Владимир Голубев «Шаг назад»

Шаг назад

Старший инженер НИИ Дмитрий Сергеевич в свои пятьдесят с небольшим лет понимает, что жизнь его, в сущности, уже прожита, а ему так ничего и не удалось достичь. Он одинок — жена ушла от него вместе с ребенком, переехала в другой город и живет теперь с новым мужем. Сам же он прозябает в серости и унынии.

Но однажды ему в руки попадает удивительный прибор, позволяющий вернуться в прошлое на день, на неделю или даже на несколько десятков лет. При этом, переместившись во времени, он, обладая молодым телом, помнит всё своё прошлое и способен избежать тех ошибок, которые сделал когда-то в далёкой юности...

— журнал «Полдень, ХХI век'06», 2006 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №6, 2006

А вот это чтиво, встреченное по-новой после 15-летнего перерыва, случайно — никакого умиления не вызывает. Да и вообще — никаких положительных эмоций тоже. О некой «ностальгии» — вообще смешно говорить.

И причина тут — простая: подобный «изврат» в поджанре попаданцев даже удивления бы не вызвал на сегодняшний день, настолько бессмысленно его существование само по себе. Ни тебе — прогрессорства, ни тебе — «пожить для себя» (на почве послезнания), вообще — НИЧЕГО. Сплошные сопли и слюни -бесхребетного, тупого, ограниченного индивида. Характера — НОЛЬ. Души — НОЛЬ. Мозгов — НОЛЬ.

И... — для чего этот набор букв?

Как ни крути, а рассказ для людей, которые уже прожили свою жизнь, тем кому за пятьдесят, ибо молодые его просто не поймут. Они не знают, что такое СССР, что такое советская армия, хотя нынешняя еще хуже, и они не знают, что такое ночная бессоница, когда перед глазами все ошибки прошлого. Про старую жизнь написано красиво, подробно и точно, что вызывает легкую ностальгию, ведь мы так жили. Фантастики минимум и она не главная, основная часть проблема человека, желающего прожить жизнь еще раз... А так ли это надо?.. Решайте сами, а рассказ очень даже неплох.

Это один из лучших фантастических рассказов, прочитанных мною за последнее время. Попытка побега в собственное прошлое — конечно, не новый фантастический прием, но здесь он подан с особым блеском. Читая текст, постоянно сопереживаешь главному герою. Очень убедительно прописаны все второстепенные персонажи. Атмосфера произведения очень точно соответствует времени описываемых событий (начало 2000-х и середина 1970-х).

Ну, а прочитав рассказ, я надолго задумался о том, в какую точку своего прошлого я сам захотел бы переместиться, если бы у меня был такой прибор, как у главного героя? И стоило ли вообще бы мне это делать?