Пауль Госсен «Девочка с бластером»

Девочка с бластером

Впервые: Пауль Госсен. Девочка с бластером: [Рассказ] / Рис. Альбины Буниной // ММ (Machines and Mechanisms), 2010, №8 – с.102-107;

- также: Пауль Госсен. Девочка с бластером: Научно-фантастический рассказ // Вселенная, пространство, время (Киев), 2007, №2 – с.40-41

Полдень, ХХI век № 5, июль 2007
Український фантастичний оглядач (УФО) №3(5)
Edita № 84, 2020 (совместно с Международным литературным клубом «Astra Nova»)

Уж на кого рассчитан данный опус, так это на романтиков. А среди романтиков — прежде всего на женщин. Потому что именно они способны улетать в небеса, полностью отрываясь ногами от грешной земли. Весь рассказ и представляет собой просто литературное перефразирование озвученного тезиса. По форме он действительно больше похож на сказку космической эры. В ней вы найдете и инопланетное животное, чем-то напоминающее кота-баюна, и роботов, которые исполняют функции родителей вместо улетевших в космос оригиналов, и одинокую девочку, мечтающую улететь с другом на далекую планету. А вот стиль повествования явно ироничный, чтобы сам читатель сохранил свой рассудок холодным и не поддавался на сомнительную провокацию. Потому как если все уподобятся этим героям и улетят с Земли, то кто ж тогда на ней останется?

Мораль: мечтая о несбыточном, не слишком увлекайтесь своими фантазиями, иначе они унесут вас слишком далеко от Земли.

----------

РЕЗЮМЕ: адвентистская сказка про девочку, которая нашла необычный способ путешествия по Вселенной. Автор явно смотрел японский мультсериал про покемонов.

Светлый рассказ про молодых мечтателей. Мечтателей не особо умных, но, зато, таких, от кого веет классической фантастикой.

Пожалуй сегодня, в отличие от времён той самой классической фантастики, истории про молодёжь, уходящую в неведомое, ассоциируются не только с энтузиазмом покорителей вселенной. Где-то фоном, то ли на обратной стороне страницы, то ли в голове у меня-читающего, рисуется и другое: наши инстинкты, биология. Молодёжь биологически тянет порвать с рутиной социума и, постреливая из бластера, отправиться в неизведанное. 99% из отправившихся погибнут, но оставшиеся расширят наш ареал. Жестоко, но так уж биология работает. Может это только у меня подобные мысли? Не знаю. Но рассказ-то их вызвал.