Льюис Дартнелл «Цивилизация с нуля: Что нужно знать и уметь, чтобы выжить после всемирной катастрофы»

The Knowledge: How to Rebuild Our World from Scratch

Другие названия: The Knowledge: How to Rebuild Civilization in the Aftermath of a Cataclysm

Научно-популярная книга, год

Книги, кино и сериалы на тему глобальной катастрофы, которая меняет наш привычный мир, заставляют задуматься: а что бы я сделал на месте героев? Куда бежать, чем запасаться и как не превратиться в дикаря из «Безумного Макса», а заново построить все с нуля? Научный журналист Льюис Дартнелл знает ответы на эти вопросы. Его книга — кладезь научно-технических знаний, которые помогут восстановить цивилизацию: от советов, как получить питьевую воду из подручных средств, до объяснения, как собрать двигатель внутреннего сгорания «на коленке».

Если думаете, что перед вами руководство для выживальщиков, то вы правы лишь частично. Цель книги «Цивилизация с нуля» — познакомить читателя с историей развития науки, показать, что большинство великих открытий сопровождает не «Эврика!», а «Хм... занятно» и что из всего накопленного опыта жизненно важно знать устройство базовых вещей и основы техники, а не 100 и 1 способ повысить свою эффективность.

Н. Мезин (2)

Автор задался целью сохранить в книге основные знания, которые должны были бы помочь людям возродить цивилизацию после глобальной катастрофы. Причем автор сразу отмечает, что катастрофы могут быть разные, у него вариант, когда резко уменьшается количество людей, при том, что внешняя среда остается относительно целой. То есть, к примеру, случай массовой гибели от инфекций. Книга поделена на несколько частей – сельское хозяйство, медицина, промышленность, химическое производство и т.д. Ценность книги смешанная. С одной стороны да, ряд вещей интересно узнать, например, как сделать мыло из подручных вещей, с другой стороны – большую часть все равно невозможно запомнить сугубо по теоретическим выкладкам. Как то же устройство ткацкого станка, или простейшую печь для плавки железа. Тут нужно много картинок, схем, плюс попытки сделать все это руками. Иначе уже через пару лет в голове мало что останется. Но полезные вещи все равно есть, так что если что – спрячьте книжечку в бункере:).