Гарет Ханрахан «Вид с Олимпа»

Вид с Олимпа

The View from Olympus

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Приехав в особняк влиятельной семьи Монсов, чтобы оформить банальное самоубийство без лишней шумихи, пробатор Воржен сталкивается с очевидным преступлением. Ведя расследование Воржен обнаруживает то, за что может и сам лишиться своей жизни.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Warhammer Crime»  >  антологию «Хороших людей нет», 2020 г.

Scribe Awards, 2021 // Рассказ

Хороших людей нет

No Good Men

В какой-то степени даже убедительная история. Неплохо, во всяком случае, для непричастного к высшим имущественным слоям читателя, показаны взаимоотношения планетарных сверхбогачей и интриги, кипящие в их среде. А теперь ещё пробатор-следователь должен разобраться в странном подозрительном убийстве, в котором явно не всё так гладко. И всё это в стиле нуарного тёмного будущего.

Финальный спойлер в стиле «убийца — дворецкий» раскрывать не буду, но оно вышло очень круто и атмосферно, а в рамках вселенной ещё и неожиданно. Особо понравилось, что автор в течении всего повествования оставляет мелкие «крючки», позволяющие смутно догадаться о личности убийцы.

Атмосферный детективный рассказ с достаточно адекватными персонажами, что у писателей, описывающих сверхбогатых жителей Империума, далеко не всегда получается. На порядок лучше «Обрядов связывания» того же Ханрахана, где действия некоторых героев были довольно странными и искусственно двигали сюжет. Концовка вызвала у меня ассоциации с чем-то лавкрафтианским по духу, что замечательно.