Марина Комарова «Сахарный череп»

Сахарный череп

Он сбежал из Преисподней и оказался в теле простого смертного.

Теперь, чтоб вернуть былую мощь и отомстить врагам, нужно заключить сделку с самой Госпожой Смерти.

Только он не подозревает, что таинственно исчезнувший народ ольтеков имеет на него свои виды, а милая девушка по имени Роза совсем не та, за кого себя выдает.

К тому же уже слышна поступь Собирателя Крови, который желает стереть с земли всё живое. Поэтому, Тиош Нефритовая Маска, не время размышлять, время — действовать!

Сахарный череп

Этот маленький роман читается хорошо.

Хорошо, если отрезать у него немножко текста в начале и немножко текста в конце. Поскольку в этих кусочках количество сущностей в частности и богов вообще зашкаливает. Довольно трудно пробиваться сквозь Шибальбу, все это советы Смерти, через препоны из страшных существ и прочее. Хотя и там есть нечто интересное, и это те демоны (или кто они там, подчинённые бога дождя), которые радостно опрокидывают горшки с водой и выливают её на землю. Это красивая концепция.

Вообще, я, конечно, пристрастен. Поскольку не люблю не только богов, но и любую религиозную мифологию, что, впрочем, одно и то же.

Только прошу не считать, что я ругаюсь. Я, на самом деле, жалуюсь на собственные недостатки:)) Потому что настолько плотный, насыщенный образностью текст встречал ранее только у Акетерины Насуты. Кто помнит рассказы «Разум победит» и «Дом железного лосося», тот меня поймёт. Конечно, «Череп...» не такой холодный, и это спасает дело.

Как я уже написал ранее, текст читается хорошо, пусть меня и царапнуло несколько финалом. Конечно, это во мне вопит от обиды мужской шовинизм.

Автору всяческой удачи.