску – получите. Еще из минусов – какие-то все злодеи у него одинаковые, мелкотравчатые и несерьезные. Таких и побеждать-то не интересно. Год написания 1989. Ну и отсюда явственный антисталинский настрой повести, лишь слегка закамуфлированный. И всё дальше от исходного мира девочки с Земли, который был так хорош вначале.

В целом же, цикл абсолютно не продуман и совершенно отчетливо делится на два подцикла – фантастический и сказочный.

Ссылка на сообщение , 26 декабря 2008 г.

Не могу удержаться оставить свой краткий комментарий к этой книге :) Прочитав «Подземную лодку» я пребывал в некотором удивлении, здесь как нигде раньше детским автором затрагивались вопросы политические и социальные (тяжелая жизнь трудовых гномов и ранги служащих-лемуров). Считаю, что данное произведение очень полезно для юных читателей, как, своего рода, окно во взрослую жизнь. Остальное — просто бесподобно, главное ухватить суть. Высший балл

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2012 г.

Конечно, это чисто детское произведение, а с учетом года издания дополнительно под завязку наполнено политикой. Однако в целом написано очень неплохо, динамичный сюжет, интересные герои, почти сказочные приключения, поучительные выводы и увлекательное чтение.

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2007 г.

Последнее хорошее произведение про Алису. Дальше началась ахинея (за редким исключением). Что касаеться идеи подземных путешествий, то она не нова. А вот очередная революция в исполнении Алисы меня порадовала.

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2006 г.

Читал очень давно в Журнале «Юный техник». Помню — нравилось, ждал следующего выпуска с нетерпением.

Автору — вечная наша читательская память.

Ссылка на сообщение , 29 июля 2007 г.

Мне эта книга как и весь цикл нравится..а путешествие под землю это круто!!!

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2006 г.

Все же скучновато было, действительно затянуто...