Иван Ефремов «Тамралипта и Тиллотама»

Тамралипта и Тиллотама

Другие названия: Анупамсундарта Атхава Парамрати. Тамралипта и Тиллоттама

Повесть, год (год написания: 1954) (не закончено)

1. Небольшой роман-пролог к «Лезвию бритвы». Вместе с рассказом «Каллиройя» и славянской частью должен был войти в роман «Краса Ненаглядная».

2. Первая публикация: журн. «Студенческий меридиан», 2008 г.: №№ 8 (с. 52-57), 9 (с. 52-58), 10 (с. 50-55), 11 (с. 50-55), 12 (с. 50-55), 2009 г.: № 1 (с. 54-59).

Собрание сочинений в 8 томах. Том 2.
На краю Ойкумены

Какое неизбывное наслаждение доставляет читать неизвестные ранее тексты Ивана Антоновича! И новое тысячелетие только оттеняет благость созданного 66 лет назад!!

С каким мастерством, каким языком всё написано!

Для меня, правда, большая тайна смысла того, что написано здесь об этой вещи: «Небольшой роман-пролог к «Лезвию бритвы». Вместе с рассказом «Каллиройя» и славянской частью должен был войти в роман «Краса Ненаглядная»».

Вопросов хватает: как так «пролог», когда это — первоначальная версия второй половины Части третьей «Лезвия...»?

Как они вместе с «Каллиройей», которая в свою очередь — изначальный текст завершения Главы1 «Таис Афинской», (ну, пусть, плюс ещё так и не написанное) могли составить оригинальный роман?

Мне кажется, что теперь надо публиковать «Тамралипту и Тиллотаму» как приложение к «Лезвию...» (как «Каллиройю» — прологом к «Таис...») — только тогда дополнится и так знаковый Роман тем интимным сокровенным звучанием, взыскуемым Автором, но принципиально невозможным для передачи из-за тогдашней цензуры. А дополнять есть чем — Тиллотама данной повести описана крайне откровенно. И тогда понятнее становятся все мучительные метания романного Даярама (Тамралипты в повести).

P.S. В приложении к «Лезвию...» данная повесть может приобрести второй план: в съёмках фильма, в котором принимала участие Тиллотама в романе, она должна была играть как раз танцовщицу в храме. То есть «Тамралипта и Тиллотама» в каком-то приближении может восприниматься сценарием этого довольно пикантного фильма... Тем более, что при чтении местами, надо в этом признаться, проглядывает чуть индийско-киношное.