Неизвестный составитель «Хороших людей нет»

Хороших людей нет

No Good Men

Антология, год; цикл «Warhammer 40,000»

В мрачной тьме далёкого будущего стоит огромный город — мегаполис, погрязший в убийствах и коррупции, логово порока и недозволенных деяний, где власть закона слаба, а справедливость эфемерна. Его пресыщенные короли-торговцы вращают шестерни промышленности, подпитывая машину войны на далёких планетах, а простые граждане мечтают только о выживании. Пока «золочёные» богачи процветают, укрывшись за крепостными стенами, обычным жителям приходится искать себе местечко в трущобах. Впрочем, каждый человек, будь то преступник или блюститель закона, признаёт одну истину: этот город грязен, и никому не спастись из него, не согрешив хоть немного. Ведь в Варангантюа хороших людей нет.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Warhammer Crime»

Хороших людей нет

No Good Men

Если разложить нуар на смысловые единицы, то получится примерно такой список: мрачный детектив-одиночка, роковые женщины, азарт, большие деньги на крови.

Первые два романа серии — «Кровные узы» и «Плоть и Сталь» — давили скорее на темную сторону нуара. Истории из сборника «Хороших людей нет» сочетают все эти элементы в разных пропорциях, а поэтому смотрятся куда как более выигрышно.

До прочтения сборника я сомневался в Warhammer Crime. Теперь же я могу сказать — эта серия точно заслуживает внимания, ведь в ней есть крутые работы. Перейду как раз к ним: https://gonerpach.ru/no-good-men/

Хороших людей нет.

Антология рассказов от разных авторов в рамках цикла «Warhammer Crime»

Так уж вышло, что я не очень люблю рассказы: привыкаешь к персонажам, а с ними уже пора прощаться. Однако, данная антология стала для меня приятным исключением. Все истории оказались атмосферными и интересными.

В цикле уже есть два полноценных романа — это «Кровные узы» и «Плоть и Сталь». Сборник лучше читать между ними. Как и прежде, это рассказы о простых людях и работе пробаторов (детективы-полицейские) и всё что с ними связано в мире мрачного будущего «Вархаммер 40 000». Действие происходит там же, где и действие романов — в огромном городе-улье Варангантюа.

1.Искаженные. Крис Райт.

Рассказ повествует о работе героя первого романа, пробаторе Аугусто Зидарове. В данном рассказе он расследует дело о неких нелегалах-мутантах, которых нужно найти, ликвидировать и разобраться, какие еретики их, собственно, сюда и завезли. То, как в рассказе показано как люди в Империуме относятся к мутантам, считаю изюминкой и одной из главных вех к пониманию людей Империума Человечества. Чувство отвращения к иным, непохожим, накрепко вбито в мозг граждан, под самую корочку.

2.Сквозная Рана. Дариус Хинкс.

Данный рассказ уже рассказывает о буднях не пробатора, а наемного убийцы. Должен сказать, что у киллера есть большой секрет, о котором мы узнаем в самом конце. Я с удовольствием прочитал бы про него отдельный роман. При прочтении постоянно вспоминаешь игру» Хитман», с исключением того, что наш главный герой, помимо одежды жертвы, приобретает его личину и кусок памяти. Неплохой стелс-сюжет вышел.

3.Вид с Олимпа. Гарет Ханрахан.

Разбирательство с самоубийством главы влиятельного дома, который производит оружие, выводит пробатора Воржена на мысли, что это может быть вовсе и не самоубийство. Ситуацию осложняет еще то, что жертва изменила перед смертью завещание. Хороший детектив с почти непредсказуемой концовкой. В смысле кто, что и почему — вроде бы понятно, однако всё совершенно непросто. Людям, любящих произведения Говарда Лавкрафта, должно понравится.

4.Нечистоты.Грэм Макнилл.

Рассказ-боевик. О достаточно крутом герое с тяжелым неизвестным прошлым, который ищет убийцу женщины, которая его спасла от самого себя. Сюжет радует многими крутыми вещами: и расследованием, и разборками, а также эмоциональной атмосферой, особенно когда герой посещает хоспис. От себя еще скажу, что было приятно увидеть героев-ратлингов — эдаких хоббитов мира Вархаммер.

5.Хорошие люди не нужны. Гай Хейли.

Причина, почему антологию лучше читать до романа «Плоть и Сталь», так как рассказ является приквелом к нему. Рассказ-погоня, где пробатор Ноктис преследует цель, которая может быть последней ниточкой в расследовании пропавшей девушки. Действие происходит на нижних уровнях города-улья, где вспыхнул голодный бунт. Атмосферное место действия, плюс рассказ, дает понять героя получше.

6.Замороженные дела. Марк Коллинз.

«Этот город пожирает людей»

Рассказ о пробаторе Кильоне Драске, работающем и живущем в районе города-улья, где постоянно холодно и идет снег. Дело о вернувшемся маньяке, которого в свое время ловил еще его наставник, что и свело его с ума, а в последствии, привело к исчезновению. Атмосфера постоянного холода и безнадёги намекала мне на норвежские романы-детективы, но тут всё развивается достаточно быстро по сравнению с ними. Хорошая история о том, куда может привести одержимость чем-то.

7.Не по нутру. Ник Кайм.

Изюминка антологии. История охотника за головами, которого нанимает богатая аристократка для поисков своего мужа. Тут есть всё: и герой с харизмой и иронией над ситуацией, и его интересное прошлое, а также сам сюжет, который если начал читать, прочтешь до конца запоем. Зная мир Вархаммера и то, что в нем частенько происходит, концовка рассказа немного поражает, точнее: почему этих можно, а этих, например, нельзя?

Если оценивать всю антологию, то 4 из 5 или 8 из 10.

Спасибо, что дочитали.